Сценарий игровой программы день рождения смайлика. Сценарий Дня рождения в стиле смайликов «Emoji

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Управление образования ВКО

КГУ «Глубоковский технический колледж»

п. Верхнеберезовский

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященный «Дню УЛЫБКИ – подари улыбку миру!»

Разработали куратор и преподаватель:

Крутикова А.А. и Смирнова И.А.

Тема внеклассного мероприятия: «День УЛЫБКИ – подари улыбку миру!».

Цель: Познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
Задачи:

    Способствовать воспитанию доброжелательности, умения видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.

Оснащение: компьютер, проектор и интерактивная доска. Мероприятие проводилось под фоновое музыкальное сопровождение и подготовленную презентацию.

Ход мероприятия:

Приветствие участников мероприятия.

Ведущий 1 : Здравствуйте, уважаемые гости нашего вечера.

Ведущий 2: А вечер у нас не простой, сегодня мы с вами, будем отмечать «День улыбки»)

Ведущий 1: 19 сентября, казалось бы, на первый взгляд вполне обычная дата. Однако знающие люди скажут вам, что в этот день празднуется День рождения Смайлика, который знают все, кто хоть раз писал или принимал сообщения по интернету. 30 лет назад Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллона, попробовал ввести в компьютерную переписку символ, обозначающий улыбку. Именно он предложил использовать двоеточие и скобочку, чтобы читающему сообщение было понятно, о чем говорит собеседник: шутит ли он или наоборот, грустит. Тогда же и решили дать название этому символу: Смайл, что в переводе с английского языка обозначает «улыбка». Конечно, сейчас мы понимаем под словом Смайлик множество разных эмоций, помимо улыбки, которые мы передаем с помощью разных символов на клавиатуре, дабы отобразить наши чувства и отношения к ситуации.

Ведущий 1 : Хотя Фалман и считается по праву родителем этого знака, ещё сам Владимир Набоков изъявлял желание изобрести в принципе достаточно схожую систему для графического отображения эмоций на письме. Однако ничего больше задумки предпринято, к сожалению, так и не было и, тогда уже Смайлик дожидался своего звездного часа, когда Скотт Фалман, наконец-то решил его создать.

Ведущий 2:

Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и веселым хмурый человек.

Ведущий 1 : Уважаемые гости вечера, давайте немного с вами поиграем.

Первый конкурс. Конкурс воздушных шариков .
1. Кто надует самый большой шар? Всем участникам выдается по воздушному шарику. У кого получится самый большой и не лопнет?
2. Каждый выбирает самый красивый, по его мнению, воздушный шарик. Всем участникам выдаются фломастеры, скотч, цветная бумага и лоскуты. Задание: Кто сделает самую забавную рожицу?

Ведущий 2 : «Человеческий смех порой называют “многоликим. Это означает, что смех может иметь много оттенков, может выражать очень разные эмоциональные состояния человека. Диапазон смеха невероятно широк: от детского “гуканья” до старческого “кхеканья”, от девчоночьего заливистого до мужского сдержанного, от смеха “а ля Фантомас” до смеха “а ля комиссар Жюв”... Попробуйте засмеяться так, чтобы ваш смех могли назвать...

· надменным;

· простодушным;

· заискивающим;

· восторженным;

· зловещим.

Ведущий 1 : « ИНСТРУКЦИЯ»

Когда человек сталкивается с новой проблемой или попадает в трудную ситуацию, ему на помощь может прийти инструкция. В инструкциях подробно и обстоятельно разъясняется, как, в какой последовательности нужно выполнять ту или иную работу. Например, в одной инструкции говорится о том, как разобрать пылесос. В другой инструкции объясняется, как принимать лекарство. А в третьей изложена последовательность действий при приготовлении кофейного напитка “Бодрость”. И, хотя инструкций существуют миллионы, всё же есть такие работы, которые пока что не описаны в инструкциях. Попробуйте заполнить пробел и сочините для всех нуждающихся инструкцию о том...

· как выковырять изюм из булочки;

· как вымыть слона;

· как проиграть в “Крестики-нолики”;

· как выманить таракана из гнезда;

· как вытереть сопли трехлетнему мальчику.

Ведущий 1: Сценка «Детский сад Яблочко ».

Ведущий 2: « ДЕФЕКТ РЕЧИ»

Не все люди говорят так, как дикторы Центрального телевидения. У многих в речи присутствуют различные дефекты. Конечно, эти дефекты можно исправить, если обратиться к особым специалистам - логопедам. Но, во-первых, не все страдающие от неправильного выговора обращаются к специалистам. А во-вторых, порой и логопеды бывают бессильны. В результате кое-кто до старости вместо “шишка” говорит “фыфка” или “хыхка”. Поскольку речь с дефектами вызывает у слушающих ее улыбку и смех, постольку постоянно находятся люди, которые специально учатся говорить неправильно. Эти люди - актёры, участвующие в комедийных постановках. Попробуйте стать комедийным актёром и прочтите стихотворение При этом в вашей речи должен присутствовать такой дефект, как...

· картавость;

· гнусавость;

· шепелявость;

· свистлявость;

· охриплость.

Летают по небу мохнатые мошки,
Пернатые зяблики и облака,
Но не летает совсем почему-то
По небу загадочный ослик Иа.
Гадали ученые в чем тут причина,
Но даже наука найти не смогла
Ответ на вопрос почему не летает
По небу загадочный ослик Иа.
Возможно, он просто не склонен к полету?
Быть может, пугает его высота?
Но как бы там ни было
Не расстаётся с землёй наш загадочный ослик Иа.
Он мирно пасется на травке зеленой,
Ни людям, ни зверям не делая зла.
Какая же все-таки странная ОСОБЬ
Этот загадочный ослик Иа!!!

Ведущий 1: Шуточное выступление группы 2ЭГС.

Ведущий№2: Или вот такая вроде бы знакомая всем пословица... Ученье - свет, а неученье... - чуть свет и на работу. Понятно задание? Тогда приступаем. Если участники затрудняются дать ответ, у зрителей в зале есть возможность тоже поучаствовать в игре. Самых остроумных зрителей мы включим в список претендентов на поездку на остров Веселья. А вот с теми из участников, кто никак себя не проявит в этом конкурсе, придется попрощаться.

Ведущие называют начала известных пословиц, участники и зрители называют свои варианты концовок. При этом ведущие оглашают и свои варианты. Высказаться дают каждому участнику, стоящему на сцене, а уже потом принимаются реплики из зала.

Пословицы и крылатые фразы могут быть следующими:

Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Не плюй в колодец, там же никого нет.

Делу - время, потехе - деньги.

Не рой яму другому, чтобы он не использовал ее как окоп.

Одна голова - хорошо, а два сапога - пара.

Мойте руки вместо еды.

Голод не тетка, в лес не убежит.

Бороться и искать. Найти и перепрятать.

В гостях хорошо, а дома плохо.

Долг платежом страшен.

За двумя зайцами погонишься, третьего не поймаешь.

Время лечит, но доктор качественнее. Что посеешь, то уже не найдешь.

Ведущий 1: В завершении нашего вечера, Слово предоставляется жюри для подведения итогов.

Ведущий 1: Уважаемые учащиеся колледжа и наши гости, а мы на такой приятной ноте заканчиваем, желаем положительных эмоций. Всем СПАСИБО!!! А теперь дискотека!

День рождения смайлика – веселый праздник, который отмечают пользователи интернета в разных странах мира.

Когда празднуется День смайлика в 2019 году?

Как отметается День рождения смайлмка?

Как проходит празднование? Пользователи интернета посылают друг другу открытки с изображениями смайликов. В День рождения смайлика также преподносят друг другу подарки.

Это могут быть антистрессовые мячики, забавные игрушки в виде смайликов, сувениры, наборы кружек с изображением смайликов и забавными надписями, футболки с прикольными фразами и т. п.

История и традиции праздника День смайлика

Расскажем об истории и традициях праздника. В этот день в 1982 году было впервые предложено использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере.

Так появился смайлик, автором которого был профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman). Сохранилось письмо, где впервые был использован этот символ. Фалман разместил его на виртуальной доске объявлений, которая служила для сотрудников университета средством общения.

«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman:–) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :–) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use:–(»

Изображение понравилось студентам, которые стали использовать его в своей переписке. Смайлики стали изображать не только как набор символов, но и в виде миниатюрных картинок. Считается, что первую из них создал всего за 10 минут и $45 в декабре 1963 года художник Харви Бэлл.

В День рождения смайлика пользователи интернета вспоминают о том, что этот электронный символ, который служит для выражения эмоций, играет свою роль в общении на расстоянии.

Появилось множество смайликов, несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. Они передают не только радость, но и смущение, грусть, разочарование, недоумение, злость, удивление и другие чувства.

Сейчас мы уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордашек.

Кстати, именно художник Харви Бэлл предложил 1 октября отмечать Международный день улыбки. Он основал владеющее авторскими правами на смайлик предприятие World Smile Corporation, прибыль которого используется исключительно в благотворительных целях.

Игровая программа для дошкольников с использованием ИКТ

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СМАЙЛИКА».

На кране заставка – солнечный сентябрьский денёк – слайд 1 . Дети под музыку входят в зал. Воспитанники 1 младшей, 2 младшей и средней групп садятся на свои места. Ребята старшей и подготовительной группы становятся в 2 круга.

Ведущий: Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём.

Хоровод заведём.

Вот какой хоровод,

Каждый пляшет и поёт.

Исполняется «Осенний хоровод» (Е.Курячий): (старшая и подготовительная группы)

1 Листочки золотые кружат на ветру.

Играет песню Осень в дуду: ду-ду-ду-ду. (2 р.)

2. Плывут по небу тучки и дождики везут.

Слезинки с небя тучки на землю льют и льют. (2 р.)

3. Но мы грустить не будем, что Осень к нам идёт,

Её мы приглашаем в весёлый хоровод. (2 р.)

(После исполнения дети садятся на свои места.)

Ведущий : (обращается к малышам)

Вот и наши малыши,

Малыши-крепыши.

Все тихонечко сидят,

Поиграть со мной хотят…

Проводится игровой самомассажу с малышами «С добрым утром»: (выполняют движения по показу, сидя на местах)

С добрым утром, глазки! (мягкими движениями поглаживают область глаз)

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки! (нежно поглаживают ушки)

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки! (растирают ладошки)

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! (поглаживают ножки)

Вы проснулись?

Глазки смотрят. (подушечками указательных пальцев легко касаются внешнего уголка века)

Ушки слушают, (слегка оттягивают мочки ушек, качая головкой)

Ручки хлопают , (2 раза хлопают)

Ножки топают. (2 раза топают)

Ура, мы проснулись! (поднимают ручки вверх)

Ведущий : Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите мне и друг другу.

Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится. (Улыбка.)

Правильно дети, это улыбка! Давайте все ещё раз улыбнёмся – так приятно видеть ваши улыбки!

(Слайд 2 - на экране появляется смайлик, машущий ручкой.)

Ой, ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это Смайлик! Давайте помашем ему тоже. А ведь смайлик – это и есть улыбка.

Смайлик – слово, пришедшее из английского языка, smiley означает улыбающийся.

(Слайд 3 ) Изначально смайликами называли изображение улыбающегося человеческого лица в виде жёлтого круга с двумя черными точками и чёрной дугой, изображающей рот.

(Слайд 4 ) В интернете часто используют такие символы, которые тоже обозначают смайлик.

(Слайд 5 ) Сейчас смайлики могут не только улыбаться, но и плакать, злиться, грустить и выражать множество других эмоций.

(Слайд 6 ) И сегодня мы отмечаем День рождения нашего друга Смайлика!

А если День рожденья – значит подарки и веселье! У меня есть корзинка, давайте наполним её подарками для Смайлика. Ребята, как вы думаете, что мы можем ему подарить? (Ответы детей – улыбку, хорошее настроение и т.д.) А давайте подарим хорошие стихи про улыбку!

(Дети читают стихи парами, взявшись за руку, стоя в пол оборота друг к другу и улыбаясь)


1 ребёнок : Улыбается ротик, улыбаются глазки,
Я не просто принцесса, я принцесса из сказки!

2 ребёнок: "Удивительный ребёнок", -
Обо мне все говорят.
Потому что я с пелёнок
Улыбаюсь всем подряд.

И сегодня я как раз
Улыбнулся в сотый раз!

3 ребёнок : Что улыбка кривовата,
Это Светка виновата!
Я, вообще-то, симпатичный,
В жизни выгляжу прилично!

4 ребёнок: Если дождь стучит по крыше,
Если в жизни всё не так.
Улыбнитесь, рассмешитесь,
Ведь улыбка – это клад!!!

Если солнце не вылазит,
Если тучи в небесах.
Улыбнитесь – это значит,
Солнце светит на губах!!!

5 ребёнок: Я улыбки собираю!
Как побольше накоплю,
То не прячу, не скрываю,
Все обратно раздаю.

6 ребёнок: Я подарю ТЕБЕ улыбку
И пусть летит она по свету.
Вдруг, словно золотую рыбку
Поймаешь
ТЫ улыбку эту!

7 ребёнок: Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

8 ребёнок: Улыбнёмся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнёмся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.

Ведущий: Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!

(Дети кланяются и уходят. Слайд 7 -на экране Смайлик хлопает в ладоши.

Ведущий кладёт в корзинку карточку с изображением смайлика, на обратной стороне напечатаны стихи; предлагает детям подарить Смайлику красивую песню.)

Исполняется песня «Улыбка» (все)

(Ведущий кладёт в корзинку карточку с изображением смайлика, на обратной стороне картинка – поющие дети; предлагает подарить оригинальный танец.)

Исполняется танец «Ладошки» (Е.Курячий) – 1 младшая группа.

(Ведущий кладёт в корзинку карточку с изображением смайлика, на обратной стороне картинка – танцующие дети; предлагает подарить весёлые игры.)

Проводятся игры:

  1. Пальчиковая видео игра «В лесу» (Толмачёва М.С.) - 2 младшая гр.;
  2. Подвижная игра «Чудо-Юдо» (Т.Быкова?) - средняя группа;
  3. Музыкальная игра «Нам всем весело живётся» (автор неизвестен)- подготовительная и старшая группы.

(Ведущий кладёт в корзинку карточку с изображением смайлика, на обратной стороне - картинка –играющие дети; предлагает сыграть на музыкальных инструментах.)

Выступление детского оркестра с видео партитурой «Осеннее письмо» (Коломиец Л.А.) – старшая группа.

(Ведущий кладёт в корзинку карточку с изображением смайлика, на обратной стороне - картинка – нотки и музыкальные инструменты; предлагает подарить цветы.)

Проводится игра «Нарисуй букет»: на магнитных досках 2 заготовленных шаблона – стебельки с листочками. Вызываются по 5 детей из старшей и подготовительной группы, и по сигналу рисуют цветы. Чей букет красивее, та команда победила (конечно, побеждает дружба).

Ведущий : (кладёт в корзинку получившиеся рисунки) Ребята, а как же мы передадим Смайлику наши подарки? (Ответы детей) Я придумала! Есть у меня подружка, маленькая феечка из сказки, она умеет творить чудеса. Давайте позовём её, только не очень громко, чтобы она не испугалась, ведь она ещё маленькая.

(Дети все вместе негромко повторяют за ведущим волшебные слова:

«Феечка, покажись. Феечка, появись».

Под волшебную музыку появляется Феечка).

Феечка: Здравствуйте, мои друзья!

Чем могу помочь вам я?

Ведущий: Здравствуй, дорогая Феечка. Скажи, сможешь ли ты передать эту корзинку с подаркам Смайлику? Ведь у него сегодня День рождения.

Феечка : Конечно! Мне будет очень приятно это сделать, потому что Смайлик – мой друг. Вот вам волшебные слова (подаёт карточку с изображением Смайлика и волшебными словами), как только вы дочитаете их до конца и все вместе крикните последнюю фразу, корзинка появится на экране. До свидания! (Берёт корзинку, машет ребятам и уходит)

Ведущий: Что ж, ребята, будем делать всё, что сказала нам Феечка.

(Читает)Смайлик - простой колобочек,
Скобочка-рот, глазёнки - две точки.
Скромно смущаясь, он дарит цветочек.
Мило краснеет, целует и злится,
Чешет макушку, может дразниться.
В общем, умеет он веселиться!!!
Бывает, порою его не хватает,
Черными скобками его заменяем.
Но это не повод для сожаления,
Поздравим же Смайлика с днём рождения!!!

Все вместе : «С Днём рождения»!

(Слайд 8 - на экране появляется корзинка и Смайлик показывает «класс!».

Слайд 9 - на экране появляется торт с зажжёнными свечами.)

Ведущий: Давайте вместе поможем Смайлику задуть свечи на его праздничном торте.

(Дети дуют на изображение, свечи «гаснут», все хлопают в ладоши.

Слайд 10 – Смайлик посылает воздушный поцелуй.)

Ведущий: А сейчас…танцуют все!

Звучит весёлая музыка, все свободно танцуют.

Ведущий: Старайтесь жить без злобы и без зависти,
И не искать причины для обид,
Вы улыбнитесь, просто так, для радости -
Улыбка никому не навредит!

(Слайд 11 – Смайлик прощается. Ведущий предлагает детям на прощание помахать ручкой Смайлику, дети машут и под музыку покидают зал).


Персонажи:

  1. Ведущий –
  2. Феечка –

Репертуар:

  1. Вход детей.
  2. «Осенний хоровод» (Е.Курячий)
  3. Игровой самомассаж с малышами «С добрым утром»
  4. Песня «Улыбка»
  5. Танец «Ладошки»
  6. Пальчиковая видео игра «В лесу»
  7. Подвижная игра «Чудо-Юдо»
  8. Игра «Нам всем весело сегодня»
  9. Оркестр «Осеннее письмо»
  10. Игра «Нарисуй букет»
  11. Вход Феечки.
  12. Музыка для появления торта.
  13. Свободный танец.
  14. Выход детей.

Атрибуты:

  1. Корзинка и карточки-подарки для Смайлика
  2. Музыкальные инструменты для оркестра.
  3. Для игры «Нарисуй букет»: 2 магнитные доски, 2 шаблона, по 5 фломастеров для каждой команды), магниты.

Игровая программа «Улыбайтесь, Смайлики!»

(для детей дошкольного возраста 5-7 лет, вместе с родителями)

(ведущий праздника одет ярко: желтые оттенки в одежде, желтая шляпа и рисованная улыбка)

(в оформлении зала яркие цветные личики «Смайлики» и шарики-смайлы)

Вед: Каждый день, каждый день

Просыпаться нам не лень.

Только как нам улыбаться ?

Если надо так собраться,

Ни чего чтоб не забыть,

Всё успеть и всех любить!

Улыбаться научиться надо срочно потрудиться!

Улыбаться сразу всем! Улыбнулся - нет проблем!

*А вот Смайлики, друзья, улыбаются всегда!

*Эти Смайлики для вас улыбнулись и сейчас!

*Приглашаем всех друзей мы на праздник поскорей!

ИГРА «Хлопалка»

Для начала от души захлопают все малыши (хлопают под музыку),

Взрослые помогают – тоже хлопать начинают (хлопают под музыку),

И похлопаем сейчас вместе, дружно, громко враз (хлопают все).

Вед: Теперь и гости всем улыбаются,

Праздник «Улыбайтесь, Смайлики!» начинается!

Со Смайликами всех научим мы бузить:

Играть, скакать, шуметь, плясать, смеяться и шутить!

ИГРА «Смайлики разминаются» (под музыку)

*Смайлик любит щекотаться (все дети бегут щекотать друг друга в центре зала),

*Смайлик любит развлекаться (прыгают под музыку на ножках),

*Смайлик любит обниматься (обнимают своих взрослых),

*Смайлик любит побадаться (бадаются друг с другом ручками-рожками),

*Смайлик может и смеяться (смеются все дети),

*Смайлик любит целоваться (дети целуют своих родителей),

*Смайлик хочет улыбаться (дети улыбаются всем и здороваются за руку со всеми взрослыми в зале).

ИГРА «Рисуем Смайлика»

(на заготовках А4 приготовлены желтые кружочки Диаметра-8-10см; фломастерами дети с родителями разрисовывают личики своих Смайликов, можно добавить элементы кепок, волос и бантиков по желанию)

ИГРА «Смайлик – Солнце»

(под музыку по залу ведущий катает большой желтый мяч – Солнце; дети убегают и отпрыгивают от такого мяча, но кого задел мяч – Солнце выходят из игры (садятся на стульчики). Играть можно в 2-3 раза, усложняя задание, как прыгать на одной ножке или двух ногах , убегая от мяча)

ИГРА «Что похоже на желтый Смайлик?»

(дети и родители советуются – отвечают:

шарик, лимон, яблоко, желток, солнце, мячик, пуговка, блинчик и т.д.)

ИГРА «Смайлики играют в цвета»

( игра с обручами : под музыку дети двигаются по обручам разного яркого цвета, стоп музыка – остановиться только в желтом обруче (!); играют несколько раз, чаще всех остановка происходит в желтых обручах для запоминания цвета Смайлика)

ИГРА «Смайлик – Паровоз всех повёз»

(взрослые надувают детям шарики разного цвета; затем шарики зажимаются между детьми, которые стоят подготовленным «паровозиком» - под музыку колонна детей с шариками - паровозом двигается по залу: качаются, бегут на носочках, прыгают на ножках и танцуют. Задание не из лёгких! Шарики можно придерживать руками и прижиматься к стоящему впереди ребёнку аккуратно. Весело, подвижно и шумно проходит игра)

ИГРА «Смайлик в тарелке»

(разовые тарелочки желтого цвета запускаются детьми по залу свободно – как летающие объекты; кто дальше, импровизация!)

ИГРА «Летающие Смайлики»

(шарики дети свободно подбрасывают вверх под музыку, перемещаются по залу:

Подкидывать шарики и кричать «Ура! Смайлики!»,

Подкидывать шарики и хлопать в ладоши (создавая звуки салюта),

Подкидывать шарики и отбивать их руками, коленями, головами, спинками)

ИГРА «Пока летает Смайлик…»

(ведущий подкидывает шарик – Смайлик вверх: пока летает этот шарик все дети выполняют задание (хлопают, топают, щекочут друг друга, кружатся, смеются))

Вед: Всех нас Смайлик насмешил, а кого-то удивил!

Мы смеяться, улыбаться научились все в игре.

И скажу теперь я смело «До свиданья» детворе!

*Дружно все мне помашите (машут руками ведущему),

*Громко все потом скажите:

«До свидания, друзья! Всё, закончилась игра!» (повторяют),

*Очень славно потрудились – улыбаться научились!

* Улыбнитесь все скорей! У Смайликов полно друзей!

(по окончании праздника детей награждают: конфетами, разными сувенирами с символикой Смайлов, шариками с изображением Смайликов)

Итак, почему смайлики / Emoji ?

Речь идет о сценарии дня рождения моей дочки Даши, которой в январе, на минуточку, исполнилось 10 лет. Как же быстро время идет! Вроде бы только недавно мы отмечали , а уже первый серьезный юбилей!

Какую же тематику выбрать для ребенка, который себя уже считает почти взрослым?

Как многие дети в этом возрасте, моя Даша любит переписываться со своими друзьями в телефоне и при этом очень активно использует смайлики, наклейки, картинки и др. различную анимацию. В качестве подарка она попросила себе смартфон. Кроме того, буквально за пару месяцев до дня рождения мы всей семьей ходили в кинотеатр на новый мультик «The Emoji Movie», который ей очень понравился. Таким образом, решено – проводим день рождения в тематике «Emoji».

Уверена, что идею нашей вечеринки можно взять и для взрослого праздника. Ведь тема смайликов очень положительная и сейчас она актуальна для всех возрастов — от маленьких деток до пенсионеров. 🙂

Итак, праздник мы решили отмечать в том же ресторане, в котором Даше отмечали 5 лет. Из гостей – только самые близкие родственниками и кумовья со своими семьями. Итого 11 человек.

Недели за три до праздника мы с Дашей придумали и сделали в Фотошопе приглашение в тематике праздника, создали группу в Вайбере и отправили его в электронном виде всем гостям.

Сценарий

Первое вступительное слово взял мой муж, он же папа Даши. После пожеланий для именинницы он поблагодарил всех гостей за то, что смогли найти возможность разделить нашу радость и пожелал всем хорошего праздника – со смайликами (улыбками) на лицах и исключительно позитивными эмоциями.

Игра «Верю-не-верю»

После того, как гости немного подкрепились, мы провели первую игру «Верю-не-верю». За основу взяли передачу про путешествия, которую ведет Андрей Бедняков и которая очень нравится Даше. В нашем варианте игры ведущий (папа Даши) зачитывает вопросы-утверждения, связанные с Дашей, а все участники, которые согласны с данным утверждением, поднимают палочку со знаком «Like» (Нравится).

Такие палочки сделать очень просто — распечатываете необходимые картинки на плотной фотобумаге (я нашла в интернете значок «Like» и сердечко), вырезаете их и приклеиваете с помощью клея-пистолета или обычного суперклея к деревянным шпажкам. Кстати, эти элементы для конкурса дополнили тему праздника и стали отличным атрибутом для фото.

На экране компьютера мы запустили заставку этой программы, адаптированную под наш праздник, а потом начались вопросы.

Принимали участие в игре все кроме нашей семьи. Каждый, кто правильно проголосовал или наоборот не проголосовал за утверждение, получал от Даши наклейку смайлик.

Вот некоторые из наших вопросов (даю их вам для примера):

Верите ли вы, что Даша сегодня празднует 10 лет? (вопрос-тренировка, конечно же ДА – тут все ответили верно)

Правда ли что Дашу крестили 09.05.2008? (почти верно, но НЕТ – крестины были 10.05)

Верите ли вы, что первый зуб у Даши появился в 8 мес.? (ДА. Трудно поверить, но в Дашином случае это правда)


Верите ли вы, что у Даши есть два питомца – Лена и Гриша?
(НЕТ. У Даши действительно есть 2 черепахи, но зовут их Лена и Гена.)

Верите ли вы, что Даша умеет купать слонов? (ДА. Даша мыла слона в Шри-Ланке)

Верите ли вы, что Даша знакома с Тайсоном? (ДА! Но не с боксером, а с футболистом. Даша его выводила на поле)


Действительно ли математика самый любимый Дашин предмет?
(НЕТ. Это вопрос многих сбил с толку, т.к. Даша хорошо учится, но все-таки любимый ее предмет — рисование)

Правда ли, что больше всего Даша любит играть в майнкрафт? (НЕТ. На этот вопрос тоже не все правильно ответили. Бабушка с дедушкой вообще не знали что это, а крестный решил, что майнкрафт нравится всем детям без исключения. 🙂 Но Даша с трехлетнего возраста и до сих пор обожает играть куклами)

Верите ли вы, что Даша очень любит посылать смайлики? (ДА. Финальный вопрос и, конечно же, все правильно на него ответили)

Ответы к вопросам можно сопровождать подтверждающими фотографиями.
Игра получилась интересной и живой. Гости активно в ней участвовали, за что получали наклейки-смайлики.

Идея с наклейками нам пришла в голову буквально за день до праздника, но она оказалась очень удачной. Особенно радовался каждому полученному смайлику самый маленький наш гость – пятилетний Дима.

После первой игры мы сделали небольшую паузу – гости вышли погулять на свежий воздух. Ресторан находился на территории базы отдыха в живописном месте на берегу реки.

Игра «Покажи смайлик»

Знаете игру «Крокодил»? Так вот, это ее аналог, но в тематике смайликов. Каждый участник по очереди вытягивал листик бумаги, на котором был изображен один из смайликов и без слов, жестами, должен был показать смайлик так, чтобы его отгадали другие.


В этом конкурсе участвовали все — в том числе и наша семья. Некоторые смайлики были, так сказать, «с перчинкой». Но в нашей компании с юмором все в порядке. 🙂

Самые активные участники игры получили в подарок печеньки в виде смайликов.


Такие печеньки можно заказать или сделать самостоятельно — см. .

После этого конкурса у нас был просмотр Дашиных фото, а после все пошли танцевать, так как в большом зале включили дискотеку.

Предсказание-смайлик

Напоследок всем гостям предложили по очереди вытянуть смайлик с предсказанием.

Это были конфеты Рошен на палочке с фантиками в виде смайликов. Тексты предсказаний я распечатала на на бумаге А4 и разрезала на прямоугольники одинакового размера. После этого левый край прямоугольника приклеила к палочке конфеты и скрутила вокруг нее.

Варианты предсказаний:

У Вас друзей, знакомых море, и все нагрянут в гости вскоре

Денег будет немерено! И не фальшивых, а проверенных!

Будут у Вас торты, сладости и прочие мелкие радости!

Каждый день и каждый час кто-то думает о вас!

Ждет Вас поездка в Европу и удача по гороскопу!


Не грех у берегов турецких предаться развлеченьям светским!

Будет у тебя всегда в доме вкусная еда!

Тебя в конце недели ждет праздник и веселье

Ждет Вас Любовь прекрасная, разделенная и разнообразная!

Ждите рост семейного дохода и отпуск в любимое время года!

С сих пор Вы будете и впредь всё хорошеть и молодеть!

Пряники и сладости — будет много радости!

В завершение праздника у нас было чаепитие с именинным тортом, свечами и загаданным желанием. 🙂

Гости разошлись, праздник закончился…

Но ведь воспоминания остались! Я надеюсь, что об этом дне будет вспоминать с радостью еще много лет и моя доченька.

Пусть ее жизнь будет наполнена только положительными смайликами! 🙂

Вам понравилась эта статья? Не будьте жадиной - поделитесь ссылкой со своими друзьями, нажав на одну из кнопок ниже 🙂

Вы можете пользоваться любыми материалами, размещенными на , но при перепечатке ссылка обязательна !