Юлия Столярова
Открытое занятие «В гости к бабушке. Транспорт»
Программные задачи :
Продолжать знакомить детей с видами транспорта и правилами поведения в нём.
Побуждать детей давать развёрнутые ответы на вопросы.
Упражнять в образовании имён прилагательных.
Ввести в активный словарь детей слова : водитель, транспорт .
Развивать мелкую моторику кистей рук, умение отгадывать загадки.
Воспитывать у детей желание соблюдать во время проезда в общественном транспорте общепринятых морально – этических правил и правил безопасности.
Демонстрационный материал :
Картинки с изображением фруктов и ягод.
Аудиозапись с музыкой «Песенки друзей» .
Раздаточный материал :
Дощечки.
Пластилин разных цветов.
«Банки» вырезанные из картона.
Оборудование :
Мольберт.
Организация детей :
I часть – беседа с игровой мотивацией (стоя около воспитателя) .
II часть – Лепка (сидя за столом) .
III часть – Итог (стоя около воспитателя) .
Подготовка воспитателя :
Анализ раздела программы.
Анализ календарного и перспективного плана (прохождение программы) .
Изучение литературы по познавательному развитию.
Анализ развивающей среды в группе.
Предварительная беседа с детьми для выявления уровня знаний.
Составление конспекта.
Изготовление и подбор демонстрационного материала.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Осмотр помещения для проведения занятия . Знакомство с гостями .
Дети стоят полукругом около воспитателя.
-Воспитатель : Ребята, сегодня мы отправляемся в гости . Угадайте к кому : Кто рукавички нам тёплые вяжет?
Сказочку добрую кто нам расскажет?
Вкусный-превкусный пирог испечёт?
И колыбельную песню споёт?
Вы уже догадались, о ком говорится в этой загадке? К кому мы поедем в гости ? (Ответ детей : к бабушке ) .
У каждого из вас есть бабушка . А у некоторых их даже две. А как зовут ваших бабушек ? (Ответы детей.)
-Воспитатель : Скажите, ребята, у кого из вас бабушки живут не с вами , а далеко? (Ответы детей.)
-Воспитатель : Если бабушка живёт далеко , то на чём можно поехать к ней? (Ответы детей.)
Машина, автобус, поезд – всё это можно назвать одним словом. Каким? (Ответ детей : транспорт .)
Транспорт . Повторите это слово и запомните. А на каком транспорте вы едете к бабушке ? (ответы детей.)
Некоторые из вас едут на машине, другие на автобусе, поезде. А кто управляет машиной или автобусом? (Ответ детей : водитель.)
Послушайте, как один мальчик ехал в автобусе :
Как – то утром мальчик Коля
Залез в автобус пятый номер.
Ни за что он не держался,
На полу он оказался.
Потом решил конфетку съесть
И мороженым заесть.
Уронил еду, растяпа,
Пассажиров всех заляпал.
На сиденье раньше всех
С грязной обувью залез.
Из кармана ручку взял-
Сиденье всё разрисовал.
Написал :»Тут был Колян».
Ну и мальчик! Хулиган!
- Воспитатель : Что вы можете сказать о поведении этого мальчика? Почему во время движения нужно обязательно держаться? Можно ли кушать в транспорте ? Почему? А вам попадались испорченные сиденья в автобусе? Как вы относитесь к такому рисованию? Вы ведь так никогда не сделаете, правда? (Ответы детей.)
-Воспитатель : Тогда становитесь парами друг за другом, и поедем на нашем автобусе в гости к бабушке .
Динамическая пауза»Мы едем, едем, едем»
(Дети двигаются парами друг за другом по группе под мелодию «Песенки друзей» , воспитатель в роли водителя, желающие подпевают слова песни
-Воспитатель : Вот мы и приехали. Посмотрите, кто нас встречает? (Ответ детей : бабушка ) . Давайте поздороваемся с бабушкой .
-Воспитатель : А бабушка как раз варит внукам компоты из разных фруктов и ягод.
Вот компот из… (показ вишни) вишни - какой? (Вишнёвый) .
Компот из яблок – какой? (Яблочный) .
Компот из слив – какой? (Сливовый) .
Компот из груш – какой? (Грушевый) .
Компот из клубники – какой? (Клубничный) .
Компот из малины – какой? (Малиновый) .
- Воспитатель : Давайте поможем бабушке варить компот – выполним лепку. Садимся за столы.
- Воспитатель : На эти, вырезанные из картона «банки» налепим фрукты или ягоды – вот и получится у нас компот в банке.
- Воспитатель : Но прежде подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
(Дети поочерёдно раскрывают кулачок, называя каждый пальчик) .
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка ,
Этот пальчик – я!
Вот дедушка,
Вот бабушка ,
Вот папочка,
Вот мамочка,
Вот их ребёнок – это я!
А вот и вся моя семья!
- Воспитатель : Подумайте, из чего вы приготовите свой компот. Когда выберете фрукты или ягоды, подберите себе пластилин по цвету и приступайте к работе. Отрывайте от большого куска пластилина маленькие кусочки и лепите из них круговыми движениями ладоней свои фрукты и ягоды. Затем прикладывайте к «банке» и придавливайте их, чтобы прилипли.
(Воспитатель расспрашивает детей, почему они взяли пластилин именно такого цвета, из каких фруктов или ягод они задумали делать компот. Даётся оценка работы.)
- Воспитатель : Пришло время прощаться. Скажем бабушке до свидания ! Садимся в автобус и отправляемся домой.
(Повторяется динамическая пауза «Мы едем, едем, едем» .)
-Воспитатель : Вот мы и приехали домой. На этом наше занятие окончено .
Публикации по теме:
Итоговое открытое занятие во второй младшей группе «В гости к бабушке Арине» «В гости к бабушке Арине». Цель: показать уровень усвоения программы детьми. Задачи: 1. Закрепить умение детей классифицировать предметы.
Итоговое занятие в средней группе «В гости к бабушке» Конспект № Возрастная группа: Средняя группа. Тема: «В гости к бабушке» Развивающая задача:развивать познавательный интерес, разговорную.
Бесимбаева Орынбасар Назымбековна
Воспитатель первой младшей группы «Жулдыздар»
ГККП «Ясли –сад №14» п. Аксу
Область : Познание
Раздел: Сенсорика
Тема: «В гости к бабушке»
Цель:
- 1 . Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой», «маленький»;
- 2 . Развивающие: развивать мелкую моторику;
- Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
- Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Оборудование: « Домик бабушки»,зайчик, геометрические фигуры, разноцветные шарики, солнышко, кукольный театр «петуха и курицы» , раздаточный материал по сенсорике, дерево, елочка, музыка.
Билингвальдический компонент : Әже- бабушка, қоян- заяц, күн – солнце,өзен – речка, тауық- курица, әтеш- петух
Ход урока(занятия)
Дети Заходят в группу под музыку«Каждому по лучику»
Воспитатель: Детки, посмотрите кто нам пришел?
Дети : Солнышко
Воспитатель: Давайте поздароваемся
Дети: Здороваются
Воспитатель: А посмотрите сюда сколько гостей к нам пришло.
Давайте с ними тоже поздороваемся
Дети: Здравствуйте дорогие гости!
Воспитатель : Ребята, Солнышко не просто пришло, оно нас зовет в дорогу. Но прежде оно нам даст задание. Ребята посмотрите что у меня руке.
Дети: Шарик
Воспитатель: Надо шарики распределить по домам
1 задание
Д/ о : «Шарики заблудились»
Цель: Надо разложить шарики по цвету.
Дети : Разбирают шарики по цвету.
Воспитатель: А сколько было шариков?
Дети: Много было шариков
Воспитатель: Сэтим заданием мы справились.
2 Задание
(Звучит музыка шум воды)
Воспитатель: Ой детки? Что это такое?
Дети: Это речка
Воспитатель: Ребята!!Но мостика нет,как же нам перейти?вот так прямо пройти. Надо сделать нам мостик
В углу лежат камушки большие круглые и круглые маленькие,нам нужно круглые большой, чтоб построить мостик.
(Под музыку Дети берут круглые камушки и строят мостик)
Воспитатель: Через мостик перейти
Надо нам ребята.
Дальний лес мы попадем
Там друзья зайчата
Воспитатель : Ой кто там сидит под деревом?
ЗАЙЧИК: Я – зайчик
Воспитатель: Ачто такой грустный?
Зайчик :Я потерялся
Воспитатель: А где ты живешь?
Зайчик :У бабушки
Воспитатель: А мы с ребятами в гости к бабушке идем,не переживай
мы тебя проводим.
Воспитатель: А что бы зайчика развесилить мы потанцуем
«Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Молодцы! Ну пойдемте дальше.Ой это что такое?
Дети : Это домик
Воспитатель: Кто там живет?
Воспитатель: дает пояснение кот такой петушок
Дети!У петуха есть семья
Курочка : Ко-ко ко –пришла Курятница забралась и всем курочкам хвосты и пообщипывали, ко-ко-ко горе!
Воспитатель : Не переживайте, ребята тебе помогут! Так ведь!
Ребята!здесь на столе много курочек надо им хвостики сделать, каждой курочке по цвету выбрать.
(Под музыку ребята конструируют курочкам хвостики- «Цып-цып мои цеплята»
Дети! Курочек надо покормить,они хотят кушать, они любят горошек,
но здесь все перепуталось с фасолью. Давайте переберем.
(Под музыку дети отделяют фасоль от гороха)
«В.А.Моцарт-Симфония 40»
Молодцы ребята! Курочки будут довольны и одну тарелку отнесем им.
Зайчик!А ты ничего не видишь? А на что оно похожа?
Зайчик: На дом. Это домик моей бабушки.
Воспитатель: Да ребята, мы пришли, к домику, где живет бабушка
(под музыку выходит бабушка), «Кадриль»
Бабушка: Здравствуйте ребята,спасибо что нашли моего зайчика и показали дорогу.А кто вам ее показал?
Воспитатель: Бабушка мы не скажем, а покажем.
(Музыка играет, дети рисуют солныщко на терелочке) «В.А.Моцарт-симфония 40»
Воспитатель: На что оно похоже?
Бабушка: А! солныщко показало вам дорогу. Спасибо большое солнышко! .
(Дети подходят к бабушке и обнимают)
Воспитатель: Мы к вам бабушка,в гости пришли, узнать как ваше здоровье? Как вы поживаете? Мы соскучились?!
Бабушка: У меня все хорошо, вот только переживала,что зайчика не было, но вы его нашли и показали дорогу, спасибо большое, Солнышке!
А я вам приготовила угощения, Зайка, ну же сбегай принеси угощения
Вот пряники испекла.
Воспитатель: Бабушке что надо сказать
Дети: Спасибо
Воспитатель: Мы с ребятами помоем ручки и обязательно попробуем ваше угощение.Вот ребята закончилась наше путешествие нам пора в садик. До свидания бабушка, досвидания Зайчик!
Открытое занятие в группе кратковременного пребывания на тему: «В гости к бабушке»
Цель:
- Формировать умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный. Использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной крупе).
Задачи:
- Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию;
Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
Развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия, а также творческую активность;
Формировать сенсорные способности;
Воспитывать культуру поведения, доброжелательность, любовь к животным, умение работать вместе и дружно;
Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику рук;
Материал:
Игрушка солнышко, зайка, петух, курочка, ёлочка, домик, прищепки, горох, фасоль, тарелочки, манка, курочки, вырезанные из бумаги разного цвета без хвостов;
Шарики (красные, желтые, зеленые, красные);
Обруч для мячиков;
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком.
Дети: Здравствуй солнышко!
Воспитатель: а посмотрите, как много гостей у нас, давайте с ними тоже поздороваемся, говорите здравствуйте.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, а солнышко не так просто пришло, оно завет нас в дорогу, но прежде оно даст нам задание. Посмотрите, что это у меня в руке?
Дети: Шарик
Воспитатель: Какого цвета шарик?
Дети: Синего
Воспитатель: в обруче много разноцветных шариков, а здесь разного цвета обручи (красного, желтого, синего, зеленого). Надо шарики разложить по цвету обруча. Сможем разложить?
Дети: Да
Воспитатель: Приступаем
Задание №1 «Разложи шарики по цвету»
Воспитатель: в обруче были шарики?
Дети: Были
Воспитатель: Сколько их было?
Дети: Много
Воспитатель: А сейчас есть шарики?
Дети: Нет шариков
Воспитатель:
Давайте посмотрим правильно разложили шарики по цвету.
Обруч какого цвета? зеленая как трава и шарики зеленые, синий как море и шарики синие, красный как помидор и шарики красные, желтый как солнышко и шарики желтые.
Воспитатель: с этим задание мы справились. Пошли дальше.
Подошли к речке.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Речка
Воспитатель: Здесь мостика нет, а как же нам перебраться? Посмотрите, какие камушки лежат. Круглые большие камушки и круглые маленькие, квадратные большие и квадратные маленькие. А нам нужно выбрать большие круглые камушки.
Задание № 2 «Собери мостик из больших круглых камушек»
Воспитатель: Вот какой мостик получается. Все собрали большие круглые камушки?
Дети: Да
Воспитатель:
Посмотрите какой мостик построили. Пошагали.
Через мостик перейти надо нам ребята, в дальний лес мы попадём, там друзья зайчата.
Попадают в лес
Воспитатель: Кто же там?
Дети: Зайчик
Зайчик: Я зайчик
Воспитатель: А почему ты грустный?
Зайчик: Я потерялся
Воспитатель: а где же ты живешь?
Зайчик: У бабушки
Воспитатель: Ой зайчик, а мы тоже идём к бабушке, не переживай, мы тебя проводим.
Музыкальная игра
Воспитатель: Молодцы! развеселились зайчики, а теперь пошли дальше, нам пора в путь, ой, ребята, что это?
Дети: Дом
Из дома выглядывает петух
Воспитатель: Кто это?
Дети: Петушок
Воспитатель: Давайте послушаем, что нам скажет петушок.
Петух:
Живу во дворе, пою на заре, на голове гребешок, я голосистый петушок.
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Дети, посмотрите какого цвета гребешок у петушка?
Дети: красного
Воспитатель: а хвостик какого цвета?
Дети: зеленого
Воспитатель:
Петя-петушок, а мы про тебя тоже знаем стихотворение
Задание №4 Стихотворение «Петя – петушок»
Петя-петушок
Золотистый гребешок
Маслина головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: Вот какое стихотворение хорошее. У петушка есть семья. Давайте посмотрим. Кто это?
Дети: курица
Воспитатель: Что- то курица грустная? Что случилось?
Курочка: «Ко ко ко». Пришла в курятник, забралась, всем курочкам хвостики пощипывала. «Ко ко ко». Горе.
Воспитатель: Ой, не переживай. Дети, а давайте поможем. Посмотрите сколько здесь курочек, а у них нет хвостиков. Давайте, мы сделаем хвостики, только каждой курочке по цвету подбираем хвостики.
Задание №5 «Хвостики для курочек из прищепок»
Воспитатель: Дети, курочек надо накормить. Курочки очень горошек любят, но у нас перепуталось здесь всё с фасолью. Давайте отделим фасоль от горошка.
Задание №6 «Перебрать фасоль от гороха»
Воспитатель: Курочки будут довольны. Молодцы, дети! Давайте одну тарелочку с горошком отдадим курочкам, чтобы они покушали, а за остальными тарелочками придут курочки.
Воспитатель: зайчик, а ты нечего не видишь, на что это похоже?
Зайчик: На дом моей бабушки
Воспитатель : Дети, мы пришли к домику бабушки, пойдёмте посмотрим.
Из домика выходит бабушка
Бабушка: Спасибо, что вы нашли мне, моего зайчика. А кто же вам помогал? Вам кто - то помог найти дорогу к моему домику?
Воспитатель: Бабушка мы тебе не скажем, мы тебе покажем.
Задание №7 «Рисуют солнышко из манки»
Воспитатель: Наше путешествие закончилось, нам пора в садик. До свидания, бабушка! До свидания!
В гости к бабушке
Цели:
расширять словарный запас детей (крыша, окно, дверь, лестница, труба, забор);
показать умение детей группировать предметы по их общим признакам. Угадывать животное по описанию;
показать умение детей выкладывать на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение;
активизировать речь детей , побуждая отвечать на вопросы;
закрепить понятие цвета;
создать игровые ситуации, способствующие формированию заботливого отношения к окружающим;
развивать мышление ребенка.
Материал:
огород (морковка, капуста, огурец, помидор);
животные (кошка, собака, корова, свинья, заяц);
дом на ватмане и части домика (крыша, окно, дверь, лестница, труба, забор);
озеро: ведро, рыбки, удочки (красный, синий, зеленый, желтый);
бабушка (дом, корзинка, тарелочка, конфеты).
План
Игра “Овощи” (огород).
Загадки про животных (домашние и дикие).
Игра “Кто лишний?”.
“Домик для зайки” (коллективная работа).
Игра “Рыбалка”.
Гостинцы от бабушки.
1. Воспитатель. Ребята, садитесь, в автобус мы поедем в гости к бабушке в деревню (звучит музыка). Приехали! Здравствуйте, бабушка!
Дети. Здравствуйте, бабушка.
Воспитатель. Бабушка мне что-то хочет сказать (наклоняется к бабушке). Она просит собрать овощи на салат. Поможем бабушке.
Ответы детей. Да! Поможем!
Воспитатель. Молодцы! Сделаем доброе дело. Вот и огород.
Что здесь у нас растет?
Ответы детей. Огурцы.
Воспитатель. Сорвем огурчик. Вова, сорви огурчик. Положи в корзинку. (Ребенок срывает огурец и кладет в корзинку).
Воспитатель. Что еще растет в огороде?
Ответы детей. Морковь.
Воспитатель. Сорвем морковь. Катя, сорви морковь и положи в корзинку.
Воспитатель. Что еще растет в огороде?
Ответы детей. Помидор.
Воспитатель. Сорвем помидор. Настя, сорви помидор и положи в корзинку. Что еще нужно для салата?
Ответы детей. Капуста.
Воспитатель. Сорвем капусту. Коля, сорви капусту и положи в корзинку.
2. Воспитатель. А еще у бабушки живут животные, но надо отгадать загадку, тогда они выйдут:
На лапках цап-царапки, молоко любит?
Дети. Кошка.
Воспитатель. Правильно! Послушайте вторую загадку.
Дом сторожит, очень громко лает, чужих в дом не пускает?
Дети. Собака.
Воспитатель. Молодцы!
Травку жует, молоко дает?
Дети. Корова.
Воспитатель. Умницы!
Вместо хвостика-крючок, вместо носа-пятачок?
Дети. Свинья (поросенок).
Воспитатель. Правильно!
Беленький, длинные ушки, по лесочку прыг-скок, прыг-скок?
Дети. Зайка (зайчик).
3. Воспитатель. Ребята, а кто здесь лишний?
Дети. Зайка.
Воспитатель. Почему?
Дети. Зайка дикое животное. Живет в лесу.
4. Воспитатель. Правильно! Этот зайка заблудился, он пришел к нам из сказки: “…Была у него избушка лубяная, а лисы ледяная”. Из какой же сказки зайка?
Дети. “Заюшкина избушка”.
Воспитатель. Правильно! Хорошо ли жить без домика?
Ответы детей. Плохо.
Воспитатель. А давайте, сделаем для зайки домик. Саша, подойди ко мне и посмотри, что это?
Ребенок. Это крыша.
Воспитатель. Правильно! Положи крышу. Молодец! Вера, подойди теперь ты и скажи, что это?
Ребенок. Это окно.
Воспитатель. Правильно! Положи окно. Вася, подойди теперь ты и скажи, что еще не хватает в домике?
Ребенок. Двери.
Воспитатель. Молодец! Положи дверь. Таня, подойди теперь ты. И посмотри, что еще не хватает в домике?
Ребенок. Лестницы.
Воспитатель. Умница! Положи лестницу. Ребята, а чтобы лиса снова не пришла, что надо поставить возле домика?
Ответы детей. Забор.
Воспитатель. Молодцы! Тимур, подойди и положи забор. Ребята, а кто знает, что это?
Ответы детей. Труба.
Воспитатель. Миша, положи трубу.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, а зайка что-то шепчет мне на ушко. Ой, оказывается, он благодарит вас за красивый домик. Теперь зайка будет жить в этом домике. Молодцы, ребята, надо заботиться о животных.
5. Воспитатель. Здесь есть озеро (удочки разложены на берегу). Подходить близко к воде нельзя! Мочить ноги нельзя, можно заболеть! Давайте, порыбачим. Маша, какого цвета у тебя удочка?
Ребенок. Красная.
Воспитатель. Правильно! Значит, ты ловишь красную рыбку. Олег, а тебя какого цвета удочка?
Ребенок. Желтая.
Воспитатель. Значит, ты ловишь какую рыбку?
Ребенок. Желтую (синюю, зеленую).
Воспитатель. Молодцы! Сколько рыбок в ведре?
Дети. Много.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А сколько синих рыбок?
Ответы детей. Одна.
6. Воспитатель. Давайте отнесем рыбок бабушке, она покормит кошку.
7. Итог.
Воспитатель. Ребята, у кого мы были в гостях?
Дети. У бабушки.
Воспитатель. А что мы делали в огороде?
Дети. Собирали овощи.
Воспитатель. А какие животные живут у бабушки во дворе?
Дети. Домашние.
Воспитатель. Для кого мы построили домик?
Дети. Для зайки.
Воспитатель. А рыбку для кого ловили?
Дети. Для кошки.
Воспитатель. Ребята, мы весело провели день? Всем помогли. Ой, ребята, бабушка снова хочет что-то сказать мне. Она приготовила вам гостинцы. Что надо сказать?
Дети. Спасибо!
Воспитатель. Давайте попрощаемся с бабушкой и поедем обратно в детский сад (звучит музыка).
ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА ФЁДОРОВСКОГО ФИЛИАЛА
МОУ БЕЗЛЫЧЕНСКАЯ СОШ
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬЕ»
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ +
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
ПОДГОТОВИЛА
ВОСПИТАТЕЛЬ: АХМЕТХАНОВА И.И.
2016 ГОД
«В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬЕ»
(ПО МОТИВАМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК)
ЗАДАЧИ:
Развивать интерес к театрализованной деятельности;
Развивать имитационные навыки, мимику, жесты, интонационную выразительность речи;
Учить детей выразительно и интонационно передавать характер персонажей сказки, поощрять творческую инициативу.
ЦЕЛИ:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать положительный эмоциональный настрой.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Заучивание поговорок, пословиц, скороговорок;
Чтение русских народных сказок;
Разучивание песен с игрой на музыкальных народных инструментах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийный экран;
Русские народные костюмы (для детей);
Костюм кота Баюна;
Костюм бабушки Агафьи (русский сарафан);
Декорации к сказке «Как старик корову продавал»;
Домик бабушки Агафьи;
Шкатулка с загадками;
Народные инструменты (ложки, бубны, свистелки);
Волшебная коробочка-помощница (поговорки, скороговорки, артикуляционная гимнастика).
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Ведущий, бабушка Агафья, кот Баюн, дети.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ:
Классика для детей; звуки леса, голоса птиц; песня «Бабушка, испеки оладушки»; музыка «Ярмарка», для театрализации сказки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал, одетые в русские народные костюмы.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо от бабушки Агафьи. Бабушка Агафья – сказительница и хранительница русских народных сказок. Только письмо не простое, а электронное. Хотите его услышать? (да!).
Видеоролик «Письмо от бабушки Агафьи».
« Здравствуйте дорогие мои дети! Пишет вам бабушка Агафья. Я – сказительница и хранительница сказок. Живу я в сказочном лесу. Хотела пригласить вас в гости, да беда случилась в нашем лесу: какой-то злодей перепутал все сказки! Сказки разбрелись по лесу и никто не может навести порядок. Я уже старенькая, сама не справлюсь. Может, вы сумеете мне помочь – сказки вернуть по местам? А чтобы вы не заблудились в нашем лесу, я отправляю вам карту-подсказку. Удачи вам, ребята! очень жду в гости!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, готовы помочь бабушке Агафье? Тогда в путь-дорогу, вот только надо сказать волшебные слова.
(Дети закрывают глаза и воспитатель произносит «волшебные» слова).
Дети с воспитателем рассматривают карту. Следуя маршруту, они попадают на поляну загадок.
Воспитатель: Ребята, чтобы вернуть сказки по местам, нужно отгадать загадки. Готовы? (да)
ЗАГАДКИ:
1. У леса на опушке спряталась избушка.
Кто жил в ней – неизвестно,
Узнать нам - интересно!
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?
2. Что за домик на опушке дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху. Из трубы идёт дымок…
Эта сказка - (теремок!).
3. По дорожке, по тропинке покатился круглый бок:
Прыг да скок, прыг да скок…
Догадались? …(колобок)
4. Заяц дом себе построил: деревянный, лубяной.
А Лиса себе из снега дом скатала – ледяной.
Только плачет зайка горько – отобрала дом родной,
Эта, рыжая плутовка! Что же делать нам с тобой?
5. В этой сказке чудеса: берега из киселя!
Печка, добрая душа, пироги печёт сама!
Только гуси, вот беда, братца унесли в леса!
6. В лес пошли подружки, во бору гуляли.
Во бору гуляли – грибы собирали.
Да одну подружку случайно потеряли.
Забрела подружка во дремучий лес.
Видит там избушка – крыша до небес.
Чтоб домой добраться – нужно постараться,
А то бабушка и дед будут волноваться!
Пирогов настряпала – целую корзину!
Неси, Мишенька, в деревню – спрячусь я за спину!
7. Шёл солдат после службы домой.
На ночлег заглянул он к старушке одной.
Только жадной старушка была-
И кормить не хотела солдата она.
Тот солдат был хитёр и умён:
Из чего же сварил кашу он?
8. В этой сказке есть злодей – это худенький Кощей.
Он прекрасную девицу превратил совсем не в птицу!
Среди кочек, на болоте, в камышах её найдёте.
Воспитатель: Ну вот, сказки отгадали и теперь они все вернуться на свои места. Что ж, нам пора идти дальше.
(дети под музыку идут за воспитателем змейкой по залу).
Воспитатель: Ребята, привал! Отдохнём немного на полянке. Давайте послушаем, как шумит лес, как поют птицы. (звучат звуки леса, пение птиц).
Слышится громкое мяуканье. На поляну выходит кот Баюн.
Кот: Так, так, так! Это кто здесь тишину нарушает? Кто мне спать мешает? Вы кто такие? Откуда будете? Куда путь держите? Зачем в волшебный лес пришли?
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем мы здесь? (ответы детей).
Кот: Значит к бабушке в гости идёте? Так, так, так…(чешет в затылке). А вы знаете, что это моя полянка? Это моё царство? И никого, слышите, никого я просто так не отпущу. Почему? Да потому что я – кот Баюн! Любого заговорю, заболтаю, усыплю! Вот!
Воспитатель: подожди, кот Баюн, не торопись. Ты нас не пугай! Заговорить нас хочешь? А вот это мы сейчас посмотрим – кто кого заговорит. Мы предлагаем тебе соревнование – кто больше знает пословиц, поговорок, скороговорок. Условия соревнования такие: если мы выигрываем – ты нас отпускаешь, а если проиграем – то мы вернёмся домой. Согласен?
Кот: Да, согласен!
Воспитатель: Только нам перед поединком нужно язычок размять. Хочешь, мы и тебя научим?
Кот: Вот ещё! Я и так – самый-самый… справлюсь с этой мелкотой!
Дети выполняют артикуляционную гимнастику. (4-5 упражнений)
Воспитатель: Итак, начинаем наш поединок!
(поговорки, скороговорки и пословицы).
Кот: Всё! Сдаюсь! Я проиграл! Первый раз в жизни мне не удалось заговорить путников! Позор мне!
Воспитатель: Да не переживай ты так сильно! Вот если бы ты ходил к нам детский сад, то знал бы как и мы, множество поговорок и пословиц. Не плачь, котик! А хочешь – мы с тобой поиграем! Игра «Кошки-мышки».
Дети играют с котом. Кот прощается, уходит.
Воспитатель: А нам ребята пора в путь-дорогу! (под музыку дети идут змейкой за воспитателем по залу).
Дети подходят к домику. К ним навстречу выходит бабушка Агафья.
Бабушка: здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте мои хорошие, мои пригожие! Вижу, вижу, что все препятствия вы преодолели. Молодцы!
Воспитатель: Бабушка, а мы к тебе не с пустыми руками пришли. У нас для тебя подарок есть. Мы хотим тебе песню спеть, да не просто спеть, а ещё на инструментах русских народных сыграть.
Дети исполняют песню «Бабушка испеки оладушки». На проигрыш дети играют на ложках, бубнах и свитульках.
Бабушка: Ай да молодцы! Замечательно играли! Хороший подарок! Порадовали вы меня! (вздыхает).
Воспитатель: Что же ты грустишь, бабушка? Что вздыхаешь тяжело? Али случилось что?
Бабушка: Да, случилось. Вы такие молодцы – все сказки вернули на места. Вот только одна сказка где-то затерялась.
Воспитатель: Да я запамятовала как она называется…помню только в этой сказке старик корову продавал, на ярмарке. Ребята, если эту сказку показать, то она вернётся на место.
Инсценировка сказки «Как старик корову продавал».
Бабушка: Вот теперь порядок в нашем волшебном лесу! Спасибо, ребята! Помогли бабушке! Приходите ещё в гости, буду ждать с нетерпением! (Дети прощаются с бабушкой.)
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад! Закройте глазки, я скажу волшебные слова и мы с вами снова очутимся дома!
Звучит музыка, воспитатель произносит волшебные слова.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам, ребята? А что запомнилось? С кем повстречались? Какие сказки расколдовали? До свидания!