Задачи:
- Закрепить названия: овощей, фруктов, транспорт.
- Сравнивать предметы по: ширине, высоте, по количеству.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Уточнить представления детей о диких животных.
- Совершенствовать умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около) .
- Развивать мелкую моторику, логическое мышление, память.
- Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
- Способствовать эмоциональному сближению детей.
Оборудование: муляжи овощей и фрукт, макеты дерева и елки, корзинки 2 (большая и маленькая) , реки и ручейка, мостики 2 (узкий и широкий) , кубики большие и маленькие, солнышко, грядка.
Ход занятия:
1) Организационный момент:
Воспитатель:
«Смотрит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату
Мы похлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, солнышко улыбается нам, давайте и мы улыбнёмся друг другу, солнышку и нашим гостям, поздороваемся с ними. В такую солнечную погоду хорошо поехать в лес.
Воспитатель:
А на чём можно отправиться в путешествие?
Дети:
На самолёте, машине, поезде, корабле.
Воспитатель:
А на чём бы вы хотели поехать?
Дети: предлагают.
Воспитатель:
Хорошо мы отправимся на волшебном ковре. Но, беда! Волшебный ковер порвался, надо починить. Поставить лоскутки по форме, по цвету на свои места. (геометрические формы)
Дид. игра"Волшебный ковер"
Воспитатель:
Ковер готов к полету, присаживайтесь поудобнее, закрыли глаза.
(спокойная музыка) .
Воспитатель:
Открывайте глаки. Вот, мы и в лесу! Чтобы узнать, кто живёт в лесу, отгадайте загадки.
Загадки:
1 Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна
Просыпается от сна. (медведь)
.
2 Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк)
.
3 Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку? (заяц)
..
Воспитатель:
Молодцы, правильно отгадали загадки. А вот и лес, полон тайны и чудес.
Воспитатель:
Посмотрите, что это?
Дети:
Деревья и елочки.
Воспитатель:
А что это под деревом?
Дети:
Под деревом грибы.
Воспитатель:
Сколько грибов?
Дети:
Воспитатель:
А под елочкой сколько?
Дети:
(На встречу выходит медведь, плачет.)
Воспитатель:
Мишенька, что случилось?
Воспитатель в костюме медведя:
Здравствуйте, ребята! Я играл в кубики, и перемешал их. Помогите пожалуйста, разложить кубики по корзинам. Большие в большую корзину, а маленькие в маленькую корзинку.
Воспитатель:
Поможем мишеньке?
Дети:
Дети выполняют задания.
Медведь благодарит за помощь и предлагает поиграть.
ФИЗМИНУТКА:
К речке быстрой мы спустились (шаг на месте)
.
Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе)
.
Раз, два, три, четыри (хлопаем в ладоши)
.
Вот как славно освежились (встряхиваем руками)
.
Вышли на берег крутой (шаг на месте) .
Воспитатель:
Дети, посмотрите, что это?
Дети:
Это река.
Воспитатель:
А это, что?
Дети: Ручей.
Воспитатель:
Река, какая?
Дети:
Воспитатель:
Ручей какой?
Дети:
Воспитатель:
Дети, как можно перейти через ручей?
Дети:
Перепрыгнуть.
Дети и воспитатель перепрыгивают через ручей (техника безопасности) .
Воспитатель:
А как можно перейти через реку?
Дети:
Нужен мост.
Воспитатель:
Давайте подберём мост. Это какой мост?
Дети:
Воспитатель:
А это какой?
Дети:
(дети подбирают мост, вместе с воспитателем переходят через мост и видят на пеньке сидит зайчик) .
Воспитатель:
Здравствуй, заинька! Почему ты такой грустный сидишь?
Воспитатель- заяц:
Здравствуйте, ребята. Был сильный ураган, сорвал фрукты с дерева, овощи вырвал из грядки и все перемешал. Помогите положить на грядку то что, растёт на грядке, а под дерево, что растёт на дереве.
Дети:
Это яблоко, растёт на дереве, значит это фрукт.
Это помидор, растёт на грядке, значит это овощ, и т. д.
Воспитатель-заяц хвалит детей и предлагает поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит (сидеть на корточки)
и ушами шевелит (уши показать)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (трут ладоши)
Зайке холодно стоять (встают)
Надо зайке поскакать (подскок)
Кто-то зайку напугал (хлопок)
Зайка прыг и убежал. (садятся на место)
Заяц убегает и возвращается с корзинкой яблок. Благодарит за помощь. Уходит.
Воспитатель:
Ой, молодцы ребята. Помогли Мишеньке и Зайчику, справились с заданиями.
И нам пора возвращаться в группу. Присаживайтесь на волшебный ковер и закрываем глазки. (Музыка)
Воспитатель:
Вот мы и вернулись в группу. Ребята, расскажите, где мы были? Что мы там видели? Кому мы помогали? Вам понравилось? Спасибо всем.
Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Интеграция областей:
— «Познание» (формирование элементарных математических представлений; формирования целостной картины мира расширение кругозора)
— «Художественное творчество», «музыка».
Задачи:
— формирование умение сравнивать и классифицировать множества по двум свойствам (цвет и форма, размер и форма);
— выделять звуки, вводим мягкие и твердые согласные;
— сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине.
— обеспечить взаимосвязь рисование нетрадиционным приемом с другими образовательными областями с целю обогащения впечатлений детей;
— воспитывать бережное отношение к природе, культуру поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
— Ребята, поглядите, кто залетел к нам в группу? Ворона прилетела к нам с приглашением от солнца в весенний лес.
— Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находиться далеко? (на автобусе, самолёте, поезде, корабле. ..)
— А что это тут у вороны? Да это же билеты на поезд. Спасибо тебе, Ворона.
(раздаём ребятам билеты в форме геометрических фигур)
— Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес.
Мы проезжаем мимо большого города, где много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой. Вот мы и добрались до леса.
2)
— Проходите, ребята на опушку леса. Нас уже встречают жители леса.
— Дети узнают белочку, лисичку и медведя.
— Как выглядит лисичка?
— Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в лесу.
— Как ходит лисичка?
— Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (дети изображают походку лисы) -Какие звуки издаёт лиса?
— Она разговаривает вот так: «Тяв-тяв!»
— Как выглядит медведь?
— Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так. (дети изображают походку медведя)
— Какие звуки издаёт медведь?
— Он разговаривает вот так: «Ур-ур!»
— Как выглядит белочка?
— Она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостом. Она грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.
3)
— Ребята, поглядите, нам дорогу загородили речки. Сколько их? (2) . Какие они? (узкая короткая; широкая — длинная) . Как нам можно перебраться на другой берег узкой, широкой реки? (перешагнуть, перепрыгнуть
А через широкую реку? (переплыть) . А на чём можно переплыть? (на лодке, плоту. ..) . А я вам предлагаю переплыть на кораблике, используя квадрат. Я буду «читать» квадрат, а вы делать: кораблик мы делаем из ромба. Верхний и нижний углы на себя, получилась конфета.
А сейчас сложим пополам. Вот и наш кораблик. А теперь переплываем через речку на другой берег. Молодцы!
4)
— Вот мы и добрались до весёлой полянки. Как тут красиво! Растут красивые цветы и летают насекомые.
— Летают пчелки и? Жужжат, собирают пыльцу. Ж-ж-ж. (воспитатель выставляет картинки, а дети изображают насекомых) .
— Неожиданно, откуда-то прилетели комары. Издали звенят тихо: 3-з-з, а чем ближе, тем громче слышно: 3-з-з. Маленькие комарики: 3*-з*-з*
— Вдруг под кустиком увидели ёжика. Ёжик пугает колючками и возмущённо фыркает: Ф-ф-ф, а маленький ежонок: Ф*-ф*-ф*.
— Ой, а это кто? Ползёт змея и злобно шипит: Щ-щ-щ
— Иногда с деревьев срывается и тихо кружится листочек: Ш-ш-ш.
— Раздаётся звук дятла: Д-д-д.
— А это кто стрекочет? Кузнечик: Стр-стр-стр.
— Полетел жучок: Ж-ж-ж.
— Махнула хвостиком белочка: Цвирь-цвирь-цвирь.
— Летит, машет крыльями бабочка: Фррр-фррр-фррр.
5) Звучит металлофон (по всем клавишам молоточком) . Воспитатель выставляет солнышко на ковралин.
Солнышко красно, Гори, гори ясно!
В небе пташкой залети, Нашу землю освети,
В море рыбкой поплыви, Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек Обогрей, оздорови!
— Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? После того, как нарисуем круг, что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Посмотрите у меня солнышко есть, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас в весеннем лесу будет ещё светлее. (Дети подходят к подносам с крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе) .
— Какие замечательные солнышки у нас получились!
— Весной так хочется погулять, подставить своё личико солнышку, потянуть ладошки к солнышку, прогреть их, а затем прислонить к лицу И ощутить солнечное тепло. Вот так пригревает солнышко нашу землю.
6) Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно вам запомнилось? Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте полетим на самолёте, итак заводим моторчики: Р-р-р. Полетели!
Конспект занятия по математике
Комплексное занятие по математике во второй младшей группе
«План - карта путешествий»
Кондрашёва Лариса Анатольевна, воспитатель
МБДОУ ЦРР д/с №28 «Золотой петушок» г.Тамбов
Цель:
- Формировать навыки ориентации по элементарному плану, умение правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве.
- Формировать умение составлять из простейших геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, овал) разнообразные объекты.
- Закреплять навыки счёта в пределах 5.
- Закреплять умение соотносить цифру с количеством от 1 до 5.
- Закреплять умение классифицировать фрукты и овощи.
- Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Материалы к занятию:
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, я вам сегодня, вместо занятия, предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: В путешествие мы отправимся на автобусе, т. к. путь не близкий, но сначала вы должны взять билеты на место в автобусе. Становитесь в очередь.
Дети становятся в две колонны друг за другом, по пять человек.
Воспитатель раздаёт билеты с номерами от 1 до 5, первой колонне и второй колонне с такими же номерами.
Воспитатель: Ребята занимайте свои места в автобусе.
«Автобус» - это 9 стульев, которые стоят по два друг за другом, в первом ряду стоит один стул.
Воспитатель: Ребята, всем хватило мест?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сколько человек осталось без стульев?
Дети: Один.
Воспитатель: А почему не хватило стула?
Дети: Потому что нас больше, чем стульев.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и стульев и детей было одинаково?
Дети: Нужно добавить один стул.
Воспитатель ставит ещё один стул, и стульев становится 10.
Воспитатель: Ребята, путь у нас дальний, в дорогу я взяла корзину с фруктами, но так торопилась, что положила и овощи, и фрукты вместе.
Помогите мне разобрать корзинку, положите фрукты в одну корзиночку, а овощи в другую.
Дети подходят к корзинке, и по очереди распределяют по разным корзиночкам фрукты и овощи, при этом называют не только название, но определяют цвет и форму.
2. Воспитатель: Молодцы, теперь мы можем отправляться в путь, но прежде помогите мне с картой нашего путешествия. Подходите ко мне, и помогите мне разобраться с ней.
Дети вместе с воспитателем подходят к нарисованной карте.
Воспитатель: Ребята, вы мне должны не просто показать, как мы поедем, но и рассказать, в какую сторону мы будем поворачивать (налево, направо или ехать прямо) . И что видим слева и справа от дороги.
Дети: Едем вот от сюда, прямо, слева растёт берёза, доезжаем до поворота и поворачиваем направо. Едем прямо, доезжаем до поворота и поворачиваем налево, проезжаем прямо и видим, справа две ёлки, едем прямо и справа видим волка. И, вот мы доехали до сказочного домика
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо ориентируетесь на карте, теперь мы точно не заблудимся. Мы с вами готовы начать путешествие.
Дети садятся в «автобус».
3. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто стоит на дороге и плачет?
Дети: Это зайка.
Воспитатель: Давайте остановимся и спросим, что случилось? Зайка, а почему ты плачешь?
Заяц: Пришёл медведь к нам в заячью деревню и поломал все домики. Помогите нам построить новые домики.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Поможем.
На столе у каждого ребёнка лежит поднос, на котором лежат:
Воспитатель: Ребята, назовите какие геометрические фигуры, лежат у нас на пенёчках?
Дети: Овал, квадрат, круг, треугольник.
Воспитатель: Молодцы. Правильно. А из каких фигур можно построить домик?
Дети: Домик можно построить из квадрата и треугольника.
Дети строят домики.
Заяц: Ребята, спасибо, вам большое. Побегу, обрадую зайчат.
Воспитатель: Мы с вами такую большую работу сделали, что теперь нам нужно отдохнуть. Давайте превратимся в медвежат и займёмся физкультурой.
4. Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
А потом они плясали,
Выше ноги поднимали,
Вот так, вот так,
Выше ноги поднимали.
5. Воспитатель: Ребята, занимайте свои места в автобусе, мы продолжаем свой путь.
Воспитатель и дети делают вид, что едут в автобусе.
Медведь: Ну-ка, стойте.
Воспитатель: Ребята, кто это нас не пускает?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Давайте остановим автобус и узнаем, что ему нужно.
Медведь: Выходите из автобуса я вас съем.
Воспитатель: Медведь, а почему ты такой сердитый? Что случилось.
Медведь: Плохо мне без домика жить. Пришёл к зайцам, а у них все дома маленькие, в какой хочу влезть, он сразу ломается.
Дети: Медведь, а давай мы поможем подобрать тебе домик.
Медведь: Ну, попробуйте.
Воспитатель: Ребятки, садитесь на пенёчки. У вас лежат карточки, на которых нарисованы три домика и три зверя (заяц, волк и медведь) . Помогите каждому животному найти свой домик.
Кто из животных самый большой?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А кто самый маленький?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А волк, какой?
Дети: Средний.
Воспитатель: Кто будет жить в большом домике?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А кто в маленьком?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А кому достанется средний дом?
Дети: Волку.
Воспитатель: Ребята, проведите от каждого зверя дорожку к его домику.
Дети в своих карточках от каждого животного ведут дорожку к его домику. Когда дети закончат, воспитатель на доске, на своей карточке, показывает, как должно получиться.
Дети сверяются и исправляют ошибки у кого они есть.
Воспитатель: Доволен, мишка? Помогли тебе ребята?
Медведь: Спасибо, помогли. Побегу теперь в свой самый большой дом.
Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус и поехали.
Воспитатель: Вот мы и приехали, понравилось вам путешествовать?
А, что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
Анализ ответов и работы детей воспитателем.
Номинация: интегрированное занятие во второй младшей группе по ФГОС.
Цель:
1. Познакомить детей с новой сказкой, помочь понять содержание.
2. Активизировать речь детей прилагательными – синонимами, глаголами.
3.Развивать у детей выразительность речи, интерес к художественному творчеству.
Материал:
Игрушки цыпленок, курочка, петух, кот, лягушка
Корзинка с силуэтами яичек
Желтая гуашь, кисти
Видеопрезентация по сказке К.Чуковского «Цыпленок»
Воспитатель снимает платок с игрушек. И достает игрушку из корзины игрушку цыпленка.
— Кто это, ребята?
— цыпленок.
— Давайте, ребята, его рассмотрим. Посмотрите какого цвета цыпленок?
— желтого
— Потрогайте, какой он?
— пушистый, мягкий.
— Посмотрите, у цыпленка есть глазки.
— для чего цыпленку глазки?
— чтобы смотреть.
— Посмотрите, у цыпленка есть клювик.
— для чего цыпленку клювик?
— клювик, чтобы… кушать
— Что кушает цыпленок?
— жучков, зернышки, червячков.
— Ребята, кто знает, как зовут маму цыпленка?
Курица.
— А как курица говорит?
— ко-ко-ко
Как цыпленок отвечает маме курочке?
-пи-пи-пи
Воспитатель раздает прищепки.
Давайте ребятки поиграем.
Пальчиковая игра с прищепкой:
Цыпленок клювиком повел,
дети прижимают прищепку (открывают и закрывают)
Цыпленок зернышки нашёл.
ребята показывают ручку с раскрытыми пальчиками
Цыпленок зернышки клевал,
дети прищипывают прищепкой по очереди каждый пальчик
Цыпленок громко закричал «пи-пи-пи!».
Открывают прищепку и говорят пи-пи-пи.
— Ребятки, давайте превратимся в маленьких цыплят, а я буду мамой курочкой.
Дети встают и по просьбе воспитателя имитируют движения:
— цыплята умеют бегать, побежали цыплятки….
— Ай, молодцы… давайте крылышками помашем, вот так.
Цыплятки умеют прыгать, вот так.
— смотрите зернышки, давайте зернышки поклюем и водичку попьем, вот так.
Молодцы цыплятки, очень послушные детки, бегите на свои стульчики.
А у нас сегодня еще есть гости. Хотите узнать кто?
Давайте отгадайте загадки:
Выпучив глаза сидит,
ква-ква говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она. (лягушка
)
«Ко-ко-ко! Кудах-кудах!» —
Слышим мы на улице.
Созывает всех цыплят
Рябенькая…(Курочка
)
Птица ходит по двору,
и кричит ку-ку-ре-ку!
На макушке гребешок,
Кто же это? (Петушок
)
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко «мяу».
Берегись, мышиный род!
На охоту вышел …(кот
)
Воспитатель выставляет игрушки после отгадывания каждой загадки.
— Они пришли к нам из интересной сказки. Хотите её послушать?
— Давайте сядем и послушаем сказку.
Дети смотрят видеопрезентацию по сказке К. Чуковского «Цыпленок»
— ребятки о ком эта сказка?
( про маленького цыпленка.)
— вспомните, какой был цыпленок?
(маленький, желтый, пушистый)
— Кто больше всех любил цыпленка?
(мама-курочка)
— Расскажите, а мама –курочка какая была?
(большая, добрая)
— как курочка заботилась о цыпленке?
кормила червяками
— Кто однажды пришел во двор? Кто прогнал маму –курочку?
кот.
— Каким был кот?
большим, злым, страшным
— Кто сидел на заборе, кто очень понравился цыпленку?
(петух)
Расскажите, каким был петух?
большим, красивым, громким
— Что кричал петух? Как кричал?
(громко, ку-ка-ре-ку! Разве я не удалец?)
Давайте превратимся в петушков.
Детки встают ходят как петушки, машут ручками-крылышками.
Давайте громко крикнем: ку-ка-ре-ку! Разве я не удалец?
Дети изображают петушка вместе и индивидуально.
— Что запищал цыпленок? как?
Давайте попробуем пропищать как цыпленок
— Кто смеялся над цыпленком?
(лягушка.)
Давайте превратимся в лягушек.
Дети встают, изображают лягушек, прыгают, квакают.
Скажите, какой была лягушка?
-зеленая, веселая, большеротая.
Что сказала лягушка? Как?
— лягушка посмеялась, сказала весело: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!
Дети повторяют слова лягушки хором и индивидуально.
— А кто же пожалел цыпленка?
-мама, курочка.
— обнимите себя как мама.
Лучше мамы, лучше мамы
Никого на свете нет!
— Понравилась вам сказка?
— Смотрите, сколько яичек снесла мама курочка!
Показать детям корзину с белыми яичками (из бумаги).
— Давайте мы с вами поможем вылупиться новым цыплятам!
Анна Давыденко
Конспект открытого интегрированного занятия
«В гости к Колобку»
(вторая младшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), «Безопасность» (ПДД), «Художественное творчество»(рисование) .
Цель: показать родителям знания детей.
Задачи: закрепить математические понятия: цвет,форма, размер, количество; дорожный знак и правила перехода через дорогу; развивать внимание, мышление, логику и творческие способности детей.
Время проведения: 15 минут.
Необходимый инвентарь и Атрибуты к занятию:
Модули мягкие для домика
Колобок – игрушка (или воздушный желтый шарик с глазами)
Конструктор Мега – блоки кирпичные 2х цветов в контейнере.
Машина КАМАЗ - 2шт (большая и маленькая)
Зебра, знак «Пешеходный переход», светофор.
Краски гуашь 3х цветов + кисти, заготовки светофоров из картона, клеёнки, вода, салфетки.
Ход занятия: Дети заходят и садятся на коврик. Воспитатель показывает иллюстрации о времени года, и беседует с детьми о его приметах.
Воспитатель: К нам идет (время года, и мы отправляемся в «соответствующий» лес. Проводится физкультурная минутка на коврике по линии.
Осенне-зимний вариант:
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба по линии коврика)
Сколько здесь вокруг чудес! (Разводят руками)
Справа – березка в шубке стоит (Руку отводят вправо)
Слева елка на нас глядит. (Руку отводят влево)
Снежинки в небе кружатся, (Движение «фонарики»,кружатся,приседают)
На землю красиво ложатся.
Вот зайка проскакал, (Прыжки)
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, (Руки на поясе, наклоны в стороны)
Он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся сейчас, (Приседают, прячась)
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, (Имитируют сон)
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири (Имитируют полет птиц)
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (Разводят руками в стороны)
А нам пора домой… (Хлопают в ладоши)
Весенне-летний вариант
Дети по лесу гуляли, (Ходьба по линии)
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели, (Смотрят вверх)
И их лучики погрели. (Движение «фонарики»)
Бабочки летали, (Имитируют бабочку)
Крылышками махали.
Дружно хлопнем: 1,2,3,4,5, (Хлопают в ладоши)
Надо нам букет собрать.
Раз – присели, два – присели, (Приседают)
Ландыши в руках запели, (Имитируют букет в руках)
Вправо звон: динь-дон! (Наклоны с букетом в стороны)
Влево звон: динь-дон!
На нос села пчела. (Указывают пальцем траекторию полета пчелы на нос)
Посмотрите вниз друзья,
Вот бегут муравьи.
Посчитаем их мы. (Считают)
1,2,3,4,5 – убежали опять! (разводят руками в стороны)
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягодки собрали: (Приседают, имитируют сбор ягод)
1,2,3,4,5… (Кладут ягодки в рот)
Ох, как ягодки вкусны! (Покачивают головой)
Хорошо мы погуляли! (Разводят руками и хлопают в ладоши)
И немножечко устали!
Воспитатель: Затерялись мы в лесу. А давайте построим дом.
(Дети строят дом из модулей – мякишей).
Воспитатель: Дети, а какой формы у нас получился дом? – (ответ детей – квадратный) . Крыша? – (ответ детей – треугольная) . Кто же в нем живет? Апчхи – ой! (эффект неожиданности) – появляется колобок . Посмотрите кто это? /Дети отвечают. / Как вы догадались? Какого он цвета, формы?
Воспитатель цитирует сказку: «. Вот стало скучно лежать колобку на окошке, и он покатился в лес, а дорогу домой найти не может». / Колобка выкатывает из домика. Воспитатель предлагает детям взять по одной из геометрических деталей из конструктора, и построить дорожки для колобка. Девочкам - красные, а мальчикам – зеленые (дети строят). Дорожки получились разные: длинная и короткая.
Воспитатель с колобком удивляется и уточняет у детей:какая из них длинная, а какая – короткая. Воспитатель вместе с ребенком ведет колобка по одной из дорожек, затем обращается к детям.
Воспитатель: "Колобок катился по одной из дорожек и попал в город. А тут мчаться машин. Водители грузовых машин вывозят груз: большая (везет много кубиков, а маленькая (один-два.)
Воспитатель уточняет у детей: части машины (кузов, кабина, колёса); профессию – водитель; количество кубиков в машинах (много – мало).
Воспитатель: "Как же колобку перейти дорогу?" Ответы детей: нужен Знак «Пешеходный переход», зебра, светофор. Воспитатель вместе с детьми находят в группе эти важные предметы, устанавливают их. Колобок удивляется всему и спрашивает про светофор, как же он ему поможет. Ответ: с помощью сигналов светофора - огоньков.
Воспитатель уточняет у детей сколько сигналов-огоньков у светофора, какого они цвета, где и как они расположены (красный вверху, желтый под красным, зеленый в самом низу).
Если красный горит свет, значит нам дороги нет.
Желтый – значит стой и жди. На зеленый свет – иди!
Воспитатель :"Ура! Ура! Колобок добрался домой! Молодцы ребята! А давайте сделаем подарок для колобка. В лесу нет светофором, поэтому мы ему его нарисуем. "
На столе заготовлены краски 3х цветов: красный, желтый, зеленый; листы с изображением «Светофора». На мольберте воспитатель показывает, как закрашиваются круги (сверху вниз) – образец. Затем дети садятся за столы. Вместе с детьми проговаривается: как держим кисть, моем, отжимаем, рисуем в воздухе «круг», и закрашиваем его сверху-вниз.
Воспитатель: "Дети, посмотрите, у нас оказались необычные «Светофоры». У каждого «Светофора» не хватает одного «сигнала - огонька». Догадайтесь какого цвета он должен быть, и разукрасьте его. "
(В процессе рисование воспитатель спрашивает на что еще похожи наши круги, дети говорят свои ответы: мячики, шарики, яблоки, солнышки, колеса и т. д.).
Родители внимательно смотрят на своих детей.
Воспитатель: "Дети, какие замечательные и красивые получились у Вас Светофорчики. Колобок радуется и благодарит Вас!
РЕФЛЕКСИЯ: Где мы сегодня побывали? Что нового узнали, чему научились? Как мы помогли Колобку? Что вам понравилось больше всего? Молодцы! Ну, а теперь нам пора. Мы отправляемся на поезде … "(дети цепляются "вагончиками" друг за друга и выходят из группы).
Список источников используемой информации:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Вторая младшая группа. Волгоград: Учитель, 2012. – 297с.
2. Работа на линии в монтессори-группе Л. Гребенников, Ротапринт МАРИОС-пресс, М., 1996 г., 72с.
3. Фото из личного архива