Физкультурные досуги на лето в детском саду. Спортивное развлечение "Летние забавы" в детском саду

Сценарий летнего спортивного досуга для детей 5-7 лет "Вот оно какое наше лето!"

Мыжевских Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ "Лесобазовский детский сад", Ярского района.
Назначение: сценарий спортивного досуга предназначен для педагогов начальных классов, воспитателей ДОУ, родителей. Летом с детьми в дошкольных учреждениях много времени проводится на свежем воздухе, играя в различные игры, а так же, а так же, благодаря всему этому, детям нужно обеспечить все условия для оздоровления и физической подготовки будущего первоклассника. Вашему вниманию предлагаю конспект с различными спортивными эстафетами и подвижными играми в летний период.
Цель: Создание условий для физической разрядки детей.
Задачи: 1. Формировать двигательную активность детей; укреплять физическое здоровье детей; формирование правильной осанки, развитие координации движений;
2. Закрепить двигательные умения и навыки, полученные ранее;
Увлекать детей спортивными играми, эстафетами;
3. Воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.
Оборудование: обручи большие – 8шт., мячи большие – 2шт., атласные ленточки на каждого ребенка. Две игрушки – наша цель.

Звучит песня на сл. «Вот оно какое наше лето». На участке детского сада воспитатель и физинструктор собирают детей средней и подготовительной группы и строятся парами, а малыши второй младшей группы совместно со своим воспитателем являются зрителями и усаживаются на маты в сторонке.

Ведущий. Ничего на свете лучше нет чудесней
Это лето на участке встретить вместе.
В спортивных эстафетах сразиться
И со всеми здесь передружиться.
Ребята, давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу: «Здравствуйте!» все малыши крикнут: «Трям!» и встанут с места. (пробуем – здороваемся) .
А большие ребята в ответ на мое «Здравствуйте!» крикнут «Салют!» и помашут руками (пробуем – здороваемся). Вот мы с вами и поздоровались. Посмотрите, у меня есть замечательная корзинка, а в ней мячи, ну и еще другая мелочь.
Ребята, а какое у вас настроение? (Ответы детей.)
Играть любите? (Ответы детей.)
А выигрывать? (Ответы детей.)
Вы сегодня все сильные и ловкие? (Ответы детей.)
Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (Зарядку.)
Молодцы! А теперь проведем небольшую зарядку.
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
Наклоны вперед-назад, три-четыре.
А теперь все дружно вместе
Легко и красиво – бег на месте.
На месте стой, раз-два!
Готовы состязаться, да?
Ведущий. Давайте разделимся на две команды.
Эстафета «Прыжки из обруча в обруч».
На двух ногах прыгаем из обруча в обруч. Добежали до цели (игрушка Колобок и Собачка) и назад к команде бегом. Передача эстафеты – хлопок ладошки по ладошке принимающего.


Ведущий. Отлично, все – молодцы! Но это только начало, а сейчас приступаем к следующему заданию. Команды готовы?
Дети. Да!
Эстафета "Кенгуру".
Мяч прячется под одежду на животе. Придерживая мяч руками, нужно добежать до цели, обегая игрушку, назад к команде - бегом, передача эстафеты – хлопок.


Эстафета «Кто дальше прыгнет».
Дети строятся в одну линейку. На счет «Раз-два-три!» - прыгаем, ведущий смотрит, кто прыгнул дальше всех.
Ведущий. Молодцы, ребята! Справились с заданием быстро и ловко.


А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Подвижная игра «Найди себе пару»
Для игры нужно приготовить атласные ленточки по количеству участников. Половина ленточек одного цвета, остальные – другого. Каждый ребенок получает одну ленточку. По сигналу воспитателя (удар в бубен) дети разбегаются по площадке. По другому сигналу (два удара в бубен или на слова «найди пару») дети, имеющие одинаковые ленточки, становятся рядом.
В игре должно принимать участие нечетное число детей, чтобы один остался без пары. Обращаясь к нему, все играющие говорят:
Ваня-Ваня, не зевай (Миша, Катя)
Быстро пару выбирай.
Затем по удару в бубен дети опять разбегаются по площадке, и игра повторяется.
Примечание. Во время бега дети должны держать свои ленточки поднятыми вверх.
Развивающее упражнение «Перепрыгнем через ручеек»
На площадке рисуется ручеек, с одного конца узкий, а дальше все шире и шире (от 10 до 40 см.)
Группе детей предлагается перепрыгивать через ручеек вначале там, где он узкий, а затем там, где он пошире, и, наконец, где самый широкий.
Воспитатель отмечает тех, кто сумел перепрыгнуть ручеек в самом широком месте.
Игра малой подвижности «Бегает, летает, плавает»
Ведущий говорит слово «плавает» и ребята должны назвать и показать, что или кто плавает в воде, если ведущий скажет слово летает, то дети называют и показывают, кто у нас летает и как летает, то есть назвать и показать жестами, мимикой птицу. Ведущий скажет слово бегает, то дети называют и показывают животного или насекомое, которое бегает или ползает по земле. Понятно?
Летает – ласточка….
Плавает – акула….
Бегает – зебра…. И т.д.


Ведущий. Вы сегодня все, ребята, были ловкие и смелые. И себя показали с самой лучшей стороны. Вот и наш праздник подходит к концу, я думаю, что победа не важна, а важна дружба. И последняя наша игра будет для всех вас.
Речевая игра «Дорогие слова»
Я буду читать стихотворение, а вы будете, дружно вставлять слово: «Очень дорогое».
Дядя Саша огорчен, рассказал он вот о чем.
Видел Настю первоклашку она на улице сейчас,
Настя славная девчонка, Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти я не слышал слово ….. Здрасте!

Встретил Витю я соседа, встреча грустная была
На меня он как торпеда налетел из-за угла,
Но представите, зря от Вити ждал я слово….Извините
А слово-то какое? Очень дорогое.
Он про внучку говорил, экая досада.
Я портфель ей подарил, вижу очень рада.
Но нельзя ж молчать, как рыба.
Но сказала бы …. Спасибо.
А слово – то какое? Очень дорогое.
Ведущий. Слова, просто очень дорогие и просто волшебные. Я думаю, что вы будете их чаще говорить и помнить о них.
Детям раздают сладкие призы.

Спасибо за внимание!

Возраст: 4 - 5 лет.

Место проведения : спортивная площадка.

Задачи:

Упражнять детей в беге за обручем в требуемом направлении;

Продолжать учить одновременному выполнению двух действий (бегу и катанию обруча);

Предоставлять детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре;

Учить детей радоваться заслуженной победе, адекватно оценивать свои действия и действия своих товарищей.

Оборудование : костюм Карлсона, аудиоаппаратура, запись песни «Смешной человечек» (муз. А. Журбина, сл. П. Синявского), обручи (10 шт.); по 2 ориентира, детских зонтика.

Словарь: здоровье, болезнь, победа, команда.

Спортивная площадка украшена лентами, шарами. Звучит веселая музыка. Дети собираются на площадке.

Ведущий . Добрый день, дорогие ребята! Собрались мы с вами на спортивной площадке, чтобы играми, конкурсами, улыбками, смехом встретить лето.

Лето, лето.

Сколько света!

Сколько солнечных лучей...

Пусть теплое солнышко, голубое небо, бегущие по небу облака увидят вас ловкими, задорными, веселыми, здоровыми. (Обращает внимание детей на то, что к ним кто-то идет.)

Появляется Карлсон.

Карлсон . Добрый день, друзья!

На праздник к вам спешил.

Разные предметы с собой я захватил.

Вы не смотрите, что я толстоват.

И не смотрите, что скромноват.

Я очень спорт люблю,

Об этом честно говорю.

Ведущий . Добрый день, Карлсон! Наоборот, мы очень рады, что ты пришел к нам на праздник. А что ты принес?

Карлсон . Обручи, кегли и зонты от дождика.

Ведущий . А зачем же зонтики?

Карлсон . Вы все увидите, вы все узнаете. Наберитесь терпения.

Ведущий

Обручи нам необходимы,

Поиграют дети с ними.

Звучит запись песни «Смешной человечек», под которую дошкольники выполняют упражнения по показу Карлсона.

Карлсон . Ловкие мальчишки, задорные девчонки. А играть вы любите?

Дети (хором). Да!

Карлсон . Тогда приглашаю вас поиграть со мной.

Эстафета 1. Прыжки из обруча в обруч

У стартовой линии выстраиваются две команды по 3 человека. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, оббегают ориентир и возвращаются обратно. Задание выполняют следующие игроки.

Эстафета 2. Пролезь через обруч

В этом задании пусть участвуют другие дети. У стартовой линии выстраиваются две команды по 3 человека. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды выставляют по 3 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют пролеза- ние через обручи, оббегают ориентир и возвращаются обратно. Затем задание выполняют следующие игроки.

Эстафета 3. Бег «змейкой» между обручами с зонтиком

У стартовой линии выстраиваются две команды по 3 человека. Напротив них на расстоянии 6 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. Первым участникам Карлсон выдает зонтики. По сигналу ребята устремляются вперед, выполняя бег «змейкой» между обручами с зонтиком в руках, оббегают ориентир и Возвращаются обратно, также выполняя бег «змейкой» между обручами. Далее зонтик передается следующему игроку.

Карлсон . Ребята, вам понравились эстафеты?

Дети (хором). Да!

Ведущий . Теперь понятно, зачем ты принес нам зонтики.

Карлсон . Не зря я спешил к ребятам на праздник. Мне так у вас нравится! Ребята, а кто из вас умеет крутить обруч на талии? А на руке? На шее?

Под веселую музыку дети вместе с Карлсоном крутят обручи на талии, руке, шее.

Сейчас обруч покатаем,

Он — от нас, а мы за ним.

Покатаем, покатаем,

Ему падать не дадим.

Вновь звучит веселая музыка, дети вместе с Карлсоном катают обручи.

Ведущий . Карлсон, тебе понравились наши дети?

Карлсон. Я всегда рад видеть веселых ребят, смелых, красивых, здоровых.

А за то, что дети доставили мне столько радости и положительных эмоций, я хочу угостить их. Ребята, я очень люблю сладости, но ем их всегда в меру, что и вам советую. Поэтому я хочу угостить вас конфетами.

Карлсон угощает ребят конфетами, затем прощается и убегает.

Ведущий . Дети! Мне очень приятно видеть вас ловкими и смелыми, сильными и выносливыми, веселыми и дружными, а главное — здоровыми.

Хочу сказать вам до свидания

И помахать вам всем рукой.

Хочу сказать вам на прощанье:

До новых, новых, новых встреч.

Светлана Гайдабас

Сценарий спортивного праздника .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Детский сад №129 «Высотка» комбинированного вида

г. Астрахань.

Сценарий спортивного праздника : «В гости к лету » .

Составила : инструктор по физической культуре МБДОУ № 129

Гайдабас Светлана Викторовна.

Приоритетная область : Физическая культура

Интегрированные области :

1. Социализация.

2. Коммуникация.

3. Чтение.

4. Музыка.

5. Безопасность.

6. Здоровье.

Цели :

1. Повысить интерес к физической культуре.

2. Через различные формы работы способствовать общему укреплению здоровья детей.

Задачи :

1. Развивать функциональные способности организма, умение владеть своим телом, быть ловким, гибким, смелым, выносливым.

2. Доставить детям радость.

Материалы и оборудование :

Клубочек с пряжей, стрелки ориентиры, лужи, кочки, веревка, два обруча со сквозным мешком (туннель, ленты, дерево желаний.

Предварительная работа :

Разучивание стихов, песен.

Используемые методы и приемы :

Музыкальное сопровождение;

Загадки;

Дети :

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли;

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна;

Значит, это уже лето,

Наше лето – море света!

Море радости, тепла!

Ведущая : Дорогие друзья! Наш праздник посвящен лету .

Ребята сейчас мы совершим незабываемое путешествие, мы пойдем в гости к Лету . Хотите?

Дети : Да!

Ведущая : А помогут нам найти дорогу волшебный клубочек и стрелки ориентиры.

1-й ребенок. Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днем

Все идем мы в гости к лету ,

В гости к солнышку идем .

2-й ребенок. Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не взглянешь,

Все кругом светло.

1-й ребенок. Что такое лето?

2-й ребенок. Это много света,

3-й ребенок. Это поле, это лес,

4-й ребенок. Это тысяча чудес,

5-й ребенок. Это быстрая река,

6-й ребенок. Это в небе облака,

7-й ребенок. Это яркие цветы,

8-й ребенок. Это синь высоты,

Все. Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног.

Баба Яга : «Вот беда, сломался мотор на моей ступе. Тьфу!

Выходит, схватившись за поясницу, придется «таперича» на метле лететь, как в молодости.

А куда же я попала, ничего не вижу!

Колдует : Шуры муры, чаки бом, видно станет пусть, как днем!

Баба яга : Таращит глаза на ребят.

Баба яга : Ох, сколько маленьких деток. Деточки, сладенькие мои вкусненькие, а что вас так много и что вы тут делаете?

Ребята : У нас праздник.

А почему я не в курсе, что за праздник? Мы собрались в гости к лету .

Баба Яга : А вы знаете дорогу?

Ребята : Да у нас есть волшебный клубочек и стрелки ориентиры, по которым мы найдем дорогу.

Баба Яга : Как интересно, дайте посмотреть бабушке, берет клубочек, делая вид, что рассматривает, отвлекает внимание детей (подкидывает вверх крупное конфетти) пока дети рассматривают, баба яга смеется и убегает.

Ведущая : Ой, ребята, что же делать, как мы теперь дорогу найдем, (задумывается) …так у нас остались стрелки ориентиры, по ним и пойдем, будем внимательными.

Собираются в дорогу и идут.

Находят первую стрелку ориентир, указывающую направление. На пути попадаются лужи, дети перепрыгивают через них, вторая стрелка, указывает направление, но на пути болото, чтобы не попасть в него скачут по кочкам. Далее видят третью стрелку, указывающую направление, но на пути опять препятствие в виде натянутой веревки, нужно пригнуться и проползти под ней.

(Находят большие тапочки, ведущий говорит : «Это тапочки быстроходны, они приведут нас к домику лета» . Одевает их, крутится вокруг себя, и башмаки ведут его к домику (украшенного цветами с надписью «Лето» , но там дети находят лишь Бабу Ягу, которая спрятала лето и хочет расстроить праздник.

Ведущая обращается к бабе яге.

Ведущая : Ах ты нехорошая, злая баба яга, говори, зачем ты спрятала от ребят лето, и испортила детям праздник , они так его ждали и готовились.

Баба Яга : ждали, говоришь, хохочет, ну хорошо, я покажу где лето если ребята докажут, что заслуживают праздника, согласны на испытания?

Ребята : Да!

Баба Яга : первое испытание : отгадайте мои загадки :

Ну-ка, кто из вас ответит :

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем - не найдем.

(Роса)

Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно не колючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет.

(Кузнечик)

После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.

(Радуга)

Золотое решето

Черных домиков полно.

(Подсолнух)

Пушистая вата плывет куда-то

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака)

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

(Лето)

Баба яга : Молодцы, загадки вы отгадывать умеете. А ответьте мне : почему все так любят лето?

Ответы детей : летом тепло, можно кататься на велосипеде, купаться, играть в разные игры на улице, наблюдать за бабочками насекомыми и т. д.

Баба яга : Купаться говорите, в игры играть, так для этого нужно быть ловкими и спортивными . А вы физкультурой занимаетесь?

Дети : Да.

Баба яга : Сейчас проверю, какие вы ловкие, сама с вами разминку проведу, а ну повторяйте за мной, это очень сложно, нужно быть очень внимательными.

Разминка с Бабой Ягой под музыку. (Солнечные зайчики)

Баба Яга : Я и не ожидала, что вы такие музыкальные! Да, удивили вы меня, честно вам скажу! Ну, а это задание вам точно не осилить, нужно пролезть в страшную нору и не испугаться.

Дети бегут змейкой до норы, затем пролезают в тоннель.

Баба яга : Да, видно вы действительно дружите с физкультурой, вы и ловкие, вы и смелые, хорошо я покажу, где я спрятала лето, а вы позволите с вами остаться на празднике? Я буду хорошей!

Дети : да!

Баба Яга : тогда сыграем в игру и в путь :

Игра : (на внимание) Баба Яга достает корзинку с фигурками : рыбка, птичка, лошадка и цветочек. И говорит, что когда я покажу рыбку (Рыбка плавает) вы показываете как плавает рыбка, покажу птичку (птичка машет крыльями, вы показываете как птичка крыльями машет, лошадка скачет, (высоко поднимая колено, а цветочек когда покажу, все дружно хлопает в ладоши.

Баба Яга : Молодцы ребята все вы были очень внимательные,

теперь идем за мной, я покажу, где я спрятала лето. Показывает домик, где находится Лето, выходит, сбрасывает с себя цветочную накидку.

Лето : Спасибо вам ребята, что освободили меня, Баба Яга не хотела, чтобы тепло было, цветы цвели, ягода поспевала, и т. д.

Баба Яга : Я исправилась, я с детьми подружилась, они тебе стихи приготовили и песню.

Лето : Я очень люблю стихи и песни, и с удовольствием послушаю вас.

Дети поют песню и рассказывают стихи.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо ясное!

Здравствуй, время дорогое!

Здравствуй, лето красно

1-й ребенок. Здравствуй, здравствуй, наше лето!

Все теплом твоим согрето :

Луг и поле, и сады,

Лес и речка, и пруды.

2-й ребенок. Мы встречаем праздник лета!

Праздник солнца, праздник света!

Солнце, солнце, ярче грей,

Будет праздник веселей!

3-й ребенок. Хорошо, привольно летом

Зеленеет темный лес,

Смотрит с ласковым приветом

Солнце яркое с небес!

4-й ребенок. Нам насморк, кашель не знаком,

Мы не боимся стужи

Мы песню радостно поем,

И песня с нами дружит.

Песня … «Что это такое наше лето»

Лето : Вы просто молодцы, спасибо вам огромное, а я лето красное за вашу доброту и любовь ко мне исполню каждому желание. Для этого нужно подумать о хорошем, загадать желание и повязать ленточку с желанием на дерево и оно обязательно сбудется.

Дети : Загадывают желание, привязывают ленточки и хлопают в ладоши.

Ведущий. Ребята, наш праздник подошел к концу, а лето только началось. Будьте, дети, внимательны к природе, берегите ее, не рвите на полях и лугах цветов, не ломайте муравейники, не обижайте бабочек. И лето каждый год будет приходить к вам, и опять вы будете загорать на солнышке, купаться, играть.

Лето : А теперь я хочу угостить спелыми фруктами , (на красивом подносе выносит яблоки) угощает детей яблоками.

Сценарий спортивного досуга для детей старшего дошкольного возраста: «Ура, скоро будет лето»

Цель: создание радостного настроения от совместной двигательной активности, обогащение воспитанников яркими впечатлениями, доставить им радость в ощущениях собственных движений в играх и эстафетах.
Задачи:
- укреплять здоровье детей;
- создать атмосферу радости, эмоционального благополучия;
- совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях, развивать быстроту, ловкость, точность, выносливость;
- воспитывать умение побеждать и проигрывать;
- воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу;
- закреплять знание четкого выполнения передачи эстафеты;
- формировать у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.

Участники: дети старшей группы.
Сроки проведения: 21 мая 2017 года в 10.00 часов.
Место проведения: спортивный участок.
Оформление : шары, плакаты для болельщиков.

Оборудование:
1-эстафета «Водоносы» – два стаканчик (сделанных из пластмассовой бутылки), два детских ведёрка, две ложки, два куба; 2 – игра «Найди свой цветок» - два искусственных цветка; 3- эстафета «Весёлое такси»- два обруча, две стойки; 4. Игра «Веселая карусель» - карусель. 5.- «Гонки на самокатах» - 2 самоката, 2 стойки, 6. Эстафета «Весёлые пингвины» – два мяча, две стойки 7. Аттракцион «Мыльные пузыри». – 2шт. мыльных пузырей.

Ход проведения:

Ведущий:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок мы видим на лицах сейчас!
Друзья, давайте улыбнемся!
В мир детства с вами окунемся.
И здесь майским теплым днем
Свой праздник радостный начнем
Но прежде, приглашаю всех на весёлую разминку!

(Дети выполняют в кругу, разминку под музыку «Вместе весело шагать будем дружно»)



(Идут по кругу, друг за другом
Выполняют «пружинку» по ходу движения)

Вместе с нами приседать вы не устанете
Сколько раз вы не присели, снова встанете

1- приседания, руки вперед, 2 – и. п. 4 раза)

И наклоны будем делать без усталости

(Выполнение: И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе
1- наклон туловища в правую сторону, 2- и.п., 3- наклон туловища в левую сторону. 4- и.п.(1раз)

Громко хлопаем в ладоши мы от радости
(6 хлопков в ладоши)

Вместе весело шагать будем дружно, будем дружно, будем дружно
А ещё нам танцевать очень нужно, очень нужно, очень нужно.

Идут по кругу, друг за другом
(Выполняют «пружинку» по ходу движения)

Мы покружимся на месте – получается
И веселье, и веселье не кончается.

(Выполнение: И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки по кругу. 1 круг в правую и левую сторону)

Раз подпрыгнем, два подпрыгнем, вот как весело. Потому что, потому что будем вместе мы
(Выполнение: И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки вверх
Ходьба на месте)

Припев: тот же

Поднимаем руки вверх и к небу тянемся
(Выполнение: И.п. – стоя. Поднять руки вверх, потянуться)

Как березки, как березки покачаемся
(Выполнение: И.п. – стоя, руки вверху. Наклоны в правую и в левую сторону)

Мы похлопаем в ладоши. Как нам весело!
(6 хлопков в ладоши)
Потому что, потому что будем вместе мы!
(Ходьба на месте)

Припев: тот же Идут по кругу, друг за другом

Ведущий: Отгадайте загадку
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает
Когда это бывает?
Ответы детей: летом
Мне кажется, кто- то к нам спешит в гости
(Приходит Солнечный лучик.)
Солнечный лучик:
Здравствуйте, а солнечный лучик! Я услышал как у вас сегодня весело, и мне тоже захотелось на ваш праздник. Скажите мне, за что вы любите лето?
Ответы детей: Летом тепло, можно купаться загорать...
Солнечный лучик: Летом дети много гуляют, играют, веселятся! Давайте и мы сегодня будем играть, устраивать весёлые соревнования, смеяться и просто бегать и прыгать!
Ведущий:
А сейчас закрыли глазки, раз - два покружились, в жучков и бабочек превратились. Разделимся на две команды одна команда «Жучки», другая «Бабочки». За итогами соревнований будет следить жюри – строгое, но справедливое.
Ведущий: Первая наша эстафета
Требует от игрока
Ловкости, умения,
Большого вдохновения!
1. Эстафета «Водоносы».
Первый участник при помощи ложки переносит воду из ведерка в стакан (из пластмассовой бутылки), передаёт ложку другому участнику. Выигрывает команда, у которой окажется больше воды.

Солнечный лучик: А я знаю очень интересную игру, которая называется «Найди свой цветок», хотите со мной поиграть в неё?
Ответы детей: : да

2. Игра «Найди свой цветок».
(На земле раскладываются 2 цветка.
Дети делятся на 2 команды идут по кругу цветов хороводным шагом и говорят слова)
На лугу растут ромашки, колокольчики и кашка.
Жёлтые и синие – все цветы красивые.

Бабочки, жуки летают, себе домик выбирают.
Раз – цветок, два – цветок. У кого вкуснее сок?

(Бегают врассыпную, взмахивая руками, как крыльями)
Раз, два, три! Раз, два, три! Свой цветок скорей найди!
(Каждая команда встают вокруг своего цветка, держась за руки.
Побеждает та команда, которая первой соберется вокруг своего цветка)

Ведущий:
Ну-ка, команды, выходите!
И свою быстроту покажите!
3. Эстафета «Весёлое такси».
Первый участник с обручем в руке бежит до стойки к нему прицепляется другой, они вместе бегут до стойки и обратно и так все участники. Побеждает команда первая выполнившая задание

Ведущий: [ слово жюри.

Солнечный лучик: Предлагаю отдохнуть и прокатиться на моей весёлой карусели
4. Игра «Веселая карусель» (Лучик под музыку "Весёлая карусель" катает детей на карусели, сделанной из ленточек)
Ведущий:
Наши дети любят летом кататься не только на карусели, но и на велосипеде, на самокате. Предлагаю вам сейчас устроим гонки на самокатах
5. Эстафета «Гонки на самокатах».
Первый участник на самокате доезжает до стойки передаёт самокат другому участнику. Побеждает команда первая выполнившая задание

Лучик: А я очень люблю летом играть в мяч и знаю много игр и эстафет с мячом.
6.Эстафета «Весёлые пингвины».
Первый участник с зажатым между ног мячом прыгает до стойки, оббегает её, передает мяч другому участнику. Побеждает команда первая выполнившая задание
Ведущий: слово жюри.
(жюри подводит итоги)

Ведущий: Лучик, а что ты там прячешь в кармане?
Лучик: Я совсем забыл, я же вам мыльные пузыри принёс. Предлагаю поиграть с мыльными пузырями.
Аттракцион с мыльными пузырями.
(взрослые запускают мыльные пузыри, дети их ловят)

Ведущий: Много улыбок и хорошего настроения мы с вами «поймали». На много дней вперед. Давайте подведём итоги и послушаем, что нам скажет жюри.
Солнечный лучик угощает детей конфетами и прощается
Ведущий: Заканчивается наш веселый праздник! Я надеюсь, он вам понравился, вы набрались сил, укрепили свое здоровье, повеселились, показали, что вы дружные ребята.

Развлечение для детей старшей группы

«Мой веселый, звонкий мяч»

Цель: создать у детей радостное и веселое настроение, закрепить навыки владения мячом.

Предшествующая работа : упражнения с мячом из «Школы мяча», подвижные игры с мячом, кеглями, обручами.

Атрибутика: мячи на подгруппу детей, 2 комплекта кеглей, четыре обруча.

Ход развлечения : (можно провести на участке детского сада)

Воспитатель в спортивной форме под музыку вносит в группу спортивное оборудование

В.: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!

И сегодня у нас праздник мяча «Мой веселый, звонкий мяч». Наш мяч любит катиться, прыгать вверх и вниз, отбиваться об стену – вообщем, очень любит играть. И сегодня все наши игры будут связаны с мячом. И первое упражнение -игра – «Подбрось-поймай». (дети становятся парами и перебрасывают мячи друг другу с хлопком)

В.: Немного наши мячики размялись, и мы теперь поиграем в общую игру с двумя мячами.

Проводится народная игра «Гонка мячей» (М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры»)

В. : Молодцы, ребята. Хорошо играли. А я вам принесла и кегли, они любят играть с мячами в общую игру

Проводится игра-эстафета «Сбей кегли»

Дети выстраиваются в две колонны по 5 человек. На другом конце группы воспитатель выстраивает в линию 2 комплекта кеглей напротив каждой команды. Задача детей – сбить мячом кегли, каждый ребенок по одному разу. Сбитые кегли засчитываются как очки. Побеждает команда, больше всех сбившая кеглей. Игра проводится повторно с другой группой детей.

В.: Следующая наша игра «Посади капусту», а вместо капусты у нас будут наши мячики.

Проводится игра-эстафета «Посади капусту».

Дети стоят возле двух обручей. В другом конце группы в двух обручах лежат мячи по количеству детей. По сигналу воспитателя, дети должны побежать, взять по одному мячу и перенести в свой обруч – «посадить капусту на грядку». Побеждает команда, первой посадившая всю «капусту».

В.: Вы, ребята, молодцы, все сегодня хорошо, дружно играли.

На прощание - веселая игра-логоритмика.

Дети стоят перед воспитателем произносят слова «Вот так!» и показывают движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.

Текст Дети произносят и показывают

Как живешь? Вот так! (показывают большой палец)

Как плывешь? Вот так! (имитируют плавание)

Как идешь? Вот так! (ходьба на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед? Вот так! (машут кистью руки)

Как шалишь? Вот так! (ударяют кулачками по надутым щекам)

Дети выходят на участок детского сада и продолжают игры с мячом.

Предварительный просмотр:

Спортивный досуг для детей старшей и подготовительной группы

«Веселый стадион»

Цель: создать у детей радостное, веселое настроение, совершенствовать двигательные навыки, закрепить дружеские отношения между детьми.

Предшествующая работа: подвижные игры с бегом, прыжками, метанием, игры-эстафеты.

Атрибутика: нитки с привязанными на них палочками(можно карандашами) по количеству детей; веревка 1,5 м; 4 стульчика; 4 стакана, подкрашенная вода, 2 большие ложки.

Ход досуга:

В. : Сегодня у нас открыт «Веселый стадион». На нашем стадионе никому не может быть скучно, потому что все мы любим играть. А для начала встанем все на веселую разминку.

Дети строем идут по кругу, воспитатель вместе с ними

читает речевку:

Поиграй-ка, поиграй-ка –

Наш веселый стадион!

С физкультурой всех ребят

Навсегда подружит он.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячи, обручи и палки!

Вот здоровья в чем секрет –

Будь здоров! Физкульт-привет!

Дети рассаживаются на скамеечки вокруг площадки.

В.: Первая наша игра – «Веселая рыбалка»

Могут участвовать все дети.

Участники игры привязывают к своему поясу нитку, чтобы она была

как «хвостик» сзади. К концу нитки привязана маленькая палочка –

Это «рыбка». Нитка должна быть такой длины, чтобы

«рыбка» лежала на земле.

Играющие по команде разбегаются и стараются «поймать» друг у друга «рыбку», т.е. наступить на палочку. Оборванную «рыбку» нужно подобрать с пола. Тот, у кого «рыбка» оторвалась, выходит из игры. Победитель тот, кто поймал больше всего рыбок.

В.: Ну вот, веселые рыбаки рыбки наловили, а у нас есть еще и веселые змееловы.

Проводится игра «Змеелов»

Выходят 2 игрока. На площадку кладут веревку – это «змея».

На расстоянии 3-4 метров от нее с двух сторон ставят «пеньки» (это могут быть стульчики). Игроки становятся каждый возле своего «пенька». Ведущий подает знак « Раз, два, три – змею лови!», игроки обегают круг вокруг 2-х стульев и возвращаются к своему «пеньку», садятся на него и выдергивает из-под стула веревку-«змею». Кто первым ухватил веревку, тот победитель. Игра повторяется 2-3 раза с другими игроками.

В.: А к нам спешат веселые шоферы. Они торопятся заправить

свои машины.

Проводится игра-эстафета «Заправь машину»

Играющие делятся на две команды. На одном конце площадки стоят 2 стула, на каждом находится стакан с подкрашенной водой (у каждой команды свой цвет). От этих стульев к другим стульям цепочкой стоят игроки. Здесь находятся пустые стаканы и большие ложки, по одной на команду. Задача – за 2 минуты заполнить «бак» «горючим», ложкой передавая подкрашенную воду по цепочке. По истечении времени выявляют, кто переправил большее количество «горючего».

В.: Наш веселый стадион закрывается. До новых встреч!

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение для детей

Старшей группы

«Стоит в поле теремок»

Цель: Создать у детей радостное и веселое настроение, совершенствовать технику бега, метания, прыжков, лазания. Закрепить навыки дружной коллективной игры.

Предшествующая работа: игры с бегом, метанием, прыжками, лазанием, физкультурная логоритмика.

Атрибутика: шапочки – ободки кошки, мышки, лисы, кепка. 4-5 обручей.

Ход развлечения: (проводится на участке детского сада)

В.: Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. С детства всем знакома сказка «Теремок», вот мы и поиграем с ее героями.

А для начала устроим гимнастику со сказочными героями. Становитесь все в колонну по одному. Идем по кругу и делаем «звериную» гимнастику.

Воспитатель Дети

Стоит в поле теремок, теремок Ходьба обычная по кругу

Он не низок не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Вот мышка –норушка, Ходьба обычная с имитацией

Мышка-побегушка, «подметания пола» (махи

Мышка веничек берет руками перед собой)

И весь пол она метет.

А это кто? Лягушка. Прыжки на двух ногах

Лягушка-поскакушка. с продвижением вперед.

Лягушка-квакушка, Руки за спиной.

Гремит погремушкой.

А кто еще? Наш зайка, Прыжки попеременно на пра-

Зайка-побегайка. вой и левой ногах с продвиже-

Скачет зайка, лапки вбок, нием вперед. Руки на поясе.

Прыг да скок, прыг да скок.

Постучался в теремок –

Вы пустите на порог?

А вот это чьи следы?

Ходит ежик по дорожке: Ходьба на пятках.

И несет грибы в лукошке:

«Разрешите здесь пожить?

Буду терем сторожить!»

Кто-то к терему спешит

Кто-то в терем к нам стучит.

Вот красавица-лиса, Ходьба на носках.

У ней шуба хороша

Вот проснулась, потянулась, Руки вверх, потянуться.

С боку на бок повернулась. Поворот в обратную сторону прыжком.

Идет хозяин леса строгий Ходьба с переваливанием,

Зимой он любит спать в берлоге. «как медведь»

И всю зиму напролет

Ему снится сладкий мед

Миша к терему идет Обычная ходьба

И малину нам несет.

Миша, в терем не ходи! Дети останавливаются, .

Миша, терем не дави! говорят хором с воспитателем

В. : Молодцы, ребята, хорошая разминка для начала. А теперь поиграем с героями. И первый герой - мышка.

Проводится игра «Кошки-мышки » Считалочкой выбираются персонажи, воспитатель надевает на голову шапочки-ободки кошки и мышки. Игра проводится 2 раза со сменой героев.

В. Следующий герой - лягушка. И наша игра « Цапля-дерево-лягушка»

Проводится игра «Цапля-дерево-лягушка». Дети под звук бубна идут по кругу. Если воспитатель хлопнет один раз, играющие должны остановиться и принять позу «цапли»(стоять на одной ноге, руки в стороны), на два хлопка – позу «дерева» (ноги на ширине плеч, руки наверху разведены), на три хлопка – позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки на полу между ногами). Под звук бубна ходьба продолжается. Кто ошибается – выходит из круга. Самые внимательные продолжают игру еще 2-3 раза.

В. : Следующий наш герой – зайчик.

Проводится игра – «Сторож и зайки». Выбирается сторож (ему на голову одевается кепка), остальные зайки, у них свои 4-5 домиков – обручей.

Сторож спит на другом конце площадки, а зайки выбегают из домиков- обручей, скачут и веселятся. Сторож просыпается, и между ними завязывается диалог:

Сторож: Зайки, вы куда пропали?

Зайки : Мы в капусте ночевали

Сторож: А листочки не поели?

Зайки: Только хвостиком задели.

Сторож: Вас бы надо наказать! (грозит пальцем )

Зайки: Ну, попробуй нас догнать!

Зайки убегают в свои домики, сторож ловит их. Кого поймал, - тот становится сторожем.

В .: Следующий наш герой – лисичка.

Проводится игра – «Лиса и куры» . Считалкой выбирается «лиса»(одевается шапочка-ободок), остальные – «куры». Куры сидят на «насесте» - скамеечках, пеньках, лестнице, бортике песочницы. По сигналу «Утро!» - куры спрыгивают с «насеста» и бегают по площадке, «клюют» зернышки, по сигналу «Лиса!» - выбегает «лиса» и старается поймать «курочку», «куры» бегут и прячутся на «насестах». Кого поймали, становится «лисой». Игра проводится 2-3 раза.

В. Ну, что ж, теремок наш закрывается . Герои все устали, им пора отдохнуть, а мы с вами встретимся еще в другой сказке. До новых встреч!

Предварительный просмотр:

Спортивный досуг для детей средней группы

« КОЛОБОК»

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игру по знакомой сказке, создать радостное и веселое настроение, учить детей спрыгивать с предмета, закреплять навык лазания удобным способом, совершенствовать умения в бросании предмета вдаль.

Предшествующая работа : подвижные игры с прыжками, метанием, лазанием. Чтение, рассказывание и обыгрывание сказки «Колобок», логоритмическая гимнастика.

Атрибутика: корзина с малыми мячами по количеству детей, гимнастическая скамейка, лесенка для лазания «Ракета»

Ход досуга : (можно провести на участке детского сада)

Воспитатель выносит на участок игрушку Колобок. Дети рассматривают ее.

В.: Ребята, Колобок пришел к нам в гости не просто так. Сейчас лето, и Колобок решил с вами поиграть на спортивной площадке.

Становитесь друг за другом,

И пойдем мы ровным кругом!

Дети становятся в колонну по одному и делают логоритмическую гимнастику (воспитатель читает стихи, дети выполняют движения):

Воспитатель Дети

Жили-были дед да баба Ходьба друг за другом

На поляне у реки

И любили очень-очень

На сметане колобки.

Бабка тесто замесила Остановились, имитация

Колобка она слепила, «лепки» колобка

В печь его поставила, Приседания, руки вперед

Там его оставила.

Не хотел он там лежать, Бег друг за другом.

Захотел он убежать.

Колобок наш убежал,

И к мосточку прибежал.

И вприпрыжку скок да скок, Прыжки на двух ногах

Через лужи на мосток, с продвижением вперед

Прыг-скок, прыг-скок,

На мосток, на мосток.

В.: Вот как мы догнали Колобка на мостике! А теперь все вместе с Колобком будем прыгать с мостика.

Проводится упражнение «Спрыгни с мостика». Воспитатель ставит гимнастическую скамейку, дети проходят по ней по одному, спрыгивают в конце на землю, воспитатель страхует детей (проводится 2 раза).

В.: Колобка нам не поймать,

Колобка нам не догнать!

Мы залезем высоко,

И посмотрим далеко:

Где медведь и волк сидят,

Колобка поймать хотят?

Проводится подвижная игра «Птички на дереве».

Воспитатель предлагает детям побыть некоторое время птичками. По сигналу «День» птички летают по площадке, чирикают, клюют зернышки. По сигналу «Ночь» птички быстро «взлетают на дерево» (залезают на лесенку «Ракету» любым удобным способом). Игра проводится подгруппами, воспитатель страхует детей.

В.: Покатился Колобок,

Круглый да румяный.

В лапки к Лисоньке-лисе -

Прямо на поляну.

Стал он там с лисой играть,

Дружно мячики бросать!

Проводится игровое упражнение «Попади в корзину».

Воспитатель ставит корзину на расстоянии 2-х метров от черты, дает каждому ребенку мячик. Ребенок подходит к черте и бросает мячик в корзину. Когда все дети бросят по одному разу, - мячи собираются и игра проводится второй раз. Каждый раз подсчитывают количество попавших в корзину мячей. В конце собирают все мячи в корзину.

В.: Молодцы, ребята, поиграли с Колобком. Ему пора к деду с бабой, а нам - назад в детский сад. До новых встреч в новой сказке!

Предварительный просмотр:

Развлечение для детей младшей группы

«Мячик круглый есть у нас»

Цель: Учить играть с мячом, развивать двигательную активность.

Предшествующая работа: утренняя гимнастика с использованием мяча, физкультурные занятия с мячом, подвижные игры с мячом.

Атрибутика: Мячи среднего размера на всех детей, корзина для забрасывания мячей.

Ход развлечения:

Воспитатель вносит в группу корзину с мячами, ставит ее на пол.

В .: Сегодня у нас праздник мяча, и я принесла вам во-о-от сколько мячей!

Подниму я мячики высоко, высоко!

Разлетятся мячики далеко, далеко!

Наши детки побегут,

И мячи себе найдут!

(Воспитатель высыпает мячи из корзины, дети разбирают по одному мячу себе, один мяч – воспитателю).

В.: Наши мячики очень любят катиться, давайте поможем им, покатаем мячи друг другу. Только дружно их попросим:

(дети хором читают стихотворение)

Мячик, катись, не спеши,

Наших деток посмеши,

И Данилку, Ксюшу, Сашу,

Толю, Леру и Наташу.

Проводится игра малой подвижности «Прокати мяч» (дети катают мячи друг другу, сидя на полу).

В.: Мячику понравилось кататься, а теперь он хочет показать, как он умеет прыгать. Давайте попросим наш мячик попрыгать:

Мячик, прыгай, не спеши,

Наших деток посмеши,

И Данилку,Ксюшу,Сашу,

Толю, Леру и Наташу.

Проводится упражнение с мячом (дети отбивают мяч об пол, ловят его двумя руками).

В.: Наши мячики такие умелые, могут выполнять любые упражнения, давайте покажем, как мы умеем.

(Проводятся общеразвивающие упражнения с мячом. Дети стоят произвольно по группе, выполняют упражнения по показу воспитателя)

Каждое упражнение выполняется 4 раза

  1. И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу. Поднять вверх. Опустить.
  2. И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч впереди на вытянутых руках. Повороты вправо-влево.
  3. И.П. – стоя, ноги чуть шире плеч, мяч в руках внизу. Приседания, мяч над головой.
  4. И.П. – стоя, мяч в руках. Прыжки на двух ногах (2 раза по 8 прыжков).

В.: А теперь наши мячики хотят отдохнуть в своей корзине, давайте покидаем их туда. (проводится упражнение «Попади в корзину», дети становятся у черты и бросают мяч вперед (любым способом), стараясь попасть в корзину).

В. : А один мячик у меня остался, и он с нами сейчас поиграет. Становитесь все в большой круг.

(Проводится игра малой подвижности «Мяч по кругу». Под бубен дети, стоя в кругу, передают мяч друг другу; как только бубен замолчал – мяч остановился. Ребенок с мячом выходит на середину круга и выполняет танцевальные движения под песенку: Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, синий, голубой,

Не угнаться за тобой.

Игра повторяется 2-3 раза)

В.: Молодцы, ребята. Мячикам понравилось играть с вами, мы выйдем сейчас на прогулку и поиграем с мячиками еще.

(Дети выходят на участок, где продолжают самостоятельные игры с мячом).