Конспект целевой исследовательской прогулки «Осенние цветы» в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи Разработали: воспитатель - Конспект. Конспект целевой прогулки для старшей группы «Я и моя улица» - Неваляшки

Улизько Людмила Николаевна
Конспект целевой прогулки по экологической тропе в старшей группе

Конспект целевой прогулки по экологической тропе в старшей группе

воспитатель МАДОУ № 8 «Теремок» Улизько Л. Н.

Тема : Целевая прогулка по летней экологической тропе .

Цель : Развивать умение узнавать и называть растения родного края; развивать речь, мышление, наблюдательность; умение вести диалог.

Воспитывать эстетические чувства; эмоциональную отзывчивость на красоту родного края; бережное отношение к природе.

Закрепить знания о приспособлении живой природы к сезонным изменениям; продолжать закреплять у детей представление о растительном мире, о том, что все растения растут на земле.

Закреплять представлять у детей о временах года, об овощах и фруктах;

Воспитывать у детей стремление заботиться о растениях огорода, учить распознавать необходимость полива (сухая земля, различать сухую и влажную землю.

Расширить словарный запас детей названиями растений, или отдельных их частей (туя, панычи, берёза, чечевички, а также словосочетаниями «земля - кормилица» , «земля - матушка» .

Материал и оборудование :

Карта детского сада с фотографиями.

Кусочки овощей для игры «Узнай по вкусу»

Предварительная работа :

Разработка маршрута.

Подбор игр, загадок.

Прогнозируемые результаты :

Узнавать и называть растения родного края

Иметь бережное отношение к природе

Уметь вести диалог

Ребята, посмотрите пожалуйста на карту нашего детского сада, сегодня мы отправимся в путешествие, а куда вы узнаете если отгадаете загадку

Меня пьют, меня льют, всем нужна я!

Кто я такая? (вода)

Молодцы отгадали, посмотрите на карту, у нас в саду есть прекрасный водоем, вот туда мы и отправимся с вами.

Зачем нужна вода? (рассуждения детей) . Правильно. Вода нужна всем : и людям, и растениям, и животным, без воды всё живое вокруг нас погибнет. ---Какие птицы поселились возле воды?

Ребята, а вы знаете, что вода это дом для некоторых животных? Кто живёт в воде? (ответы детей) . Молодцы, всё знаете и правильно ответили, на огороде растут овощи, которым тоже нужна вода для того чтобы расти (подходят к грядкам) .

Посмотрите на землю на грядке, какая она? Да правильно мокрая, потому что мы ее поливали.

Я сейчас вам загадаю загадки, а вы должны будете не просто отгадать, а подойти к той грядке, на которой растет этот овощ.

1. Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус, узнали вы? Я.

(свёкла сахарная)

2. Растения этого клубни, едим мы и в праздник, и в будни.

Их хлебом вторым называют, и все корнеплод этот знают.

(картофель)

3. Телятки гладки, привязаны к грядке,

Лежат рядками, зелены сами.

(огурцы)

4. Красный вкусный, хоть не сладкий, зреет на обычной грядке,

Но, как в сказке, с давних пор все зовут его : «Синьор» !

(помидор)

Д/и «Узнай по вкусу» .

На первенство не претендуя,

Растёт медлительная туя,

И прячет веточки свои

В хвоинки в виде чешуи.

Она не местная гражданка,

А североамериканка!

Ребята, а как вы думаете, на какое дерево похожа туя? Правильно, на ёлку. А какие у них сходства? (рассуждения детей) . Молодцы! Туя, так же как и ёлка, не сбрасывает свои хвоинки и остаётся зелёной круглый год. Обратите внимание, какие нежные и гладкие у неё хвоинки, потрогайте ручками, только аккуратно.

Ведущий : дети давайте возьмёмся за руки и превратимся в змейку, которая поползёт между туями (дети идут змейкой, подходят к клумбе с цветами)

Ребята, давайте посмотрим внимательно на эти цветы. - Какие цветы растут на клумбе? Эти цветы называются панычи или майоры были привезены из Мексики, бывают разных цветов.

Что нужно для того, чтобы цветы росли?

Кто помогает расти цветам, кормит и поит их? (Земля кормит их и поит; люди удаляют сорняки, поливают цветы, если нет дождика).

Воспитатель :

Наша земля добрая и щедрая. Кормит их и поит столько растений, деревьев не жалуется, что ей трудно. О земле люди говорят : матушка, кормилица

Как говорят о земле люди? (ответы детей) .

Посмотрите какие стройные, красивые деревья растут недалеко от клумбы.

Не заботясь о погоде,

В сарафане в белом ходит.

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

(берёзка)

Мы отправляемся к следующему дереву к русской белоствольной берёзке.

Почему берёзу называют белоствольной красавицей? Правильно, за цвет коры. Берёза единственное дерево с белой корой. Берёза хороша в любое время года, она является символом России. Кора у берёзы тонкая, нежная без белой коры у берёзы были бы солнечные ожоги.

Почему у берёзы чёрные пятна? Через них она дышит. Чёрные пятна на стволе берёзы называются чечевички. Из берёзы люди делают посуду, мебель, игрушки, ложки, корзины и многое другое. Когда в Древней Руси не было бумаги, люди писали на бересте.

Давайте мы с вами поиграем в игру «Ручеёк» и польём берёзку, ей наверное жарко (дети становятся парами руки поднимают вверх, первая пара проходит внутри ручейка, становится сзади).

Какие насекомые построили свой домик под берёзой, посмотрите внимательно.

Муравьи – это насекомые с долгой историей и фантастически высокой самоорганизацией. Эти маленькие жители встречаются во всех уголках Земли и известны всем без исключения детям и взрослым. Существует три группы муравьев : самки, самцы и рабочие, причем распределение обязанностей, отношения между собой у них очень развиты. Эти маленькие насекомые живут своей семьей как единым целым, способны совместно решать сложные задачи и передавать информацию друг другу.

Муравей - символ трудолюбия, взаимопомощи, про него написано много басен и сказок, но он всё равно непрерывно работает и ленивцам есть чему у него поучиться.

Вот и закончилось наше путешествие, а назад мы поедем на машине (дети садятся в машину) .

Образовательная область: «Познание»

Вид: «Формирование целостной картины мира, расширения кругозора детей»

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Здоровье».

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Дорожное движение», «Транспорт», «Пешеходы»; чтение стихотворений: Я. Пишумов «Самый лучший пешеход», Р. Баблаян «Переход».

Цель.Расширять представления детей об организации уличного движения.

Задачи:

Закрепить знания детей правил дорожного движения: дорожных знаков, сигналов светофора;

Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;

Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям на улице;

Развивать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Ход целевой прогулки

-Мы живем в такое время, когда на дорогах с каждым годом появляется все больше и больше автомобилей. Туда-сюда снуют машины. Здесь не зевай, смотри в оба. Опасности подстерегают на каждом шагу. И здесь на помощь пешеходам приходят дорожные знаки и светофор. Светофор - наш верный помощник. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по улицам нашего города.
- Ребята, скажите, кем вы становитесь, когда приходите в детский сад? (воспитанниками детского сада)

А кто вы дома для своих родителей? (дети)

А попав на улицу, кем вы становитесь? (пешеходами)

Вот и сейчас, когда мы с вами идем по улице, мы – пешеходы. На улице все – и взрослые, и пожилые люди, и дети – пешеходы. А чтобы не мешать транспорту и друг другу, пешеходы должны, что соблюдать? (Правила дорожного движения).

Эти правила дорожного движения нам знакомы, мы изучали их в группе, играли в дидактические игры «Дорожные знаки», «Прогулка по городу», а сейчас давайте их вспомним.

Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (шоссе, проезжая часть дороги)

Как называется часть дороги, по которой идем мы с вами? (тротуар)

По какой стороне тротуара нужно идти? (по правой)

Вот мы пришли к месту, где пассажиры ждут свой транспорт?

Где стоим мы? (На остановке)

(Воспитатель обращает внимание детей на знак).

Посмотрите, как выглядит знак, обозначающий остановку?

Ребята, нам надо перейти на другую сторону дороги. Где и как мы это должны сделать? (Ответы детей)

Какой знак нам поможет? («Пешеходный переход»).

Правильно, переходить дорогу можно только в определенном месте, по пешеходному переходу. (Дети переходят дорогу по пешеходному переходу).

Наш путь продолжается. (Дети подходят к перекрёстку).

Ребята, отгадайте загадку.

На красный свет дороги нет,

На жёлтый подожди.

Когда горит зелёный свет –

Счастливого пути! (Светофор)

Кто же поможет нам с вами перейти дорогу? (светофор)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь,

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

Ребята, а как светофор помогает пешеходам? (Ответы детей).

На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? (Ответы детей).

Посмотрите, на какой сигнал светофора пешеходы переходят улицу? (Ответы детей).

Правильно, на зелёный и они идут спокойно, не мешая друг другу.

А на желтый?

На желтый свет надо приготовиться. На желтый свет не идут ни пешеходы, ни машины. Это правило дороги.

Почему в то время, когда пешеходы переходят улицу, транспорт стоит? (Ответы детей).

Потому что для транспорта горит красный сигнал светофора. А это значит – «Стой».

Посмотрите внимательно: наша улица имеет одностороннее или двустороннее движение?

Улица наша широкая и имеет двустороннее движение.

Если улица имеет двустороннее движение, мы, даже если стоит знак «Пешеходный переход», прежде чем начать свое движение, должны посмотреть сначала налево и убедиться, что транспорт остановился. Дойдя до середины, нужно посмотреть направо и, если еще горит зеленый свет, двигаться дальше.

Но вы, ребята, должны помнить, что переходить улицу можете только со взрослыми. А где еще можно переходить улицу?

Там, где есть надземные и подземные переходы.

А есть ли в нашем городе такие переходы? (Ответы детей)

Надземные и подземные переходы располагаются на особо оживленных улицах городов, чтобы обезопасить движение пешеходов. А где нельзя переходить улицу?

Ребята, вы должны хорошо усвоить:

На дороге будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеет правила

Шофер и пешеход.

Вот и подошла к концу наша прогулка. Мы с вами закрепили знания правил дорожного движения, и будем всегда соблюдать их и станем примерными пешеходами.

Во время прогулки дети раздают водителям и пешеходам памятки с правилами дорожного движения.

По возвращению в группу для закрепления полученных знаний предложить детям нарисовать коллективную картину на тему «Я и улица моя».

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Раздел: Ознакомление с природой.

Программное содержание:

— Продолжать закреплять у детей представление о растительном мире, о том, что все растения растут на земле.
— Закреплять представлять у детей о временах года, об овощах и фруктах;
— Воспитывать у детей стремление заботиться о растениях огорода, учить распознавать необходимость полива (сухая земля), различать сухую и влажную землю.
— Ввести в активный словарь детей словосочетание «земля – кормилица», «земля — матушка».

Оборудование: медвежонок (игрушка), схема экологической тропы, коробка с фруктами и овощами, корзинки (жёлтая коричневая).

Ход прогулки:

Воспитатель: — Дети, познакомьтесь, это медвежонок, зовут его Топтыжка. Он пришёл к нам в гости и хочет с нами погулять. Ой, подождите, что же ты Топтыжка, в шапке, в тёплом шарфе? Ты замёрз?

Медвежонок (воспитателю): — Нет, но я знаю, что когда идёшь на улицу, надо тепло одеваться. Чтоб не простудиться!
Воспитатель: — Мишка, ты всё перепутал. И сейчас наши ребята всё тебе объяснят.

— Дети, скажите Топтыжке, какое сейчас время года?
— Что бывает летом?
— Как одеваются летом люди?
— Что летом растёт на клумбах, на огороде?

Воспитатель: — Ребятки, а давайте пройдём по нашему участку. И Топтыжке покажем, что бывает летом, там и огород ему покажем, и с ёжиком Стёпой познакомим.

Идём с детьми по экологической тропе.

1.Остановка «Берёзки».

Вопросы к детям:

— Можем ли мы назвать берёзки нарядными? Почему? (Зелёные листочки – как нарядные платья у берёзок).
— Что мы слышим, когда дует ветер? (Шелест, шёпот листьев).

2. «Клумба».

Вопросы к детям:

— Какие цветы растут на клумбе!
— Что нужно для того, чтобы цветы росли?
— Кто помогает расти цветам, кормит и поит их? (Земля кормит их и поит; люди удаляют сорняки, поливают цветы, если нет дождика).

Воспитатель: — Наша земля добрая и щедрая. Кормит их и поит столько растений, деревьев не жалуется, что ей трудно. О земле люди говорят: матушка, кормилица

— Как говорят о земле люди? (ответы детей).

Подходим к огороду.

Воспитатель: — Вот и пришли мы с вами к огороду. Топтыжка знакомься, это ёжик Стёпа. Он живёт, в этом домике смотрит, как на грядках растут овощи.
— Ребята, давайте вспомним:
— Что растёт на грядках? (Овощи).
— Назовите, какие овощи растут на грядках? (Огурцы, кабачки, помидоры, капуста и т.д…)
— Нужно ли поливать овощи?
— Как вы узнали? (ответы детей).
— Топтыжка, ну как, нравится тебе на огороде? Всё это подарило нам лето и наша щедрая земля — кормилица.

А теперь давайте, ребята покажем Топтыжке, как мы умеем играть.

Дидактическая игра « В саду, на огороде».

(Дети раскладывают фрукты и овощи в корзинки и называют, что растёт в огороде, а что в саду).

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Всё правильно разложили по корзинкам. Все овощи и фрукты подарила нам наша земля – кормилица. Скажите ей спасибо!

Дети: — Спасибо, земля — кормилица!
— Спасибо, земля — матушка!

Топтыжке понравилось у нас и он останется с нами ещё поиграть.

Список использованных источников.

1.Вераксы, Н.Е. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». ФГОС.[Текст]: Библиотека программа: Методики /Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, ― 3-е изд., испр. и доп. ― М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. ― 336 с.- ISBN 978-5-4315-0504-1.
2.РыжоваН.А. Экологическоеобразованиевдетскомсаду. М.: Карапуз, 2000. Экологический атлас для детей и родителей.
3.Кнушевицкая Н.А. Стихи, загадки, игры по лексическим темам. – СПб.:ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2014. – 176 с.

Целевая прогулка в детском саду для детей старшего дошкольного возраста "Осень в гости к нам пришла".

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Программные задачи:
- Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о явлениях, характерных для осени;
- Формировать умения осуществлять сравнительное наблюдение, выявлять в ходе него изменения, произошедшие с природными объектами;
- Учить применять умения разгадывать загадки, содержащие описание изменений, произошедших с природными объектами осенью;
- Активизировать в речи и уточнить понятия «портрет», «пейзаж», лексику, связанную с тепой прогулки.
Технологии : игровая, поисково - исследовательская, здоровье – сберегающая, личностно - ориентированная.
Оборудование и материалы: персонаж – Осень (кукла или роль взрослого), тексты загадок, блокнот для зарисовки плана и результатов работы, цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности.

Мотивационно – ориентированный этап
Беседа «Таинственная гостья»
Педагог : Ребята, вы знаете, к нам сегодня пришла, необычная гостья, посмотрите вокруг, вы видите её? (Ответы детей)
Педагог : Как не видите? А ведь наша гостья уже давно, пришла в наши края. Скажите, пожалуйста, какие изменения произошли с природой? (Изменилась температура воздуха, окраска листьев, травы, не стало видно насекомых, птицы улетели в теплые края).
Педагог : Чтобы узнать имя нашей гости нам нужно отгадать загадку, вы готовы слушать внимательно загадку? (Ответы детей)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
- Это время года как, скажи, зовется? (Осень)
Педагог : Итак, кого же мы ждем в гости? (Осень)
Правильно – Осень.
Подтверждением правильности ответов детей становится приход Осени.
Осень : Здравствуйте, ребята. Я так давно хотела познакомиться с вами. Я очень рада, что вы догадались, кто я!
Бываю я лишь раз в году.
За летом жарким я иду.
Пред белою зимою.
Подружитесь со мною?
Дети отвечают гостье, знакомятся с ней.
Педагог: Ребята, а вы можете рассказать, какие цвета использует Осень, чтобы перекрасить листья деревьев. Посмотрите, какого цвета стали листья березы, дуба, осины, клена, каштана, а какого цвета - трава? (Ответы детей)
Вы молодцы, очень наблюдательны, все краски осени заметили, а знаете, как про нашу гостью еще ласково говорят:
Пришла волшебница прекрасная,
Листву без краски перекрасила.
Осень: И не только листву! Все вокруг должно измениться осенью, и все меняется каждый день! Именно поэтому мне хотелось бы вас попросить нарисовать мой портрет, запечатлеть Осень такой, какой она выглядит сегодня.
Вы согласны, нарисовать мой портрет?
Согласие детей выполнить просьбу гостьи определяет цель предстоящей работы: нарисовать «портрет» осени.
Поисковый этап
Беседа «Как помочь зайчишке?»
Педагог организует обсуждение: что может представлять собой «портрет» осени, подводит детей к выводу о том, что у них должен получиться пейзаж. Также обсуждается, что нужно сделать, чтобы выполнить просьбу гостьи, составить план:
1. В ходе прогулки выявить характерные признаки осени.
2. Познакомиться с произведениями художников, поэтов и композиторов об осени.
3. Нарисовать картины на тему «Осень», организовать выставку.

Практический этап
Дети прощаются с гостьей, приступают к реализации плана.
Сравнительное наблюдение «Признаки осени».
Игра – соревнование «Кто больше?»
Задание: Детям предлагается объединиться в команды по 4 – 5 человек и постараться найти как можно больше признаков прихода осени на своем участке. Выявляется команда – победитель.
Чтобы обеспечить ситуацию успеха для всех команд, необходимо выделить соответствующее их количеству число номинаций:
- кто найдет больше осенних превращений;
- кто интереснее о них расскажет;
- кто найдет самые необычные превращения;
- кто быстрее справится с задачей;
- самая дружная команда и т.д.
Организуя работу, важно подчеркнуть, что все собранные детьми сведения будут использованы ими при создании «портрета» осени. Именно поэтому итоги наблюдения и игры, зарисовываются и фотографируются.

Дидактическая игра «Найди отгадку»
Задание : Продолжая действовать в командах, детям нужно разгадывать загадки об осенних превращениях и находить отгадки на участке.
Примеры загадок:
С ветки в лужу упадет
И не тонет, а плывет. (Лист)

Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют. (Листья)

Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер)

Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят,
В городе ясно и чисто,
В наших краях….(Листопад)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдят, его клюют. (Ягоды рябины)

Покуда было малым,
Не падало оно,
А выросло – упало.
Не правда ли, смешно? (Яблоко)

Педагог помогает детям придумать и нарисовать признаки наступления осени, выявленные ими при разгадывании загадок.

Рефлексивно – оценочный этап
Коллективный рассказ «Словесный портрет »
Детям предлагается с опорой на зашифрованные в рисунках результаты работы составить словесный портрет осени.
Педагог обращает внимание детей на план работы, организует обсуждение того, что удалось сделать, а что еще предстоит.
Педагог приглашает ребят посетить музыкально – литературную гостиную, подготовить выступление.
Последующая работа. Дальнейшая реализация плана, составленного педагогом с детьми, осуществляется в рамках работы музыкально – литературной гостинной.

Средняя группа

Цель: продолжать развивать представления об улице и правилах поведения на ней.

Задачи:

  1. Закреплять знания о работе светофора, умения выделять основные цвета.
  2. Уточнять представления о тротуаре, проезжей части, о транспорте, о грузовых и легковых автомобилях и их назначении.
  3. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
  4. Закреплять умение рисовать цветными мелками, правильно в рисунке располагать сигналы светофора. Формировать художественно – творческие способности.
  5. Воспитывать умение соблюдать правила во время игры. Развивать интерес к игре.

6. Развивать память, речь, умение отвечать на вопросы воспитателя.

Активизация словаря: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход, проезжая часть, транспорт, грузовой, легковой автомобиль, водитель.

Предварительная работа: рассматривание картинок, слайдов, беседы о правилах ПДД. Чтение художественной литературы.

Работа с родителями: беседы о ПДД, изготовление поделок и рисунков.

Ход прогулки:

Воспитатель: мы с вами пойдем на экскурсию на дорогу, к проезжей части.

Наша улица большая,

Есть дороги и дворы,

Далеко бегут трамваи,

И троллейбусы видны.

Пешеходные дорожки.

Парк, уютный сквер, дома.

Детский сад и школа рядом.

Нам всем нравится она.

Как называются люди, которые идут по улице?

Дети: пешеходы.

Воспитатель: а как называется место где идут люди?

Дети: тротуар.

Воспитатель: Значит мы с вами пешеходы и пойдем по тротуару к перекрестку Все пешеходы должны соблюдать правила и идти спокойно по улице.

Воспитатель подводит детей к перекрестку.

Воспитатель:

Встали мы на переходе,

Перед нами светофор,

И при всем честном народе

Смотрит он на нас в упор.

(Наблюдение за светофором.)

Для чего нужен светофор?

Дети: чтобы перейти дорогу.

Воспитатель: на какой сигнал можно перейти дорогу?

Дети: на зеленый.

Воспитатель: а, на красный можно идти?

Дети: нет.

Воспитатель: если горит желтый, что нужно делать?

Дети: подождать.

Воспитатель:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – стой!

Желтый вспыхнул – подожди!

А зеленый свет – иди!

Светофор очень нужен на улице. На дороге много машин и они едут в разные стороны. Людям необходимо перейти дорогу. Чтобы был порядок устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. И все должны выполнять его команды.

Воспитатель: где можно переходить через дорогу?

Дети: по пешеходному переходу. (Наблюдение за пешеходами.)

Воспитатель:

Пешеход, пешеход.

Помни ты про переход.

Он похож на зебру.

Знай, что только переход.

От машин тебя спасет!

(Показ пешеходного перехода.)

Воспитатель: а сейчас давайте закроем глазки и послушаем звуки улицы.

Что вы слышите?

Дети: шум, стук колес, сигналы, речь людей.

Воспитатель обращает внимание детей на дорогу (проезжую часть).

Движеньем полон город.

Бегут машины в ряд…

Что вы видите на дороге?

Дети: машины.

Воспитатель: да по дороге едет много машин, какие машины вы видите?

Дети: грузовые, легковые, автобусы, троллейбусы.

Воспитатель: как называется место, где едут машины?

Дети: дорога, проезжая часть.

Воспитатель: Для чего нужны грузовые машины.

Дети: чтобы перевозить грузы,

Воспитатель: а для чего нужны легковые машины?

Дети: для перевозки пассажиров и багажа.

Воспитатель: каким словом можно назвать все машины?

Дети: транспорт.

Воспитатель: А кто управляет автомобилями?

Дети: Водители.

Воспитатель: молодцы! Правильно. А сейчас мы возвращаемся в детский сад.

На игровой площадке детского сада проводится игра: «Светофор».

На красный дети – стоят.

На желтый – хлопают в ладоши.

На зеленый – маршируют.

После игры детям раздать мелки. Рисование светофоров цветными мелками на асфальте.

Список литературы:

  1. Ребенок на улице – Вдовиченко Л.А., «Детство-пресс», 2008 год.
  2. Дошкольникам о правилах дорожного движения – Степаненко Э.Я., Просвещение, 1975 год.
  3. Дорожная азбука в детском саду – Хабибуллина Е.Я., «Детство-пресс», 2011 год.