Нод в старшей группе "в мире весны". План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект занятия в старшей группе на тему: «Весна пришла, тепло принесла»

Цель: Обобщить представление детей о характерных признаках весны.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
— Упражнять в подборе определений к предметам;
— Продолжать учить составлять распространенные предложения по картине;
— Формирование конструктивных навыков.
Развивающие задачи:
— Развитие целостного восприятия;
— Развитие диалогической речи;
— Развитие мышления.
Воспитательные задачи:
— Формировать навыки работы команде, учить договариваться между собой;
— Воспитывать умение отвечать полным ответом, не выкрикивать, поднимать руку.

Материал: 4 разрезные картинки – признаки весны, целые картинки, листы квадратной формы, макет солнца, клей, клееночки.

Ι. Организационный момент
В кругу. Ребята, какое у нас сейчас время года? Да, ранняя весна, но зима никак не хочет уступить свои владения. И поэтому, весняночка сегодня просит вас помочь ей прогнать зиму. Для этого надо, чтобы вы собрали как можно больше лучиков вот для этого солнца (показываю). Посмотрите, у солнца нет ни одного лучика. Чем больше лучиков вы соберете, тем сильнее, жарче будет греть солнышко и быстрее наступит весна. Поможем весне?
Сейчас мы с вами разделимся на две команды, каждая команда будет выполнять задания, отвечать на вопросы и получать лучики. На 1-й, 2-й рассчитайсь. Первая команда садится за первый стол, вторая- за второй.
ΙΙ. Основная часть
Для начала, мы с вами вспомним правила работы в команде (не выкрикиваем, поднимаем руку, договариваемся между собой). А теперь каждая команда придумывает весеннее название. Команда «Ландыши» за правильный ответ будут получать желтые квадратики, а команда «Ручеек» — оранжевые квадратики.
2.1. Словесная игра «С чем сравним солнышко».
Сейчас я начну предложение, а вы должны его закончить.
Солнце желтое как…., ласковое как…, теплое как…, яркое как…, круглое как…, румяное как…
Молодцы, каждая команда получает по квадратику.
2.2. Собери картинку.
А сейчас каждой команде я дам по 2 разрезные картинки. Какая команда быстрее соберет картинки, тот и выигрывает.
Что у вас получилось? Посмотрите и сравните с целой картинкой, похожи они?
2.3. Составь предложение по картинке.
А теперь следующее задание, надо составить предложения по этим картинкам. Начинать предложение надо со слова Весной…. Внимательно посмотрите на картинки и составьте по 2 предложения по одной картинке. За правильно составленное предложение команда получает квадратик.
Молодцы, хорошо справились и этим заданием. А теперь отдохнем, встали все на коврик и сделали кружочек.
2.4. Физминутка
Если речка голубая (руки через стороны вверх)
Пробудилась ото сна (потянулись),
И бежит в полях сверкая (бег на месте)
Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши).
Если снег везде растаял (приседают)
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая (махи руками в стороны),
Значит, к нам пришла весна! (хлопки в ладоши)
Отдохнули, а теперь обратно все сели на свои места.
2.5. Отгадывание загадок.
А сейчас, ребята, я буду загадывать загадки, вы должны назвать отгадку. Каждая команда отвечает по очереди, если знаете ответ, не выкрикиваем, а поднимаем руку. За правильный ответ команда получает квадратик.
1) У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой.
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой. (подснежник)
2) В голубенькой рубашке, бежит по дну овражка. (ручеек)
3) Новоселье у скворца, он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы…. (скворечник)
4) Здесь на ветке чей – то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут (гнездо)
5) Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
6) Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег кругом вода.
Не обуешь валенки на снегу…. (проталинки)
7) Снег в лесу. Сугробов много,
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу звонкий капает… (капель)
8) Это что за потолок?
То он низок, то высок, то он сер, то беловат,
То чуть – чуть голубоват.
А порой такой красивый, кружевной и синий – синий. (небо)
9) Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет – заплачет она и умрет. (сосулька)
10) Ох, опять промокли ноги! Разлилась по всей дороге.
Прямо на моем пути, не проехать, не пройти! (лужа)
11) Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей. (грач)
12) Пушистая вата, плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)
2.6. Практическая часть «Солнышко»
А сейчас мы с вами подведем итоги. Посчитаем, сколько ж квадратиков у команд. Молодцы, много квадратиков собрали. А теперь мы эти квадратики превратим с вами в лучики. Посмотрите внимательно, как я сделаю. Берем квадратик, делаем «косыночку», открываем квадратик, и верхние углы сгибаем к центру линии сгиба. Вот такой лучик у меня получился, теперь я беру клей, намазываю кончик лучика и приклеиваю к солнцу. А теперь вы сделайте из своих квадратиков лучики и приклейте к солнцу. Не забываем, клеим на клееночке.

ΙΙΙ. Заключительная часть
Ребята, посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Какое оно? (яркое, веселое, озорное, круглое, ласковое). А почему оно у нас получилось такое красивое, яркое? Как мы работали? Я думаю, из — за того, что вы работали дружно, помогали друг другу. Ну, уж сейчас зима точно уступит весне свои владения. Вы согласны со мной?

цель : Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.
  2. Закрепить умение использовать речь – доказательство, речь – рассуждение, объяснительную речь.
  3. Закрепить умение подбирать слова, характеризующие особенности предметов.
  4. Закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах по алгоритму.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи.
  2. Развивать логическое мышление, воображение, память.
  3. Развивать слуховое восприятие, зрительное внимание, учитывать модальность детей.
  4. Развитие артикуляционного аппарата.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)
  2. Воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним.
  3. Создавать положительный эмоциональный настрой.
  4. Активизировать биологически активные точки на стопа, профилактика плоскостопия. (массажные коврики, босоножье)
  5. Активизировать естественное распределение биоэнергии в организме, совмещая движения рук и артикуляцию, развивать координацию движений. (пальчиковая гимнастика, физкультминутка)

Предварительная работа:

ü Наблюдения на прогулке за весенними признаками.

ü Чтение произведений и рассматривание картин о весне.

ü Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах.

ü Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Птицы»

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц (воробей, грач, ласточка), алгоритм описания птиц, аудиозапись «Голоса птиц», мольберт, кроссворд.

Раздаточный материал: картинки из серии «Времена года» (весна), массажные коврики, чехлы на стулья с пуговицами, подушки, нитки для оздоровительного приёма, карточки для самооценки.

В: Ребята, вы должны отгадать загадки. Отгадки мы будем вписывать в кроссворд, а когда всё разгадаем, то узнаем о чём мы сегодня будем говорить. Итак, первая загадка: «Светит, сверкает, всех согревает» (солнце)

«Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю» (воробей)

«К маме –речке я бегу и молчать не могу, я её сын родной, а родился – весной» (ручеёк)

«Белые горошки на зелёной ножке» (ландыш)

«Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины. (ласточка)

Воспитатель вписывает отгадки в кроссворд и получается слово «ВЕСНА»

В: Конечно же это красавица весна. Вот Алёна расскажет нам

стихотворение о весне.

Р-к: Марина Сухорукова «Весна»

А никто из вас не слышал

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла весна.

В-ль: Какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении?

Дети: «Листок из почки вышел» -это значит, что весной трескаются почки и распускаются листочки.

Появляется весной зелёная, сочная молодая трава.

Распускаются первоцветы. Мы с мамой ходили в лес и видели там первые подснежники. А на участке детского сада распустилось много одуванчиков.

Физминутка «Весна»

Весенний день! (хлопают в ладоши)

На дворе звенит капель, (встряхивают кистями рук)

По полям бегут ручьи (волнообразные движения руками)

На дорогах лужи. (соединяют руки перед собой)

Выползают муравьи («пробегают» пальчиками

После зимней стужи по бедрам к колену)

Пробирается медведь (имитация движений медведя)

Сквозь лесной валежник

Стали птицы громче петь (делают взмахи кистями рук)

И расцвёл подснежник. (складывают из ладошек «бутон»)

В-ль: Вот и к нам уже во всей красе пришла весна. Возьмите каждый по картинке и докажите, что это весна?

Присаживайтесь на стульчики.

Дети работают с картинками (я думаю…, я знаю…, я видел…)

В-ль: Молодцы, ребята! Давайте сейчас поиграем с ручейком, возьмите ниточки и придумайте: Что делает ручеёк?

О.П. «Ручеёк»

В-ль: Возьмите подушечки, присядьте, как вам удобно. Представьте, что мы в весеннем лесу, давайте послушаем, что в нём происходит?

(Я услышал, как кукует кукушка. И т.д.)

Артикуляционная гимнастика:

  1. Кормит ласточка птенцов, голосистых молодцов.

(Опускать и поднимать нижнюю челюсть. 5-7 раз)

  1. «Птенчики ждут пищу»

(Сделать из языка «чашечку» и удерживать.)

Очень вкусная пища!

(присасывать «широкий» язык к нёбу и сказать «а»)

  1. Показать клюв птицы.
  2. «Под окошком грачи, весело болтают, блл – блл – блл!»

(приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и совершать движения передним краем языка по верхней губе вперёд, назад. сначала медленно, затем быстро.)

Какие птицы прилетели весной самые первые?

Почему говорят, что грачи «открыли весну»?

Проходите садитесь на свои места. Посмотрите здесь зашифрована птица. Отгадайте какая?

Работа с алгоритмами (грач, ласточка, воробей)

Рассказы детей о этих птицах.

В-ль: А какую пользу приносят птицы? (ответы детей)

Как много вы знаете о них. Молодцы!

Ребята, назовите приметы весны, которые связаны с птицами.

«Грач на горе – весна на дворе.» и т.д.

О чём, о ком мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего?

Что больше всего запомнилось?

Литература:

Н.А. Кнушевская «Стихи и речевые упражнения

Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, учить размышлять,

Создать необходимые условия для полной реализации детских возможностей,

Обобщать представления детей о типичных весенних явлениях,

Формировать основы системного мышления, логического анализа окружающей действительности,

Формировать отрицательное отношение к проявлению небрежности или жестокости при контакте с природой, желания охранять ее.

Предварительная работа:

Наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

Рассматривание иллюстраций по теме.

Материал к занятию:

Иллюстрации перелетных птиц

Весенние цветы (мать – и –мачеха, подснежник)

Иллюстрации весенних месяцев

Музыка П.И.Чайковского «Времена года»

Таблица с правилами поведения в лесу.

Ход занятия

Ребята, давайте посмотрим за окно и определим, какое сейчас время года? (Весна) А как вы догадались, что пришла весна? Назовите признаки весны. (Ответыдетей)

Весеннее теплое солнце победило стужу и с крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли кап-кап-кап. Это капель. С каждой капелькой внизу растет лужица талой воды. Капли переполняют лужу и вот уж из нее потек тонкий ручеек, который пробивает дорогу в подтаявшем снегу.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною

Засвищут скоро соловья

И лес оденется листвою.

Правильно к нам пришла весна. Ребята, как вы думаете, какой цвет у весны? (Зеленый)

Назовите какие весенние месяца, вы знаете? (март, апрель, май)

А теперь послушайте и угадайте о каком весеннем месяце загадка.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег темнеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Ктоузнает?

Правильно Март – он открывает весну. Давайте послушаем, как композиторы видят март в своей музыке? (музыкальная композиция, рассматривание картины)

В народе март прозвали – зимобором, капельником, протальником. Ребята, а вы не знаете почему? (Объяснения детей)

В марте к нам возвращаются грачи (иллюстрация) Они ходят по проталинам ищут оттаявших жучков и червячков, и начинают строить гнезда на деревьях. В народе говорят «грач на дворе, весна на горе», «грач зиму расклевал». Март сменяет следующий месяц.

Яростно река ревет

И разламывает лед

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел?

(апрель)

Апрель – месяц последнего снега и первой земли (слушаем шум воды и рассматриваем картинки). В апреле весна вволю разгуляется. Поэтому не случайно в народе его называют – снегогоном, водолеем. В апреле пройдут первые дожди и куда не ступишь везде вода. Это месяц говорливой воды. Вы думаете почему его так называют? (ответы детей) Весна спешит, умыться перед тем как примерить на себя новый наряд из зеленых трав, листьев, цветов.

Там где сошел снег появляются первые цветы. Кто знает какие? (подснежники, мать-и-мачеха, иллюстрации)

Пальчиковая гимнастика

Вырос высокий цветок на поляне

Утромвесенним открыл лепестки

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают из земли корешки.

В апреле возвращаются все перелетные птицы. Каких перелетных птиц вы знаете? (скворцы, стрижи, ласточки, трясогузки, иллюстрации, пение птиц). Теперь все апрельские дни будем слышать пение птиц. Онизаняты делом – строят гнезда. Поэтому в первое воскресение апреля празднуется День птиц. В этот день развешивают скворечники, дуплянки, синичники для пернатых друзей. На реках проходит ледоход. Это реки освобождаются от льда. И вот наступает последний месяц весны.

Зеленеет даль полей

Запевает соловей

В белый цвет оделся сад

Пчелы первые летят

Гром грохочет. Угадай

Что за месяц это?

(Май)

Май – месяц зелени, гнездования птиц, насиживания яиц, месяц полевых работ. Его в народе называют травень, цветень, песенник. А почему? (Все цветет, зеленеет и поет) (Слушанье музыки и показ картины) «Май леса наряжает, в гости лето приглашает». В мае все птицы заняты делом. Они строят гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов. А какую пользу приносят птицы? (уничтожают вредных насекомых) Они защищают наши леса, поля, сады и парки от вредителей. А их пение доставляет нам радость. Давайте попробуем догадаться о чем поют птицы. Для этого мы разгадаем кроссворд – это загадки.

В

Е

С

Н

А

1 строчка. Летом бежит, зимой спит. Весна настала, опять побежала (вода)

2 строчка. Без рук, без топоренка построена избенка (гнездо)

3 строчка. Растут – зеленеют, упадут-пожелтеют (листья)

4 строчка. Красное яблоко по тарелочке катается, никто не догадается (солнце)

5 строчка. Всех перелетных птиц черней чистит пашню от червей. Взад вперед по пашне вскач, а зовется птица – грач.

У нас появилось ключевое слово-весна.

А это значит птицы поют свои песни-весне.

А сейчас давайте поиграем с Вами весеннюю игру. Кому я даю мяч тот и заканчивает предложение весенними словами.

1 Весной солнце греет больше, чем … (зимой)

2 Весной птицы строят … (гнезда)

3 Зимой идет снег, а весной … (тает)

4 На солнце сосульки. (тают)

5 Первые весенние цветы это – …(подснежники)

6 На деревьях весной появляются… (почки)

7 Зимой муравьи, бабочки… (спят), а весной…(просыпаются)

8 Весной небо … (чистое, голубое)

Недавно я прочитала рассказ о том, что случилось с ребятами весной.

Чтение рассказа “Наступил апрель”.

Наступил апрель. Снег растаял, и лес стал одеваться в зеленую листву. Прилетели из далеких краев перелетные птицы. Было тепло, и мы с другом Колей отправились в лес. Коля взял с собой нож. Он подошел к березе, надрезал ее ствол, и мы стали пить березовый сок. Он был очень вкусный. Потом мы увидели муравейник. Коля взял палку и стал разбрасывать муравейник в разные стороны, а мы смотрели, как муравьи изо всех сил носили палочки и соломинки опят к муравейнику. Скоро нам это надоело, и мы стали бегать и кричать. Мы стучали палками по деревьям так громко, что птиц не стало слышно. В лесу было много цветов медуницы, и мы нарвали по огромному букету. А потом мы отправились домой. Эх, и здорово было в лесу!

А вам понравился рассказ? Чем он понравился? А все ли в этом рассказе правильно? (ответы детей)

Как вы думаете, правильно ли вели себя ребята в лесу?

Какой вред они нанесли окружающей среде?

(Знакомства с правилами поведения в лесу) таблица

Вот уже и наступила весна. Лес оденется в свой наряд. И многие из Вас захотят отдохнуть в лесу – насладиться его красотой, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, но я думаю, что вы не забудете правила поведения в лесу и будете напоминать их своим знакомым и друзьям.

Охрана природы – обязанность каждого человека. Жизнь растений, многих животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в нашей защите и помощи.

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Я думаю, что никто из вас не захочет остаться один на планете. Ведь быть одному всегда скучно.

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Весна пришла, тепло принесла».

Интегрированное занятие в старшей группе по ознакомлению с природой, с элементами нетрадиционного рисования (монотипия)

по теме: «Весна пришла, тепло принесла».

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание,

художественно-продуктивная деятельность, социализация.

Цели.

Уточнить и обобщить знание детьми о названиях весенних месяцев, порядке их прихода.

Расширить представления детей о весне,

Упражнять детей в образовании и правильном употреблении слов, обозначающих признак предмета, основываясь на полученных ранее знаниях и представлениях о характерных признаках весеннего времени года,

развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, соотносить природные явления с особенностями собственного мироощущения.

обогатить и активизировать словарь детей по теме,

Развивать речь детей, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук.

воспитывать умение сопереживать, стремление помочь персонажу, товарищу в трудной ситуации,

Словарная работа: слова-названия весенних месяцев, слова имеющие в своём составе уменьшительно-ласкательные суффиксы, обозначающие признаки весны.

Оборудование и материалы: значки-бабочки по числу детей, картинки-символы, обозначающие признаки весны, картинки-символы, изображающие различные явления природы, детские шумовые музыкальные инструменты с характерным звучанием; шаблоны бабочек из белой бумаги, необходимое оборудование и материалы для выполнения работы по нетрадиционному рисованию (монотипия), разноцветные фломастеры или маркеры по числу детей, планшет, лист альбомный для письма Весне, мольберт.

Ход занятия.

Дети друг за другом входят в помещение.

В. - Ребята! Обратите внимание, к нам на занятие пришли гости.

Давайте вместе поприветствуем их!

В.-Придумано кем-то и просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро»

-«Здравствуйте!»- скажем, солнышку, птицам,

-«Здравствуйте!»- милым улыбчивым лицам

И каждый становится добрый, доверчивый

Пусть доброе «здравствуйте» слышно утром и вечером

Мальчики - «Здравствуйте!» -девочки!

Девочки-«Здравствуйте!»-«Здравствуйте!» -мальчики!

Мальчики -«Здравствуйте!»

Все вместе-«Здравствуйте!» взрослые! Здравствуйте!»

Дети садятся на стульчики полукругом.

Организационный момент «Доброе утро!»

Воспитатель: Ребята, мы поздоровались друг с другом, поздоровались с гостями, а теперь поздоровайтесь каждый со своими верными помощниками!

Дети: - Доброе утро глазки, вы проснулись? (дети прикасаются по очереди к частям тела)

Доброе утро ушки, вы проснулись?

Доброе утро ручки, вы проснулись?

Доброе утро ножки, вы проснулись?

Воспитатель: - Доброе утро детки, вы проснулись?

Дети: Да!

Воспитатель: тогда начинаем занятие.

Звучит красивая, радостная мелодия.

Воспитатель: Что случилось, что происходит? (Вносит воздушный шарик - солнышко с прикрепленной посылкой. В посылке письмо)

Ребята это красавица Весна прислала нам сообщение и посылку (читает сообщение). «Дорогие ребята, я посылаю к вам в гости своего друга и помощника, ласковое весеннее Солнышко с подарками. А подарки мои получат самые старательные и активные из вас, удачи вам на занятии!».

Воспитатель поясняет детям, что за активное участие в ходе занятия они будут получать весенние знаки.

Проводится дидактическое упражнение «Весенние месяцы» с целью уточнения знаний детей о названиях и порядке прихода каждого весеннего месяца.

Вопросы:

Какие весенние месяцы вы знаете?

Какой из весенних месяцев приходит раньше всех?

Какой весенний месяц приходит за мартом?

Какой весенний месяц приходит к нам самый последний?

Какой весенний месяц бывает перед маем?

Вы, наверное, слышали, как люди говорят «ранняя весна», «поздняя весна»? Как вы думаете какой месяц можно назвать «ранней весной» и почему? (поздней весной и почему?) Примерные ответы детей: март приходит раньше всех, поэтому ранняя весна, май приходит позже всех месяцев, поэтому это поздняя весна.

Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно сказали, а теперь все вместе: Март, апрель, май -ты их, друг, не забывай! (дети повторяют вместе с воспитателем два раза).

Воспитатель: Наконец после зимы к нам пришла долгожданная, теплая и ЛАСКОВАЯ Весна. Поэтому весной хочется говорить только ласковые слова. (Дидактическое упражнение «Назови ласково»).

Я скажу солнце, а вы ласково - солнышко,

ветка - веточка,

лист - листочек,

ручей - ручеек,

лужа - лужица,

цветок - цветочек,

туча - тучка,

дерево - деревце,

облако - облачко,

вода - водичка (слова подбираются воспитателем произвольно, тематика - весенняя).

Ребята Весна прислала нам очень сложное задание. Для его выполнения мы с вами должны вспомнить какие приметы весеннего времени года вы знаете? (ответы детей: тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы, дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее)

А теперь нужно так назвать нашу красавицу - Весну, чтобы сразу стало понятно, о какой примете весны вы подумали.

Воспитатель: Представьте,

Пришла весна, и стало пригревать ясное, ласковое СОЛНЫШКО, значит какая весна? (солнечная). Воспитатель предлагает ответившему на вопрос ребенку выбрать соответствующую карточку-символ, надевает значок-бабочку.

ЗВОНКО запели птички на деревьях. Какая, по-вашему Весна? (звонкая). Воспитатель предлагает озвучить весну с помощью соответствующей шумовой игрушки после выполнения надевает значок-бабочку.

ЗАЗЕЛЕНЕЛИ первые листочки на деревьях. Какая весна теперь? (зеленая). Зашумели под ласковым весенним ВЕТРОМ красивые деревья, какая весна? (ветреная). Воспитатель предлагает озвучить данное явление и подобрать соответствующую карточку-символ. После выполнения детьми задания надевает каждому значок-бабочку.

Ветер усилился, прилетело облачко и пошел теплый весенний ДОЖДИК. Какая весна теперь? (Дождливая). Ребенок подбирает соответствующую карточку-символ.

Воспитатель хвалит детей за активное участие, обращает их внимание на то, что все без исключения получили значки, значит все самые активные и старательные, Предлагает рассмотреть своих бабочек.

Воспитатель: вы все получили значки-бабочки, значит все

превратились в волшебных весенних бабочек, а бабочки очень любят летать и веселиться на солнечной полянке. Полетели!

Выполняется Физкультминутка «Бабочки»

Снова нет ручьям покоя -

День и ночь журчат в кустах, (бегут по кругу друг за другом)

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах, (спокойно идут друг за другом)

Льёт лучи на лес и луг {приседают - встают)

И на все цветы вокруг, («цветок» над головой)

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают В поле бабочки летают.

При передвижении выполняются различные виды ходьбы. Учащиеся передвигаются легким бегом на носках или на месте, делая руками взмахи, повороты, имитируя движения крыльев бабочек, кружатся.

Воспитатель: Ой, ветер подул, пошел дождь! (Звучит шум ветра, звук дождя, раскаты грома), воспитатель раскрывает яркий зонтик. Бабочки весенние, бабочки-красавицы, скорее прячьтесь от дождя, не то намокнете, пропадете! (Дети подбегают к воспитателю, прячутся под зонт).

Слышится плач, появляется Бабочка, (во время дождя на полянке все ее подружки потерялись, Бабочке скучно, не с кем играть).

Воспитатель приглашает детей за столы для осуществления продуктивной деятельности. Дети под руководством воспитателя рассматривают гостью бабочку, отмечают ее окраску, узоры на крылышках и т.д. Воспитатель предлагает сделать для нее подружек такими же красивыми, яркими и нарядными.

Дети выполняют работу. Воспитатель в сопровождении гостьи наблюдает за деятельностью детей, помогает при необходимости, обращает внимание на то, что можно кисточкой поправить получившийся отпечаток, дорисовать и украсить рисунок по желанию. Для тех детей, которые раньше всех справились с заданием, воспитатель дает дополнительное задание на усложнение.

После выполнения Работы воспитатель предлагает, захватив фломастеры, отнести бабочек-подружек на весеннюю полянку сушиться на солнышке.

После этого, обращая внимание на Весеннее солнышко, предлагает детям подумать и ответить на вопрос: как вы думаете, ребята, что Солнышко расскажет Весне-красавице о нашем занятии (итог занятия). Дети вспоминают ход занятия, озвучивают запомнившиеся моменты и, ответив, рисуют свой «смайлик» на листе бумаги. (Предварительно воспитатель напоминает детям, что смайлик - это улыбка и пожелание хорошего настроения).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое замечательное письмо у нас получилось! Вместе с этим письмом мы шлем Весне хорошее настроение, чтобы она приходила к нам солнечной - а не дождливой, спокойной - а не ветреной, теплой и ласковой - а не холодной и грустной. Дорогое Солнышко! отнеси, пожалуйста, Весне наше письмо, расскажи, как интересно было у нас на занятии! Дети прощаются с Солнышком. Бабочка благодарит детей за замечательных подружек, преподносит угощение, дети прощаются с Бабочкой.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дюймовочка» комбинированного вида.

Конспект

Наглядные методы: показ иллюстраций. Данный метод направлен на детей, которые воспринимают информацию больше через зрительный образ.

Практические методы: выполнение творческого задания – создание скворечников для птичек.

В образовательной деятельности использовались и методы стимулирования, итог подводился после каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы.

Цель: закреплять с детьми характерные признаки весны.

Задачи:

1. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

2. Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, закличками, загадками).

3. Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

4. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт. Воспитатель читает письмо.

Воспитатель :- Собирайтесь скорее

В необычный поход.

Ждут вас тайны лесные,

Вдоль тропинка зовет.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!

Дети : – «Да!»

Воспитатель: Тогда отправимся вот по этим тропинкам.

В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямиком.

Но пройти ее придется

Нам, ребятушки, с клубком!

Звучит музыка. Дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок.

Воспитатель: Кто сможет описать свой путь по сказочной тропинке? Что чувствовали? Не забудьте, нужно рассказать так, чтобы все поверили: вы действительно шли по лесу.

Дети делятся впечатлениями. Кто-то представил себе ручеек, кто-то перелезал через упавшее дерево, наступил на шишку под деревом, шли босиком по мху и т. п.

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу! (На мольберте вывешены иллюстрации о весне)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли?

Дети: Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный.

Воспитатель: Какое время года изображено на картинках?

Дети: Весна!

Воспитатель: Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето?

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки.

Воспитатель: Вот теперь я вижу на всех картинах улыбку весны. А что дарит весне улыбку? (Солнце) А давайте, чтобы солнце грело нас еще больше, мы все с вами добавим ему лучиков.

Дети добавляют лучи-прищепки к заготовке из картона.

Воспитатель: Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну? (ответ детей ) Правильно, грач.

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач.

Воспитатель: Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (дети отвечают)

Воспитатель: Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его…..

Дети: Скворец

Воспитатель: Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну. А раз она солнечная, то и снег на ней тает как?

Дети: «Быстро!»

Воспитатель: значит на зем появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (подснежник)

Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Подснежник».

Воспитатель: В лесу, где березы столпились гурьбой

Подснежника глянул цветок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих сил

И тихо спросил:

Я вижу погода тепла и ясна

Скажите, ведь правда, что это весна?

Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно отгадали.

За ширмой появляется кукла – Лесовичок.

Лесовичок: Вы зачем пришли? Ветки ломать, мусор бросать, костер разжигать?

Воспитатель: Нет, что ты, Лесовичок! Мы пришли весенним лесом любоваться!

Лесовичок: - Да, а вы добрые ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Лесовичок! Помоги нам. Мы хотим весне преподнести подарок, но никак не придумаем что. Подскажи!

Лесовичок: - Что ж, и я вам помогу! Весна по лесу ходит солнечная, звонкая, нарядная, а чтоб весна была еще наряднее. Подарите ей букет из первых весенних цветов.

Воспитатель: А где растут эти цветы?

Дети: На проталинах.

Лесовичок: Давайте собирать.

Воспитатель: Вот, Лесовичок, наш подарок готов. Передай его, пожалуйста, весне от нас.

Лесовичок: Обязательно передам. Ну, прощайте, ребята! Мне по своим делам пора! А вы погуляйте по лесу, здесь много еще интересного.

Воспитатель: (натыкается на «снежный» холмик) А что это такое?

Дети приподнимают ткань, заглядывают под нее и обнаруживают там игрушечного медведя, лежащего на боку.

Воспитатель: В лес весна давно пришла, а медведь до сих пор спит еще в своей берлоге! Давайте-ка разбудим его – расскажем закличку, которой в старину весну зазывали.

Воспитатель и Дети:

Весна! Весна!

Приди, красна,

С ясным солнышком,

Колоколнышком,

Принеси урожай

В наш родимый край.

Закличка сопровождается ритмическими движениями.

Воспитатель: Медведь зашевелился! Ой, он говорит, что у него есть для вас подарки, а что это за подарки - необходимо отгадать их по запаху.

Воспитатель достает из бочонка 2 мешочка. Дети закрывают глаза и по запаху пытаются определить их содержимое.

Воспитатель: В первом мешочке – набухшие почки. Если заварить их вместо чая, нет лучшего лекарства от простуды. В другом мешочке – земля. Как она пахнет после освобождения ледяной зимней шубы! В эту землю мы посадим семена и вырастим рассаду для нашего участка. Ну а содержимое третьего подарка мы с вами определим на вкус. Закройте глаза, я угощу вас. Какое оно на вкус? Кислое? Горькое? Твердое?

Дети: Сладкое! Мягкое! Это мед!

Воспитатель: Молодцы! Давайте поблагодарим медведя за чудесные подарки и отправимся назад домой.

Воспитатель и дети:

Улыбаются все люди

(Идут по кругу.)

Весна, весна, весна!

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна!

(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши.)

По лугу, лесу и полянке

(Ритмично шагают на месте.)

Идет, идет, идет!

На солнышке скорей погреться

(Взмахивают обеими руками к себе.)

Зовет, зовет, зовет!

И в ручейке лесном задорно

(Ритмично щелкают пальцами.)

Звенит, звенит, звенит!

По камушкам в реке широкой

(Потирают ладони.)

Журчит, журчит, журчит!

Разносит запахи по всюду

Цветов, цветов, цветов!

И все живое сразу слышит

(Прикладывают руку к уху.)

Весенний звон!

(Хлопают в ладоши.)

Вот мы пришли обратно. Вам понравилось прогулка? Ответы детей .

Воспитатель: А теперь закройте глаза и прислушайтесь: о чем говорит лес?

Воспитатель прячется за ширму и с помощью спрятанных там предметов издает звуки, имитирующие лесные шумы – надламывает толстые и тонкие ветки, в тазик с водой капает воду, переливает воду из одного стакана в другой, включает мелодию «голоса птиц», стучит молоточком по дереву. Затем предлагает детям высказаться что бы это могло быть.

Дети: Заяц пробежался, ручеек журчит, птицы поют, слышна капель, дятел по дереву стучит.

Воспитатель: Молодцы! Как-нибудь мы еще раз с вами сходим в лес!