Конспект открытого занятия по развитию речи. Тема «Путешествие в зимний лес»

Цель: формирование экологического сознания.
Задачи:

Образовательные:
- расширять знания детей об образе жизни животных и птиц уральского леса в зимнее время, об особенностях их приспособления к окружающей среде;
- упражнять в узнавании на слайдах следов диких животных;
- формировать представление о красоте и величии зимнего леса.

Развивающие:
- развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод;
- развивать эстетический вкус в передаче образа.

Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное и ответственное отношение к окружающей природе, желание оказывать зимующим птицам конкретную помощь.
Тип занятия: интегрированный.
Используемые приемы, методы, технологии обучения: частично-поисковые вопросы, подводящий диалог, побуждающий диалог, объяснение, игра, информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, зеркальный шар, театральный занавес, рампы, музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года»; декорация зимнего леса: елочки, березки, «сугробы», «берлога» медведя, «нора» лисы, «дупло» белки.
Демонстрационный материал: бумажная снежинка, модель маскировки, кормушки, корм для птиц.
Раздаточный материал: маски-шапочки - медведя, зайца, лисы, волка, белки.
Активизация словаря - шатун, наст, рыло
Предварительная работа: Знакомство с лесными зверями их жизнью в зимних условиях, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов.
Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Сашенька, доброе утро Алинушка» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку ). Теперь давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнемся.

Дети вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят: «Доброе утро!». Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года».

Воспитатель: Звонкая погода

Снега кутерьма

Мы зовем.....

Дети: Зима!

Воспитатель: Белые, белые снежные

В форточку письма влетают

Кружатся тихие, нежные

И тают, тают, тают.

Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку.

Воспитатель:

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал.Да она не

простая - волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем.

Я снежинка-пушинка, приглашаю васотправиться в путешествие в зимний лес. Вы согласны, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в зимний лес?

Предполагаемые ответы детей:

Автобус, поезд, самолет, машина, вертолет, космический корабль и т.д.

Воспитатель: А как вы отнесетесь к полету на снежном ковре-самолете?

Предполагаемые ответы детей….

Воспитатель: А вот и снежный ковер-самолет (воображаемая ситуация). Садитесь. Полетели.

Гаснет свет. Включается зеркальный шар, имитирующий метель, звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского. По окончании музыки включается свет, открывается занавес, включается проектор и на экране появляется картина зимнего леса.

Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу.

Основная часть

Воспитатель: Послушайте, ребята, как тихо в лесу.

На экране появляется ворона по имени Каркуша.

Каркуша: Кар-кар-кар! Кто такие? Зачем сюда пожаловали?

Дети: Мы ребята из детского сада «Алиса». Прилетели посмотреть, как живут звери и птицы в зимнем лесу.

Каркуша: Кар-кар-кар! Какие звери? Какие птицы? Я прилетела из города в лес, чтобы сфотографировать их, но здесь никого не встретила. Я очень расстроилась и уже хотела возвращаться в город, когда передо мной что-то промелькнуло, сверху что-то хрустнуло, за деревом что-то скрипнуло. Я очень испугалась, но решила все это сфотографировать. Помогите мне разобраться, кого же я все-таки встретила в лесу.

Воспитатель: Каркуша, не переживай. Ребята тебе объяснят, кого же ты сумела сфотографировать. А где твои фотографии?

Каркуша: Да вот же они перед вами.

На экране появляется фотография с изображениями следов зайца.

Воспитатель: Ребята, чьи следы изображены на этой фотографии?

Предполагаемые ответы детей: следы зайца.

Воспитатель: Давайте расскажем Каркуше, все, что мы знаем про зайца.

Предполагаемые ответы детей: Заяц зимой меняет шубку, летом он серый, а зимой белый. У зайца много врагов: разные хищные звери и птицы. Спасают зайца от врагов быстрые ноги, да белая шубка- невидимка. Питается заяц корой деревьев, замёрзшими ягодами, объедает молодые веточки деревьев, в поле раскапывает лапками снег до самой земли, достает хлебные ростки.

Воспитатель: Каркуша, я сейчас тебе покажу, как белая шубка помогает зайчику быть незаметным на снегу.

Воспитатель показывает модель маскировки и объясняет её принцип: « У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом, и иногда ямку в снегу выкопает - там и ночует. Я вам сейчас покажу опыт, называется маскировка: как заяц прячется среди снега от лисы».

Опыт. Модель маскировки (показать фигурку зайца то на пестрой, то на белой части модели).

Воспитатель подводит детей к выводу: маскировочная окраска зайца делает его не заметным, если он находится на фоне, который по цвету совпадает с его окраской. При этом зверек должен быть не подвижным (замереть на месте).

Воспитатель: Ребята, а кто же хозяин этих следов?

На экране появляется фотография с изображением следов кабана.

Каркуша: А что вы знаете про кабана?

Предполагаемые ответы детей: Зимой кабанам приходится трудно, им очень тяжело идти по глубокому снегу. Если нужно пройти по снегу, то кабаны идут гуськом друг за другом. Сначала идет самый сильный кабан. Он прокладывает всем дорогу, за ним - все остальные. Особенно трудно кабану идти по насту. Кабан проваливается под наст, режет свои ноги острым льдом. Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно - то ложатся близко друг к другу - греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Наоборот, стараются чем-то снег накрыть — натаскают они под елку веток или лягут на камыши. Кормятся кабаны зимой днем. Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву. Если снега нет - кабанам раздолье! Они выкапывают из земли корневища, луковицы, роют рылом землю, добывают жуков, червяков, куколок. За зиму кабан теряет треть своего веса! К весне остаются только «кожа да кости».

Воспитатель: Как вы думаете, а это чьи следы?

На экране появляется фотография с изображением следов белочки.

Предполагаемые ответы детей: следы белки.

Воспитатель: Теперь расскажем Каркуше, как зимует белочка.

Предполагаемые ответы детей:

Белка сменила цвет своей шубки, была рыжая - стала серая. Живет она в дупле, питается грибочками, шишками, орехами, которые запасает осенью. Белка запасливый зверек. Грибы она сушит осенью, накалывая их на веточки высоко над землей, а еще она зарывает свои запасы под снег. А когда морозы, то белка согревается, укутываясь в теплый пушистый хвост. У белки есть враги это куница, соболь.

Каркуша: А это чей такой большой след я сфотографировала?

На экране появляется фотография с изображением следов лося.

Предполагаемые ответы детей: Это лосиный след. Лось - это лесной великан, и еды ему нужно очень много. Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок. Едят они и побеги молодых сосен, для них эти побеги как лекарство.

Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах. В пургу лоси собираются в стадо и уходят в укромное место, прячутся на земле — забираются под снежную шубу. Сверху на них падает снег, укрывая лосей иногда почти с головой. Получается снежное тёплое «покрывало».

В последний месяц зимы - в феврале — настаёт для лося тяжелая пора. В лесу появляется наст - корочка на снеге. Лоси проваливаются под снег, режут настом себе ноги, не могут быстро бегать. Этим пользуются волки. Лоси защищаются от волков рогами и копытами.

Каркуша: Да, много я сделала фотографий, но своего большого друга не сфотографировала.

Воспитатель: А кто у тебя друг?

Каркуша: А пусть дети отгадают.

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Дети, расскажите Каркуше, почему зимой она не смогла сфотографировать медведя?

Предполагаемые ответы детей: Он спит зимой в берлоге, потому что ему нечем питаться (нет ягод, меда, травы, рыбы). Берлогу медведь выстилает хвоей, корой деревьев, сухим мхом. Если медведь осенью не нагулял много жира, то он долго не может уснуть в берлоге, ходит по лесу в поисках пищи. Такой медведь очень опасен для всех. Его называют «шатун». Поздней зимой у медведицы рождаются 2-3 медвежонка. Они рождаются беспомощными, лежат у мамы — медведицы на брюхе. Она их кормит густым молоком, но при этом сама не ест. Только весной медвежата выходят из берлоги.

Каркуша: А какие звери еще спят зимой? И где они зимуют?

Предполагаемые ответы детей: Зимой ещё спят ежи, хорьки, барсуки. Ежи и хорьки строят гнезда изо мха, травы и листьев и там зимуют. Барсук, так же как и медведь накапливает много жира и спит в своей норе.

Каркуша: Ребята, а что, природа по-разному позаботилась о зимовке зверей?

Воспитатель:

А ты что, Каркуша, не знала. Дети, расскажите, как же природа позаботилась о животных.

Предполагаемые ответы детей: Зайцу и белочке сменила цвет шубки; медведя, ежа, барсука, хорька уложила спать на всю зиму, лисе, волку, кабану - подарила более густой мех.

Каркуша: Ребята, вы любите играть?

Предполагаемые ответы детей: да.

Каркуша: Поиграйте со мной в игру «Кто живет в родном лесу». Я сейчас буду называть животных, а вы внимательно слушайте. Если такое животное обитает в наших лесах - то вы хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте.

Белка, лисица, жираф, бегемот,

заяц, олень, крокодил, кашалот,

волки, верблюды, моржи и тюлени,

медведи, слоны, обезьяны, олени.

Молодцы ребята! Справились с моим заданием. Ой, что-то я проголодалась?

Воспитатель: Ребята, чем мы можем помочь Каркушс?

Предполагаемые ответы детей: Развесить кормушки, насыпать корм (хлебные крошки, семечки, пшено, сало и т. д).

Воспитатель: Помните, на прошлом занятии мы с вами делали кормушки? Давайте их сейчас развесим.

Воспитатель: Каркуша, так в лесу кроме тебя много других птиц живет.

Каркуша: Какие?

Воспитатель: Ребята, скажите Каркуше, какие птицы живут в лесу.

Предполагаемые ответы детей: Снегирь, дятел, клест, синица, чечетка, пищуха, королек.

Каркуша: Ой, как много птиц в лесу! С ними я останусь, в город я не полечу.

Воспитатель предлагает детям развесить кормушки, насыпать корм.

Каркуша:

Спасибо вам, ребята!

Воспитатель:

Каркуша, хочешь, ребята тебе сейчас расскажут, как живут звери в лесу.

Каркуша : Да.

Воспитатель:

Девочки и мальчики! Вокруг себя повернитесь в зимующих зверей превратитесь!

Инсценировка «Звери в лесу». Дети одевают маски- шапочки зверей.

Медведь: Всю я осень хлопотал

Дроздова Наталья Анатольевна

МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 21"

Г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область

Воспитатель

Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Путешествие в зимний лес» (Подготовительная группа)

Программное содержание:

Цель : Расширять представления детей о «Зиме», уточнить признаки зимы.

Задачи:

  1. 1. Развивать временную ориентацию.
  2. 2. Тренировать детей в составлении сложных предложений.
  3. 3. Развивать логическое мышление, внимание, память.
  4. 4. Обогащать словарь детей.
  5. 5. Воспитывать любовь к природе, доброту, желание помочь ближнему.

Предварительная работа

  1. 1. Наблюдение на прогулках за явлениями в природе.
  2. 2. Беседа «Зимующие птицы».
  3. 3. Разучивание с детьми загадок и стихотворений о зиме.
  4. 4. Рисование на темы: «Зимний лес», «Снеговик»

Воспитатель:

- Давайте, ребята поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть: он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Аня, я рада тебя видеть)

А теперь давайте все повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними. «Здравствуйте, мы рады вас видеть!»

Воспитатель:

Ребята, сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Я, хозяин волшебной тропинки Старичок - лесовичок. Приглашаю вас в гости в зимний лес и предлагаю вам отгадать загадки - задания. В конце путешествия вас ждёт сюрприз! Желаю вам удачи и успехов!»

Воспитатель:

Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель:

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

Для наших друзей, лесных зверей, я приготовила угощение, вдруг мы там их встретим. А сейчас возьмитесь за руки:

Поднялись, опустились

В зимнем лесу очутились.

Давайте погуляем по лесу.

Воспитатель:

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали (ходьба друг за другом),

Вот березка стоит, на ребят она глядит (ходьба на носках, руки вверх),

Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен),

Дети в сугробе тропку протоптали (ходьба приставным шагом вправо, влево),

Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь (бег в колонне друг за другом),

Мы на лыжи дружно встали, и быстрее побежали (имитация ходьбы на лыжах),

По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (бег с высоким подниманием бедра),

Вот мы шли, шли, шли - далеко в лес забрели (ходьба друг за другом). Воспитатель приглашает детей встать в небольшой круг.

Воспитатель:

Для того чтобы больше узнать о жизни леса зимой мне поможет волшебный «снежок». Я буду бросать « снежок», и задавать вопросы, а вы - отвечать, хорошо подумав.

Настоящие ли шубы и шапки зима одела на деревья?

Зачем зима это делает?

Все ли деревья в лесу стоят голые?

Какие деревья зимой зелёные?

Какие животные живут в лесу?

Это дикие или домашние животные?

Как нужно вести себя в лесу?

Воспитатель:

Я вижу, вы много знаете о лесе, о зиме, животных.

Воспитатель:

- Ребята здесь чей- то дом, интересно кто же здесь живёт? Отгадайте:

Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой.

Он большой, но вот беда

Лапу он сосёт всегда (медведь)

Кто это?

Что любит, есть медведь? (жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав.)

Почему медведя называют косолапым? (при ходьбе у него носки смотрят внутрь, а пятки наружу)

Что медведь делает зимой?

Как зовут детёнышей медведицы?

Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге. Давайте оставим ему угощение и тихо - тихо пойдем дальше, чтобы не разбудить его.

На носочки дружно встали

И тихонько зашагали (ходьба на носочках).

Ребята, под берёзкой кто-то сидит. Кто же это?

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку? (заяц)

Что любит, есть заяц? (траву, морковку, капусту)

Как заяц готовится к зиме?

Для чего он меняет шубку?

Почему зайца называют трусишкой? (врагов у зайца много: и лиса, и волк, и рысь)

Как заяц бегает? (он быстро бегает и путает следы)

Скажите, чем питается заяц зимой? (тонкие веточки, кору, сухую траву)

Всё про зайчика рассказали - давайте его угостим. Артём, найди у меня в корзинке любимую еду зайчика. Давайте оставим морковку на пеньке и пойдем дальше.

Воспитатель:

Путь у нас длинный, давайте сделаем привал и немножко отдохнём. Садитесь за столы.

У вас на столе лежат карточки. Вам нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

Кто живёт в твоем домике?

Как называется домик лисы?

Как называется дом медведя?

Где живёт заяц?

Где домик белки?

Воспитатель:

Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

Как вы думаете, кто их набросал? (белка)

Но белочки не видно, где ж она? (спряталась в дупле, на дереве)

Кто знает, как белка готовиться к зиме?

Куда прячет белка свои припасы? (в дупло).

Какого цвета у неё шубка летом? А зимой?

(меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев)

Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой? (холодно, голодно, запасы кончаются)

Давайте оставим белочке угощение - орехи.

Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки? (лисий, хвост лисы)

Давайте, вспомним добрые, ласковые, интересные слова о лисе.

(лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая)

Давайте присядем с вами на полянке и отдохнём.

Воспитатель:

Тише послушайте. Слышите, кто-то в лесу разговаривает? (запись голоса птиц). Кто это? (птицы)

Воспитатель:

А какие птицы зимуют в наших краях, вы знаете? Давайте посмотрим.

Слайды с изображением зимующих птиц (голуби, вороны, синицы, воробьи, снегири).

Воспитатель:

А вызнаете, что они говорят? Жалуются на то, как им тяжело живётся в наших краях зимой. А почему им тяжело жить?

Воспитатель:

Правильно. Зимы у нас суровые, птицам холодно, но ещё больше они боятся голода. В городе птицам помогают люди, а как? Чем питаются птицы? (зерна, ягоды, крошки хлеба)

Чем же мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали?

Я предлагаю вам сделать любимое угощение для снегирей.

Дети делают поделку «Ветка рябины» с использованием техники аппликации из салфеток методом скручивания.

А сейчас мы отнесём наши работы на кормушку (слайд с изображением снегирей на ветке рябины)

Воспитатель:

Вот мы и выручили наших птиц, они вам говорят спасибо. А теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия.

(Музыкальное сопровождение для перемещения)

Воспитатель:

Ребята, где мы с вами побывали? (в зимнем лесу).

Понравилось вам в лесу?

Кого мы там повстречали?

Ребята посмотрите, а вот письмо и подарок от Старичка - лесовичка.

«Спасибо, вам ребята за то что, вы так много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей и птиц. Жду вас в следующий раз. А для вас я приготовил подарок»

Ребята, (тряся коробочку) а как вы думаете, что лежит в коробочке? Что же это может быть? (Цель: развитие эмпатии). Да это же конфеты! Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать нашим гостям?

Пусть они никогда не болеют,

Пусть все хорошо живут,

Пусть все будут счастливыми.

И я хочу пожелать вам, чтобы вы росли здоровыми, сильными, слушались своих родителей.

Подведение итога:

Воспитатель :

Что вам особенно понравилось в нашем путешествии? В чем вы испытывали затруднения?

Скажите, что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным?

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

  • Закреплять знания о временах года, о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе.
  • Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).
  • Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.
  • Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».
  • Продолжать формировать умение детей согласовывать слова в предложении.

Коррекционно-развивающие .

  • Развивать умение участвовать в беседе.
  • Развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание.
  • Продолжать формировать умение детей координировать речь с движением.

Коррекционно-воспитательные.

  • Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.
  • Воспитывать любознательность.

Оборудование :

  • Украшение зала: «Лесная поляна»; берлога; дорожка со следами, наполненная крахмалом.
  • Мягкие игрушки: заяц, белка.
  • Раздаточный материал: морковь, грибы, шишки.
  • Демонстрационный материал: иллюстрации, следы.

Предварительная работа:

  • Беседы о диких животных.
  • Иллюстрации диких животных.
  • Отгадывание загадок о диких животных.
  • Чтение литературных произведений.
  • Заучивание стихов.
  • Дидактическая игра «На вопрос отвечай, шишку другу передай».
  • Подвижная игра «Белка».

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал.

Воспитатель:- Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель:- Ребята, посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года?

Дети: - Зима.

Воспитатель: - Интересно, что же сейчас происходит в лесу?

Хотите отправиться в путешествие?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Но прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним как правильно вести себя в лесу.

Садитесь на стульчики.

Воспитатель показывает картинки, а дети объясняют, что на них изображено.

Воспитатель:- Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес.

Подойдите ко мне. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобиться «волшебный снежок».

Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» и дети дуют на ладонь, сдувая его.

Воспитатель:- Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.

Художественное слово: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, кружится

Раз, два, три покружитесь

И в снежинки превратитесь!

Подул ветерок, и снежинки прилетели на лесную полянку (звучит волшебная музыка).

Воспитатель:- Вот мы с вами и оказались в лесу.

Посмотрите, как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз.

Воспитатель:- Дети, а кто живёт в лесу? (ответы детей)

Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (ответы детей)

Почему? (ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы! Вы всё сказали правильно.

Ой, ребята, смотрите чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил? (ответы детей)

Если дети не догадались, то загадать загадку:

Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках.

Серое брюхо, длинное ухо.

Воспитатель:- Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте.

Координация речи с движением (ходьба с высоким подниманием коленей)

По заснеженной дорожке

Зашагали наши ножки.

Раз шажок, два шажок

Веселей иди, дружок

Ты в сугроб не упади

Ждёт вас ёлка впереди!

Воспитатель: - Дети, посмотрите, кто это? (делает удивлённый вид)

Дети: Заяц!

Воспитатель:- Правильно. А где он сидит?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку, какой он? (ответы детей)

Молодцы! А что зайка любит кушать? (ответы детей)

Воспитатель:- Правильно. У меня для зайки припасена морковка. Давайте прочитаем стишок про морковь и поиграем с ней.

Дети берут в руки морковь, проговаривают слова и выполняют движения руками.

Я - полезный, вкусный овощ (перекладывают из руки в руку)

Сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)

Любят зайчики меня (гладят сверху вниз ладонями)

Я морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд)

Кладут морковь в корзинку и ставят её под ёлку.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, что это такое?

Дети: - Скорлупа от орехов

Воспитатель:- Как вы думаете, кто это всё оставил?

Дети: - Белка

Воспитатель:- А где же она?

Дети: - На ёлке

Воспитатель: - Давайте встанем полукругом и поговорим о белочке. На вопросы отвечай, шишку другу передай.

Воспитатель задаёт вопросы и дети отвечая, передают шишку друг другу.

Где живёт белка?

Какое это животное?

Какая у белки шубка?

Что умеет делать белка?

Что любит кушать белка?

Воспитатель: - Молодцы! Ой, ребята, что - то я замёрзла (изображает дрожь). Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.

Воспитатель говорит слова, выкладывая грибы и шишки из корзинок

Зверька узнаём мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

Дети говорят хором:

Белка сушит сыроежки,

Лапкой с ветки рвёт орешки,

Все припасы в кладовой

Пригодятся ей зимой.

По окончанию стихотворения дети разбегаются и собирают грибы и шишки в разные корзинки.

Воспитатель: - Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке, и отправимся дальше.

Воспитатель ставит корзинки под ёлку и вместе с детьми отправляются дальше.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети:- Берлога

Воспитатель:- А кто в берлоге?

Дети: - Медведь

Воспитатель: - А что он там делает?

Дети:- Спит

Воспитатель:- Правильно, медведь зимой впадает в спячку. А чем он питается, когда спит?

Дети:- Сосёт лапу

Воспитатель:- Молодцы! Ребята, тише, не разбудите медведя. Давайте мы с вами споём колыбельную, чтобы ему слаще спалось.

Колыбельная «Баю - баю - баюшки»

Баю - баю - баюшки,

Да прискакали заюшки.

Люли - люли - люлишки,

Да прилетели гулюшки.

Стали гули гулевать

Да стал мишка засыпать.

Воспитатель:- Пойдёмте, ребята, пусть медведь спит до весны.

Воспитатель:- Сегодня наше путешествие в зимний лес закончилось. Сейчас я превращу вас в снежинки, и мы полетим в детский сад.

Воспитатель посыпает детей «волшебным снегом» и произносит слова

Художественное слово: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, кружится

Раз, два, три покружитесь

И в снежинки превратитесь!

Подул ветерок и снежинки прилетели в детский сад (звучит волшебная музыка)

Воспитатель:- Вот мы с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? (ответы детей)

Воспитатель:- Кого мы с вами встретили в лесу? (ответы детей)

Ребята, белочка и зайчик передали вам гостинец (корзинка с орешками)

Давайте попрощаемся с гостями и отправимся в группу кушать угощение.

Воспитатель и дети:- До свидания!

Организация: МБДОУ Детский сад №65 «Незабудка» г.Йошкар-Олы

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию.

Дети заходят в зал, оформленный по тематике занятия.

Воспитатель:

- Давайте, ребята поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть: он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Алина, я рада тебя видеть)

А теперь давайте все повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними. «Здравствуйте, мы рады вас видеть!»

Воспитатель:

Ребята, сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Я, хозяин волшебной тропинки Старичок – лесовичок. Приглашаю вас в гости в зимний лес и предлагаю вам отгадать загадки – задания. В конце путешествия вас ждёт сюрприз! Желаю вам удачи и успехов!»

Воспитатель:

Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель:

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

Для наших друзей, лесных зверей, я приготовила угощение, вдруг мы там их встретим. А сейчас возьмитесь за руки:

Поднялись, опустились

В зимнем лесу очутились.

Давайте погуляем по лесу.

Воспитатель:

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали (ходьба друг за другом),

Вот березка стоит, на ребят она глядит (ходьба на носках, руки вверх),

Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен),

Дети в сугробе тропку протоптали (ходьба приставным шагом вправо, влево),

Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь (бег в колонне друг за другом),

Мы на лыжи дружно встали, и быстрее побежали (имитация ходьбы на лыжах),

По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (бег с высоким подниманием бедра),

Вот мы шли, шли, шли - далеко в лес забрели (ходьба друг за другом). Воспитатель приглашает детей встать в небольшой круг.

Воспитатель:

Для того чтобы больше узнать о жизни леса зимой мне поможет волшебный «снежок». Я буду бросать « снежок», и задавать вопросы, а вы – отвечать, хорошо подумав.

Настоящие ли шубы и шапки зима одела на деревья?

Зачем зима это делает?

Все ли деревья в лесу стоят голые?

Какие деревья зимой зелёные?

Какие животные живут в лесу?

Это дикие или домашние животные?

Как нужно вести себя в лесу?

Воспитатель:

Я вижу, вы много знаете о лесе, о зиме, животных.

Воспитатель:

- Ребята здесь чей- то дом, интересно кто же здесь живёт? Отгадайте:

Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой.

Он большой, но вот беда

Лапу он сосёт всегда (медведь)

Кто это?

Что любит, есть медведь? (жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав.)

Почему медведя называют косолапым? (при ходьбе у него носки смотрят внутрь, а пятки наружу)

Что медведь делает зимой?

Как зовут детёнышей медведицы?

Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге. Давайте оставим ему угощение и тихо – тихо пойдем дальше, чтобы не разбудить его.

На носочки дружно встали

И тихонько зашагали (ходьба на носочках).

Ребята, под берёзкой кто-то сидит. Кто же это?

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку? (заяц)

Что любит, есть заяц? (траву, морковку, капусту)

Как заяц готовится к зиме?

Для чего он меняет шубку?

Почему зайца называют трусишкой? (врагов у зайца много: и лиса, и волк, и рысь)

Как заяц бегает? (он быстро бегает и путает следы)

Скажите, чем питается заяц зимой? (тонкие веточки, кору, сухую траву)

Всё про зайчика рассказали – давайте его угостим. Артём, найди у меня в корзинке любимую еду зайчика. Давайте оставим морковку на пеньке и пойдем дальше.

Воспитатель:

Путь у нас длинный, давайте сделаем привал и немножко отдохнём. Садитесь за столы.

У вас на столе лежат карточки. Вам нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

Кто живёт в твоем домике?

Как называется домик лисы?

Как называется дом медведя?

Где живёт заяц?

Где домик белки?

Воспитатель:

Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

Как вы думаете, кто их набросал? (белка)

Но белочки не видно, где ж она? (спряталась в дупле, на дереве)

Кто знает, как белка готовиться к зиме?

Куда прячет белка свои припасы? (в дупло).

Какого цвета у неё шубка летом? А зимой?

(меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев)

Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой? (холодно, голодно, запасы кончаются)

Давайте оставим белочке угощение – орехи.

Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки? (лисий, хвост лисы)

Давайте, вспомним добрые, ласковые, интересные слова о лисе.

(лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая)

Давайте присядем с вами на полянке и отдохнём.

Воспитатель:

Тише послушайте. Слышите, кто-то в лесу разговаривает? (грам. запись голоса птиц). Кто это? (птицы)

Воспитатель:

А какие птицы зимуют в наших краях, вы знаете? Давайте посмотрим.

Слайды с изображением зимующих птиц (голуби, вороны, синицы, воробьи, снегири).

Воспитатель:

А вызнаете, что они говорят? Жалуются на то, как им тяжело живётся в наших краях зимой. А почему им тяжело жить?

Воспитатель:

Правильно. Зимы у нас суровые, птицам холодно, но ещё больше они боятся голода. В городе птицам помогают люди, а как? Чем питаются птицы? (зерна, ягоды, крошки хлеба)

Чем же мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали?

Я предлагаю вам сделать любимое угощение для снегирей.

Дети делают поделку «Ветка рябины» с использованием техники аппликации из салфеток методом скручивания.

А сейчас мы отнесём наши работы на кормушку (слайд с изображением снегирей на ветке рябины)

Воспитатель:

Вот мы и выручили наших птиц, они вам говорят спасибо. А теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия.

(Музыкальное сопровождение для перемещения)

Воспитатель:

Ребята, где мы с вами побывали? (в зимнем лесу).

Понравилось вам в лесу?

Кого мы там повстречали?

Ребята посмотрите, а вот письмо и подарок от Старичка – лесовичка.

«Спасибо, вам ребята за то что, вы так много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей и птиц. Жду вас в следующий раз. А для вас я приготовил подарок»

Ребята, (тряся коробочку) а как вы думаете, что лежит в коробочке? Что же это может быть? (Цель: развитие эмпатии). Да это же конфеты! Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать нашим гостям?

– пусть они никогда не болеют,

– пусть все хорошо живут,

– пусть все будут счастливыми.

И я хочу пожелать вам, чтобы вы росли здоровыми, сильными, слушались своих родителей.

Огромное всем спасибо!