Швы для обработки низа изделия. Обработка низа изделия план-конспект урока по технологии (8 класс) на тему

Северо-Казахстанская область,

Район им. Г.Мусрепова,

Калиновская средняя школа.

Открытый урок по технологии. 9класс.

«Способы обработки низа изделия»

Учитель технологии: Глотова

Александра Александровна

Способы обработки низа изделия.

Тема урока: Поузловая обработка изделия. Способы обработки низа изделия.

Цели урока:

Образовательные: Познакомить со способами обработки низа изделия, научить

обрабатывать низ разными способами.

Развивающие: Развивать навыки выполнения ручных и машинных строчек, умение обрабатывать низ изделия разными способами.

Воспитательные: Воспитывать интерес к швейному делу, усидчивость и тер­пение, эстетические и экономические качества личности.

Задачи урока: Продолжить работать над поузловой обработкой изделия, обработать низ изделия разными способами.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

    Интерактивный

    Наглядный

    Учет и контроль знаний.

    Творческие задания.

    Взаимоконтроль.

    Практическая работа.

Материально-техническое оснащение:

    Интерактивная доска.

    Презентация по проверке знаний.

    Презентация по объяснению нового материала.

    Образцы способов обработки низа изделия.

    Лоскут.

    Швейные принадлежности.

    Швейные машины.

    Технологические карты.

    Тестовые задания.

Ход урока:

I . Организация урока:

      1. Приветствие.

        Контроль посещаемости.

        Проверка готовности к уроку.

        Сообщение целей и задач урока.

        Деление класса на группы.

    1. Проверка знаний по разделу: «Работа с тканью»

    Проверка знаний по материаловедению. (Работа на интерактивной доске)

а) На доске в разброс изображены карточки с названиями текстильных волокон, учащиеся должны составить полную схему классификации текстильных волокон.

(флипчарт.стр.1)

Текстильные волокна



Натуральные волокна

Химические волокна


Растительного происхождения

Животного происхождения

Искусственные

Синтетические

Хлопок

Шерсть

Вискоза

Капрон


Шёлк

Ацетат

Лавсан


Лен


б) Тест по материаловедению (Слайды 3 – 7)

Какие волокна относятся к волокнам растительного происхождения:

Хлопок, лен.

Шерсть, шелк.

Шерсть и лен.

Волокно полученное путем сматывания тончайшей нити из коконов тутового шелкопряда.

Шерсть

Шелк

Процесс получения ткани из ниток путем переплетения называется…

Прядение

Ткачество

К технологическим свойствам ткани относятся:

1. Осыпаемость, усадка, скольжение, раздвигаемость

2. Гигроскопичность, теплозащитность, намокаемость

3. Прочность, сминаемость, износостойкость, удлинение

К какой группе свойств ткани относятся: гигроскопичность, намокаемость, пылеемкость, воздухопроницаемость.

1. Механические

2. Физические

3.Технологические.

в) Работа с доской:

Нарисована схема строения ткани, учащиеся записывают название рядом со страницей.

    Проверка знаний по машиноведению.

а
).На доске вразброс записаны этапы заправки верхней нитки на машине с ручным приводом, следует расставить цифры правильной последовательности.

Крючок нитенаправителя3

Нитенаправитель

Нитепритягиватель

Игла

Нитенаправитель2

б
) Та же работа с заправкой машины с электрическим приводом.

Нитепритягиватель

Крючок нитенаправителя3

Нитенаправитель1

Игла

Регулятор натяжения верхней нити

Нитенеправитель2

Крючок нитенаправителя3

в) по таблице рассказать, как заправляется нижняя нить.




    Проверка знаний по швейному делу.

а) Назвать машинные швы по их условному обозначению.

б).Расставить цифры последовательности обработки горловины подкройной обтачкой.

в) Повторить последовательность обработки горловины косой бейкой.

II . Подготовка к практической работе:

1. Сообщение теоретических сведений. (Слайды 13-18)

а) Запись всех способов в тетради.

б) Анализ каждого способа отдельно с показом слайдов и образцов.

Швом вподгибку с закрытым срезом:

На швейной машине. Потайными стежками.

Крестообразными стежками.

Швом вподгибку с открытым срезом


Окантовочным швом


С помощью тесьмы

Декоративные способы обработки.

С помощью волана С помощью кружева

С помощью декоративной тесьмы С помощью вышивки «Ришелье»

3. Объяснение последовательности обработки низа (4способа).

Швом вподгибку на швейной машине.

Швом вподгибку потайными стежками.

Швом вподгибку с открытым срезом.

С помощью кружева.

4. Повторение последовательности по технологическим картам.

5. Указание на ошибки.

6. Повторение правил ТБ. (Слайды 19-20)

а) при работе на швейной машине;

б) при работе с ручными инструментами (игла, ножницы, булавки);

в) при работе с утюгом.

111. Практическая работа:

1. Заметывание края швом «вподгибку» с открытым срезом.

2. Заметывание края швом «вподгибку» с закрытым срезом.

3. Застрачивание.

4. Удаление сметочных швов.

5. Влажно-тепловая обработка.

IV. Подведение итогов:

    Выставление оценок.

    Анализ работы.

    Фронтальная беседа.

    Задание на дом:

Завершить работу. Подумать, как оформить изделие декоративно.

Низ изделий обрабатывают после соединения и отделки боковых срезов. В зависимости от модели и свойств используемых материалов низ изделий обрабатывают любым краевым швом или поясом. Разрезы (шлицы), размещенные по нижнему краю, обрабатывают до или во время отделки низа изделия.

Обработку начинают с выравнивания линии низа. Для этого вывернутое наизнанку изделие перегибают посередине переда и спинки, раскладывают на столе и совмещают боковые и рельефные швы, вытачки на правой и левой сторонах изделия. Уточнив Длину, намечают линии низа и подгиба низа по вспомогательному лекалу. Подрезают излишки материала по линии низа. В изделиях из толстых материалов высекают излишки припусков боковых и рельефных швов на участке припуска подгиба низа (рис. 2.32, а).

В зависимости от модели разрезы, выполненные внизу детали, обрабатывают подкройной обтачкой, окантовочным швом с помощью тесьмы или косой бейки с двумя закрытыми срезами, втачными или настрочными планками так же, как несквозные разрезы застежки (см. подразд. 2.3.1 и рис. 2.16). В такие разрезы втачивают Клинья (рис. 2.32, б). Для этого линию разреза сначала обтачивают обтачкой (рис. 2.32, в, строчка 1) так же, как разрез рукава, цельно кроенного с ластовицей (см. подразд. 2.6.3 и рис. 2.30). Затем в обтачанные края разреза втачивают клин (см. рис. 2.32. в, строчка 2). После этого срезы клина и обтачки обметывают (строчка 3).

Вид обработки разреза, совпадающего со швом - боковым средним или рельефным, зависит от длины разреза. Если длина разреза больше ширины припуска подгиба низа, то сторонами разреза являются сгибы разутюженных припусков шва соединения основных деталей (рис. 2.32, г, строчка 7). Срезы этих припусков обметаны или застрочены (строчка 2), поэтому их обработка сводится к обтачиванию углов разреза. Перед обтачиванием нижний срез изделия обметывают или подгибают на изнаночную сторону на 5...7 мм и заутюживают. Затем обтачивают нижние углы разреза (строчка 3). Строчка обтачивания проходит параллельно линии подгиба низа и ниже нее на 0,5...3,5 мм в зависимости от толщины материала. Строчка обтачивания может располагаться и под углом к линии низа (рис. 2.32, д). Излишки припусков в углах обтачивания разреза высекают, разрез приутюживают. В конце разреза ставят закрепку (строчка 5). После этого подшивают или застрачивают припуск подгиба низа (строчка 6).

Если длина разреза меньше ширины припуска подгиба низа (рис. 2.32, е), то разрез обрабатывают следующим образом. Сначала стачивают основные детали, делая пропуск строчки на участке между надсечками, определяющими длину разреза (строчка 7). Припуски шва стачивания обметывают (строчка 2) и разутюживают. Стороны разреза на участке припуска подгиба низа соединяют обтачным швом (строчка 3). Углы разреза вывертывают на лицевую сторону. Обметывают нижний срез изделия (строчка 4) и настрачивают припуск подгиба низа (строчка 5). Если моделью не предусмотрена строчка застрачивания, припуск подгиба низа закрепляют потайной строчкой вручную или на специальной машине.

Шлицу, расположенную в шве по низу изделия (рис. 2.32, ж), обрабатывают следующим образом. Срезы припуска шлицы обметывают (строчка 7) или застрачивают. Припуски шлицы перегибают по намеченным линиям на изнаночную сторону и приутюживают. Основные детали складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещают срезы и контрольные знаки и стачивают верхний уступ шлицы по всей ширине припуска шлицы, а затем, не прерывая строчки, и основные детали по шву, в котором расположена шлица (строчка 2). Припуски шва стачивания обметывают (строчка 3). После этого уточняют длину изделия, подрезают и обметывают нижний срез изделия (строчка 4). Припуск подгиба низа отворачивают на изнаночную сторону и приутюживают. Обтачивают нижние углы шлицы горизонтальной или наклонной строчкой 5.

Рис. 2.32. Обработка низа изделий

Затем закрепляют припуск подгиба низа изделия (строчка 6). Закрепляют уступ шлицы с лицевой стороны изделия закрепочной строчкой 7.

Низ изделия в зависимости от модели и используемых материалов застрачивают швом вподгибку с закрытым, открытым обметанным или окантованным срезом, а также швом вподгибку с тесьмой (рис. 2.32, з ). Кроме того, используют шов с двойной подгибкой (рис. 2.32, и), в котором срез низа подгибают на изнаночную сторону на 7... 10 мм и застрачивают швом шириной 1 мм (строчка 1 ). Припуски шва срезают до 2... 3 мм. Обработанный край низа повторно подгибают на 2...3 мм и застрачивают второй раз швом шириной 1 мм (строчка 2). Швы вподгибку выполняют на стачивающей машине со специальным приспособлением. Подшивочную строчку выполняют также потайными стежками вручную или на специальной машине.

Низ изделия окантовывают тесьмой или косой бейкой с двумя закрытыми срезами на одно игольной машине со спецприспособлением. Он может быть обтачан подкройной обтачкой или косой бейкой обтачным швом в простую или сложную рамку. Внутренний край обтачки или бейки настрачивают или подшивают потайным швом вручную или на специальной машине потайного стежка. Обтачка или косая бейка может располагаться как на лицевой, так и на изнаночной стороне изделия. Бейку можно настрачивать на низ изделия на двух игольной машине с кассетной подачей бейки и приспособлением для подгибания срезов внутрь на 7 мм. Ширина бейки в готовом виде с использованием такой машины составляет 15 или 31 мм. Низ изделия может быть обметан на специальной краеобметочной машине.

При обработке низа в изделиях со сквозной застежкой нижний срез изделия застрачивают припуском подгиба низа после обработки борта (рис. 2.32, к). Нижний срез изделия застрачивают до обработки борта (рис. 2.32, л) или после обтачивания нижнего края борта под бортом (рис. 2.32, м). Низ изделия может быть застрочен одновременно с застрачиванием подборта после обтачивания нижнего угла застежки (рис. 2.32, н).

Низ изделия обрабатывают притачным поясом. Пояс может быть цельно кроенным с подкладкой пояса или обтачным, соединенным с подкладкой пояса по нижнему краю. Подкладку пояса притачивают к нижнему краю изделия (рис. 2.33, а, строчка 2). Пояс перегибают в продольном направлении лицевой стороной внутрь, верхний срез подгибают наизнанку и обтачивают концы пояса (строчка 3). Концы пояса могут быть обтачаны до притачивания подкладки пояса к изделию. Пояс вывертывают на лицевую сторону, выправляя углы и швы. Верхний край пояса настрачивают, подгибая срез внутрь и закрывая шов притачивания подкладки пояса (строчка 4). По низу и концам пояса может быть проложена отделочная строчка, если она предусмотрена моделью.

Пояс притачивают к изделию на стачивающе обметочной машине (рис. 2.33, б). Концы пояса предварительно обтачивают (строчка 2). Подборта перегибают по линии борта и складывают их с полочками лицевыми сторонами внутрь. Пояс вкладывают между подбортом и полочкой, совмещая срезы готового пояса и нижние срезы изделия, и притачивают на стачивающе обметочной машине (строчка 3). Подборта и пояс отворачивают на лицевую сторону и выправляют. Припуски притачивания пояса могут быть настрочены на полочку.

Рис. 2.33. Обработка низа изделий притачным поясом

Пояс и его отрезную подкладку можно притачивать на двух игольной двух кассетной машине с приспособлением для подгибания продольных срезов внутрь на 7 мм (рис. 2.33, в). Пояс с цельнокроеной подкладкой можно также притачивать к низу изделия на двух игольной машине с приспособлением для подгибания продольных срезов (рис. 2.33, г).

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОСИННИКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА №4»

(Г. ОСИННИКИ)

Конспект урока:

«Обработка низа изделия»

8 класс.

Сулаева М.В.

Г. Осинники

2015

Тема раздела: Технология пошива прямого цельнокроеного платья, применяемая в массовом производстве.

Тема занятия: Обработка низа изделия.

Цель занятия: Дидактическая – повторение и закрепление на практике, полученных ранее знаний и умений в выполнении обработки низа изделия.

Коррекционно-развивающая – работать над развитием внимания, памяти, глазомера; развивать умения комментировать свои действия.

Воспитательная – прививать аккуратность, самостоятель-ность в работе, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Объект труда: прямое цельнокроеное платье.

Оснащение: Швейная машина, утюг, ножницы, иглы, нитки, платье, карточки, таблица, предметно-технологическая карта.

Ход занятия

I. Организационная часть

  1. Проверка посещаемости.
  2. Проверка готовности к уроку.
  3. Подготовка рабочих мест.

II. Повторение пройденного материала

Мы с вами заканчиваем пошив прямого цельнокроеного платья. Так как в этом году у вас будут экзамены, то для повторения данного раздела я подобрала вам несколько вопросов из билетов.

  1. Какие мерки необходимы для построения чертежа прямого цельнокроеного платья без воротника и рукавов, назвать и показать на манекене.

Ответ: Для построения чертежа прямого цельнокроеного платья без воротника и рукавов необходимы мерки: полуобхват шеи; полуобхват груди первый; полуобхват груди второй; полуобхват талии; полуобхват бедер; ширина груди; центр груди; высота груди; длина переда до талии, ширина плеча; ширина спины; высота плеча косая; длина спины до талии; длина изделия.

  1. Какой меркой определяется размер изделия, снять эту мерку на манекене.

Ответ: Размер изделия определяется меркой: полуобхват груди второй; сантиметровая лента проходит строго горизонтально по линии груди, сзади она проходит по выступающим точкам ягодиц, а впереди по выступающим точкам грудных желез.

  1. Показать и назвать детали и контурные срезы на выкройке платья.

Выкройка платья состоит из двух деталей: спинки и переда. Контурные срезы: срез горловины спинки; плечевой срез спинки; срез проймы спинки; боковой срез спинки; нижний срез спинки; средний срез спинки; срез горловины полочки; плечевой срез полочки; срез проймы полочки; боковой срез полочки; нижний срез полочки; средний срез полочки.

А сейчас я вам раздам карточки, вы внимательно прочитаете их и выполните задание.

Молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь посмотрите, на доске я расположила план раскладки выкройки на ткани.

  1. Раскладку начинают с крупных деталей: спинки и полочки.
  2. Направление долевой нити должно совпадать с направлением долевой нити на ткани.
  3. Мелкие детали размещают в промежутках между крупными.
  4. Перенести нагрудную вытачку в линию бока (плеча, горловины или проймы).
  5. Выкройки прикалывают к ткани булавками и обмеляют по контуру.
  6. На расстоянии указанном на выкройке, проводят вторые меловые линии – линии припусков на швы.
  7. Раскрой проводят по линиям припусков на швы.

Внимательно прочитайте и уберите лишнее.

Ответ: Лишняя операция: Перенести нагрудную вытачку в линию бока (плеча, горловины или проймы).

На доске расположен план технологической последовательности пошива прямого цельнокроеного платья. Внимательно прочитайте, определите какой операции нет и установите последовательность.

Ответ: Нет операции: обработка проймы. Последовательность:

  1. Обработка вытачек (рельефов, кокеток).
  2. Обработка плечевых швов.
  3. Обработка боковых швов.
  4. Обработка горловины.
  5. Обработка проймы.
  6. Обработка низа изделия.

Вот мы с вами составили предметно-технологическую карту обработки прямого цельнокроеного платья без воротника и рукавов. Скажите, какую операцию по пошиву своего платья вы еще не выполнили?

Ответ: Обработка низа изделия.

III. Сообщение темы и цели занятия

Тема нашего сегодняшнего занятия: Обработка низа изделия. Сегодня на занятии вы должны выполнить обработку низа вашего изделия.

Вопрос из экзаменационных билетов: Назвать и показать на образцах виды обработки нижнего среза юбки.

Ответ: Нижний срез юбки можно обработать швом вподгибку с закрытым срезом на машине и вручную потайными стежками; швом вподгибку с открытым срезом на машине и вручную крестообразными стежками; если ткань толстая, то нижний срез юбки можно окантовать, подогнуть и проложить строчку; если ткань тонкая, то можно просто окантовать.

Как вы думаете, какой из швов применяется при пошиве прямого платья в массовом производстве?

Ответ: Шов вподгибку с закрытым срезом.

Физминутка для глаз

А сейчас выполним коррекционное упражнение на развитие глазомера. У вас лежат кусочки бумаги, ножницами на глаз отрежте полоски шириной 1 см, потому что на швейных фабриках применяются швы в основном в 1 см. Передайте полоски соседу, пусть он расскажет, как вы справились с заданием.

Молодцы, хорошо выполнили задание, у всех неплохой глазомер.

Ну, а теперь составим план по обработке низа изделия и приступим к выполнению задания. На столе лежат образцы по выполнению шва вподгибку с закрытым срезом. Рассмотрите их, расположите их последовательно. Какую операцию мы будем выполнять вначале при выполнении шва вподгибку с закрытым срезом?

Ответ: Первое: подогнуть срез на 0,5 см, заметать.

Второе: Подогнуть срез на 1 см, заметать.

Третье: Проложить строчку на 0,1 – 0,2 см от сгиба, отутюжить.

Мы с вами составили план выполнения вашего сегодняшнего задания: обработки низа изделия. Приступим к выполнению задания.

IV. Самостоятельная работа учащихся

V. Текущий инструктаж

1. обход: Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2. обход: Проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

3. обход: Проверить правильность размеров и осуществления учащимися самоконтроля, провести приемку и оценку работы.

VI. Заключительный инструктаж

  1. Анализ характерных ошибок и их причин, отчет о проделанной работе.
  2. Сообщение оценок.

VII. Уборка рабочих мест


Тема урока: Виды и способы обработки низа изделия.

Цели:

Обучающая: Научить обрабатывать низ изделия различными способами.

Развивающая: Развивать творческие способности, умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему.

Воспитательная: Воспитывать: трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе, интерес к труду, бережное отношение к школьному имуществу. Повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).

Тип урока: урок усвоения нового материала, комбинированное

Оборудование: Образцы фартуков, инструкционные карты, швейные принадлежности, графики.

Основные понятия: окантовочные швы, обтачные швы, швы вподгибку.

Межпредметные связи: математика

Структура занятия

I . Организационный момент………………………………………………2 мин.

II .Актуализация опорных знаний и умений учащихся…………………. 3 мин.

III .Сообщение темы и цели урока…………………………….. ………….2 мин.

IV . Изучение нового материала с практическим закреплением…………8 мин.

    Технология обработки низа изделия

V . Практическая работа Обработка низа изделия ……………………..20 мин.

VI . Закрепление новых знаний и умений учащихся (релаксация)……….5мин.

VII . Итоги занятия…………………………………………………………..3 мин.

VIII . Домашнее задание…………………………………………………….2 мин.

Ход урока

I .Организационный момент.

Проверка готовности, отметить отсутствующих.

Настрой на работу (подарим, друг другу улыбку), желаю быть внимательными, доброжелательными. Хорошее настроение и владение собой, помогут вам быть активными на уроке. Девиз урока:

« Ссамогоначаладумайкакимбудетконец».

Разъедините слова и прочитайте пословицу. (С самого начала думай, каким будет конец).

Как вы понимаете содержание пословицы?

II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Перед тем как познакомиться с новой темой, давайте повторим пройденный материал. Перед вами система координат. Вы должны, отвечая на мои вопросы, построить график. Отвечайте только «Да» или «Нет».

Графический диктант.

1.Натуральные волокна делятся на 3 группы: животные, растительные, минеральные. (Да)

2.Фартук относится к поясному виду изделия. (Да)

3. Сметочная строчка – это строчка постоянного назначения. (Нет)

4.Мерка Ди – это полуобхват талии. (Нет)

5.Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. (Да)

6. Заутюжить – разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении. (Нет)

7. При обработке боковых срезов изделия применяют шов вподгибку с закрытым срезом. (Да)

Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего урока « Виды и способы обработки низа изделия». (Тему записать в тетради). Мы с вами познакомимся со способами обработки низа изделия и научимся обрабатывать низ изделия.

IV . Объяснение нового материал

На предыдущих уроках, в 5 классе мы с вами кратко знакомились с видами швов. Давайте вспомним (соединительные, краевые, отделочные).

С каким видом швов мы уже с вами работали (краевым).

Где встречался, и какой вид изделия обрабатывали? (краевые срезы наволочки, боковые срезы фартука).

Сегодня мы подробно остановимся на краевых швах.

Краевые швы делятся на три группы окантовочные (для отделки срезов изделия и предохранения от осыпания), обтачные (при обработке краев бортов, воротников, низа рукавов в одежде), вподгибку (для обработки низа платьев, блузок, изделий из х/б ткани).

Нижний срез в легкой одежде обрабатывают раз­личными способами. Выбор способа обра­ботки зависит от модели изделия, вида и свойств ткани. Наиболее распрост­раненный способ обработ­ки нижнего среза изделия - швом вподгибку с закры­тым срезом. Изделия из хлопчатобумажных тка­ней можно подшивать на швейной машине.

Очень сыпучую ткань предварительно окантовывают, а затем подшивают потайны­ми подшивочными стежками.

Если ткань толстая, нижний срез изделия об­рабатывают швом вподгиб­ку с открытым срезом с помощью тесьмы или под­шивают крестообразными стежками.

Ширина шва при обработке низа изделия также может быть разной, в зависимости от фасона.

Слово учителя

На предыдущем уроке каждая из вас разрабатывала модель своего фартука. Старшеклассницам было дано творческое задание проанализировать ваши работы и пошить образцы фартуков. Исходя из этого, сегодня на уроке мы будем обрабатывать низ изделия тремя способами: швом вподгибку с закрытым срезом, кружевом и отделочной тканью.

На партах лежат инструкционные карты. Для чего они нужны? (указана последовательность выполнения работы).

С какими инструментами и приспособлениями будете работать на уроке?

(ножницы, утюг, швейная машинка, игла). Повторяем правила техники безопасности.

Каждая работа оценивается, но кроме технической оценки есть ещё и визуальная. Давайте расшифруем, что в неё входит. Игра

« Дешифровальщик» (чистота, аккуратность, качество).

- Правильно, ваше изделие должно быть чистым и аккуратным, а строчки и швы качественными.

V . Практическая работа

Пользуясь инструкционными картами, выполняем самостоятельную работу. Текущий инструктаж. Помощь слабым учащимся. Музыкальная заставка.

VI .Закрепление изученного материала

- Что нового узнали?

Чему научились?

Что понравилось?

VII .Итог урока

Оценивание работ, комментирование оценок. Индивидуальные рекомендации. Уборка рабочих мест.

Какая из картинок соответствует вашему настроению? (веер)

VIII .Домашнее задание

Подготовить инструменты и материалы для пошива изделия.