Конспект по дизайну с детьми старшей группы. Конспект занятия по детскому дизайну «Маски для спектакля» - Конспект

Конспект открытого занятия по дизайну для детей старшего возраста «Приглашение на день рождения»

Программное содержание:
- Обогащать знания детей о профессии дизайнера;
- Продолжать развивать: навыки самостоятельного выбора художественного оформления поделок используя различные виды материала, умение применять предварительно изготовленные в коллективной деятельности композиции; творческие способности; коммуникативные способности и эстетический вкус.
- Продолжать закреплять знания: о быте и культуре коренных народов Севера, о достопримечательностях города Нижневартовска.
- Развивать: мелкую моторику, пространственные представления, зрительное восприятие, целостность восприятия предмета.
- Воспитывать: трудолюбие, умение доводить начатое дело до завершения, чувство сотрудничества, любовь к родному городу.

Оборудование и материалы : ткань, пуговицы, декоративные камешки, картон, мех, кружево, декоративная тесьма, клей, кисточка, пластилин, шерстяные нитки, салфетка, стек, пластилин, фартук, клеёнка, конверт, пригласительные, проектор, мультимедиа.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте.
В.: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время суток?
Дети: сейчас время суток - утро.
В: а как еще можно поздороваться утром?
Д: привет, доброе утро, здравствуйте, хорошего дня.
В: правильно, можно поздороваться по - разному, но лучше пожелать друг другу что- то доброе, хорошее, давайте мы с вами поздороваемся и пожелаем друг другу «Доброе утро»

Проводится коммуникативная игра с элементами самомассажа «Доброе утро»:
Доброе утро, (руки подняты вверх)
Улыбнись скорее (делают пружинку и улыбаются друг другу)
И тогда весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щечки (гладят лоб, нос и щеки)
Будем мы красивыми как в саду цветочки. (делают пружинку и улыбаются друг другу)
Мы потрем ладошки, сильнее, сильнее (трут ладошки)
А потом похлопаем смелее, смелее. (хлопают в ладоши)
Ушки мы свои потрем и здоровье сбережем (массаж ушей)
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (руки вверх)

Воспитатель: ребята, а утро то сегодня, действительно доброе. Когда я пришла в детский сад, в нашей группе на столе, лежало письмо. Оно адресовано подготовительной группе «В». Хотите узнать, что в нем находится?
Дети: да.
Воспитатель: да тут письмо какое-то. Прочитаем?
Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята, 9 Марта 2012 года во дворце искусств состоится бал, посвященный дню города. Нижневартовск – город молодой, красивый, творческий и гостей мы приглашаем таких же талантливых, творческих.
Воспитатель: ребята, у нашего города день рождения, ему исполняется 40 лет. Тысячи людей считают Нижневартовск своим домом. Он стал родным для всех, кто приехал сюда из разных уголков России. А для ребят, появившихся здесь на свет, наш северный городок – действительно, Родина.
- На крайнем севере Сибири
В далёкой тундре, в вечной мерзлоте

На карте мира появился город,
Он стал родным тебе и мне!
Вот и вырос северный город
Среди тундры, ветров и болот,
Как мальчишка, он весел и молод,
По-мужицки работой живет.
Не найдёте нигде по свету
Среди сотен иных городов
Лучше нашего, где рассветы
Улыбаются в окна домов!
Мы родились в сибирских просторах,
Там, где вышки взметнулись ввысь.
Многоликий и юный мой город,
Наполняющий радостью жизнь.
Мы город свой с любовью украшаем,
Чтоб чисто и уютно было в нём.
Ведь мы одна семья, семья большая,
Пусть хорошеет наш любимый дом.
А вы ребята хотите попасть на бал, посвященный дню города?
Дети: да, конечно.
Воспитатель: когда люди собираются на день рождения, что они должны подготовить?
Дети: они должны сделать прическу приобрести подарки, наряды.
Воспитатель: правильно, чтобы вы хотели подарить нашему городу?
Дети: рамочку для фотографии города, костюм коренных народов севера, фотоальбом «Летопись нашего города»
Воспитатель: Сегодня вы, ребята, будете работать в парах, выберите себе друга, с которым вы решите изготовить подарок, и решите, что именно вы будете изготавливать?
Дети выбирают пару и договариваются о том, что будут выполнять.
Дети:
Мы – костюм народов севера.
Мы - рамочку для фотографии.
А мы - фотоальбом «летопись нашего города».
Воспитатель: хорошо, а вот кто создает все эти красивые вещи, вы сможете сами догадаться, прослушав стихотворение – загадку:
В личном доме, на работе,
На участке и в саду,
Каждый винтик, каждый болтик
Очень хочет жить в заботе,
Создавая красоту.
Как повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
Как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом
Кто бы всё расставил в нем?
Дети: дизайнер.
Воспитатель : правильно -
Это делает дизайнер.
Цель его – создать уют
Чтобы было всем комфортно
жить и радоваться тут.
Да, дети, красоту создает дизайнер. Вот и мы сегодня с вами побудем маленькими дизайнерами. Давайте пройдем в нашу мастерскую и посмотрим, какой материал у нас есть для работы.
Проходят к столам, рассматривают материал.
Воспитатель : сейчас, каждая команда выбирает необходимый для изготовления подарка материал, и складывает на свой стол. Если вам, что-то понадобиться еще в ходе работы, вы можете спокойно подойти и взять необходимое.
Дети: готовят материал для работы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, к выполнению поделок вы уже готовы, а вот ваши глазки готовы или же необходимо позаботиться об их здоровье?
Дети: для остроты зрения нам необходима зрительная гимнастика.
Выполняют зрительную гимнастику «угадай букву».
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас самое время приступить к выполнению задания.
Дети проходят к столам и выполняют поделки в разной технике дизайна.
Воспитатель : Ребята, если вам удобно вы можете выполнять работу стоя, кому необходимо присесть, пожалуйста, пододвинь стул и выполняйте работу сидя.
Звучит музыка «Осенний вальс» Чайковского.
В ходе выполнения задания воспитатель подходит поочередно к каждой паре детей и ведет небольшой диалог по ходу работы.
Воспитатель: В нашем городе живут люди самых разных национальностей. Это и русские, и украинцы, и белорусы, татары, башкиры, ненцы, ханты и многие другие. Все народы живут одной дружной семьёй. В наш детский сад так же ходят ребята самых разных национальностей. Но это не мешает им быть настоящими друзьями. И давайте, все вместе отдохнем и поиграем в игру «Здравствуй друг».
Выполняется игра на развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива:
Здравствуй друг, как ты тут? (пожимают друг другу руки, трогают за щеку)
Где ты был? Я скучал.(пожимают плечами)
Ты пришел, хорошо! (обнимаются)
Игру повторить 2-3 раза.
Воспитатель: отдохнули, пора браться за дело, город ждет подарки.
Дети продолжают под музыку работать.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, смогут ли наши подарки по достоинству оценить жители нашего города?
Дети: смогут!
Воспитатель: почему вы так решили?
Дети: Ведь красивые вещи, созданные людьми, дают всем радость, добро и уют.
Воспитатель : ну, что ж, подарки готовы, давайте мы их оставим ненадолго здесь, чтобы они подсохли. А нам надо позаботиться о своих нарядах и прическе.

  • познакомить с техникой «декупаж»;
  • закрепить умение наносить клей прерывистыми мазками;
  • развивать творческое воображение;
  • воспитывать аккуратность во время работы.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ :

  • художественное слово;
  • объяснение;
  • демонстрация слайд - презентации;
  • показ способа действия;
  • выставка творческих работ;
  • интервьюирование детей.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: кухонная утварь, салфетки трёхслойные, клей, подставки под кисточки, кисточки, ножницы, магнитофон, флеш-накопитель.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: «Однажды чайный сервиз, который стоял на витрине магазина «Подарки», завёл разговор:

Я самый красивый, мною все любуются, мною восхищаются и скоро меня купят.

Но и мы тоже красивые и радуем глаз,- ответили фарфоровые куклы.

Посмотрите на нас, мы всегда в центре внимания,- запротестовали вазы.

В магазине начался скандал, и все «подарки» шумели, спорили, нервничали. Полка не выдержала напряжения, и все товары упали и разбились».

Воспитатель: «Что же делать? Есть краски, клей, куклы и вазы, но кто же сможет всё исправить, какой волшебник восстановит « подарки» и сделает каждый из них неповторимым?» (Ответы детей).

Люди, которые расписывают посуду, придумывают необычные дома, украшают витрины магазинов, оформляют фонтаны, т. е. специалисты по оформлению, называются дизайнерами. Они создают новые предметы не только красивыми, но и прочными, надёжными и удобными.

Слайд- презентация (Дизайн. Разновидности)

Среди множества вариантов оформления предметов, существует и техника «декупаж». Это декорирование на основе присоединения рисунка к предмету. Сегодня мы в этой технике оформим предметы, используемые на кухне, при помощи трёхслойной салфетки.

Воспитатель рассказывает:

Для работы нам понадобится: салфетки трёхслойные, клей, кисточки, предметы, используемые на кухне, ножницы. Выбираем рисунок на салфетке, отделяем первый слой, путём обрывания или ножницами, вырезаем рисунок, прикладываем его к тарелке и кисточкой с клеем аккуратно от середины намазываем. Когда тарелка хорошо высохнет, её можно для прочности покрыть лаком.

Посуда

Вот большой стеклянный чайник, «надуть» живот, одна рука на поясе,

Очень важный, как начальник. другая - изогнута, как носик

Вот фарфоровые чашки, приседать

Очень хрупкие, бедняжки. руки на поясе

Вот фарфоровые блюдца, кружиться,

Только стукни - разобьются. рисуя руками круг

Вот серебряные ложки. потянуться, руки сомкнуть над головой

Вот пластмассовый поднос -

Он посуду нам принес. сделать большой круг

Работа детей. Фоновая музыка. Дети оформляют выставку. Строятся в круг.

У нас получилась очень красивая выставка, потому что вы самые умелые и добрые дизайнеры. Я хочу взять у вас интервью:

Кем мы сегодня были? Кто такие дизайнеры?

Что такое дизайн и какие его виды вы знаете?

В какой технике мы сегодня работали? Что такое декупаж?

Расскажите, что мы делали.

Что ещё можно расписать техникой «декупаж»?

Как можно назвать нашу выставку?

Кому бы вы хотели подарить свою тарелочку?

Вы все молодцы, хорошо поработали! А сейчас давайте пригласим наших гостей посетить выставку и увидеть, какие мы талантливые.

Программные задачи:

Расширять представления детей о профессии модельера-дизайнера обуви;

Упражнять в умении выделять общие составные части обуви и отличительные признаки (дизайнерские идеи);

Закреплять умение классифицировать обувь по назначению;

Формировать умение декорировать объект обуви, используя разные способы и приемы аппликации в соответствии с замыслом;

Развивать эстетический вкус;

Воспитывать ценностное отношение к продуктам собственной творческой деятельности.

Материалы и оборудование: оборудование для занятий детским дизайном (на каждого ребенка), объемные бумажные заготовки разных моделей женской обуви; 4 подарочных пакета, 4 пары обуви (кроссовки, тапочки, туфли, резиновые сапоги), мяч.

Ход проведения конспекта занятия

Учебная зона группы оформлена в виде «Мастерской добрых дел». В центре группового помещения стоят 4 больших подарочных пакета.

Звучит сказочная музыка. На экране появляется изображение сказочных принцев.

Воспитатель (В.). Ребята, посмотрите, у нас гости! (Обращает внимание детей на изображение на экране). Вы узнали, кто это? (Ответы детей).

Правильно, это принцы из разных сказок. Ой, а что это за подарочные пакеты!? Может быть, это наши гости их оставили? Но зачем? (предположения детей).

Голоса принцев (аудиозапись). Ребята, нам очень нужна ваша помощь! В соседнем королевстве живет Король с четырьмя дочерями-красавицами. Когда мы стали свататься к принцессам, он издал такой указ: «Принцессы смогут выйти замуж только за того, кто изготовит красивую обувь для его дочерей к праздничному балу. Туфельки обязательно должны подходить к нарядам принцесс».

Мы очень старались, купили разную обувь, упаковали в подарочные пакеты, но не знаем, подойдет ли она к нарядам принцесс. Пожалуйста, посмотрите и скажите, правильный ли выбор мы сделали!

В. Ребята, вы готовы помочь принцам? (Ответы детей). Давайте посмотрим, как они выполнили задание короля.

Дети по очереди достают обувь из подарочных пакетов, описывают ее и высказывают свое мнение о том, подойдет ли она для бала.

Примерные ответы детей:

  • в этом пакете лежат кроссовки. Они белого цвета, с яркими розовыми шнурками. Кроссовки – это спортивная обувь. Они удобны для занятий спортом. Я считаю, что к нарядному платью принцесс они не подойдут.
  • в пакете находятся тапочки. Они красивые, разноцветные, их украшает синий бантик. Но тапочки – это домашняя обувь, и на бал их обувать нельзя.
  • в этом пакете – осенние туфли. У них толстая подошва, чтобы не промокли ноги. Застежка в виде металлических замочков. Такие туфли носят осенью на улице, но танцевать на балу в них будет не удобно.
  • это резиновые сапоги. Они красивые, голубые. У сапог есть каблук и прочная подошва. Эти сапоги согреют ноги в прохладную погоду, в них можно ходить по лужам. Но, ни к одному бальному платью они не подойдут.

В. Да, ребята, я думаю, что такую обувь принцессы на бал не обули бы. Я хочу обратить ваше внимание, вот на эти модели обуви (обращает внимание на картинку «нарядная женская обувь»).

В. Какими красивыми словами можно описать данную обувь?

Игра «Подбери словечко»

Дети становятся в круг, передают друг другу мяч и подбирают определения к моделям обуви, изображенным на экране (праздничная, нарядная, красивая, удобная, оригинальная, модная, современная, элегантная и т.д.)

В. Ребята, как вы считаете, подойдут ли эти модели к праздничному балу? (Ответы детей).

В. Несмотря на то, что все модели разные, но у них есть общие составные части. А какие, мы узнаем с помощью игры «Ты мой кусочек».

Игра «Ты мой кусочек»

Правила игры: воспитатель называет предмет обуви, а ребенок – его часть. Например, я – босоножек, а ты – …? (каблук, подошва и т.д.)

В. Мальчики, представьте, что наши девочки обули такие нарядные туфли и отправились на бал. Захотелось бы вам пригласить их на танец?

Физкультминутка «На балу»

Под музыку дети в парах выполняют танцевальные движения.

В. Молодцы, вы очень красиво танцевали.

Дети. На обувных фабриках работают модельеры-дизайнеры обуви.

В. Правильно, ребята. Модельеры-дизайнеры создают новые модели обуви. Благодаря их труду каждый человек может подобрать в магазине обувь по своему вкусу. Посмотрите на ваши ножки, обувь каждого из вас красива, удобна. Для того, чтобы модели обуви отличались друг от друга, дизайнеры используют различную фурнитуру – детали для украшения обуви. Это разнообразные бантики, бусинки, брошки и т.д.

Фурнитура подбирается дизайнером так, чтобы она сочеталась цветом и формой обуви, для которой она предназначена.

В. Как вы думаете, какими чертами характера должен обладать человек, который работает модельером-дизайнером обуви? (наблюдательность, аккуратность, усидчивость, хороший вкус и др.).

В. Ой, ребята, но в королевствах наших принцев нет модельеров-дизайнеров. Что же делать, как им помочь? Может быть, мы с вами сегодня будем модельерами-дизайнерами дизайнерами обуви для принцесс? (Ответы детей). Значит, отправляемся в нашу «Мастерскую добрых дел»!


Дети проходят в «Мастерскую добрых дел» (учебная зона, оснащенная оборудованием и материалами для занятий детским дизайном).

В. В нашей мастерской есть объемные заготовки моделей женской обуви, а также разнообразный материал для декорирования (разные виды бумаги, бумажные бантики, ленточки, ремешки и т.д.). Надеюсь, что фантазия, воображение и творчество помогут вам создать необычные и оригинальные модели обуви для принцесс.

Под медленную красивую музыку дети «создают» свои модели обуви для принцесс. По окончании детские работы размещаются на специально отведенное, красиво оформленное место. Дети рассматривают обувь, высказывают свое мнение об удачных «дизайнерских» идеях товарищей.

Голоса принцев (аудиозапись). Спасибо, ребята! Вы очень помогли нам! Каждая модель обуви, изготовленная вашими руками, красива, уникальна и неповторима. Мы уверены, что ваши туфельки обязательно понравятся принцессам!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Родничок»

п. Песковка Омутнинского района

Кировской области

«Дом – цветок»

Конспект занятия по художественному дизайну с детьми старшего дошкольного возраста

Воспитатель высшей квалификационной категории.

Контактный телефон: 88335236753

Конспект занятия по художественно - декоративному дизайну в подготовительной к школе группе.

Тема: «Дом - цветок» (пространственно - декоративный дизайн)

Задачи: 1.Учить детей создавать украшения из выбранного ими художественного материала. 2.Формировать умение декорировать изделия. 3. Развивать фантазию, эстетический вкус, аккуратность. 4. Развивать связную речь, используя как образец, текст сказки.

Материал : Иллюстрационный материал «Цветы»

Картонная коробка, гуашь, фломастеры, простой карандаш, кисточки, восковые мелки, клей ПВА, салфетки, пенопласт, кусочки ткани, пайетки, бисер, природный материал, цветная бумага. CD «Волшебные звуки природы»

Предварительная работа : Изготовление атрибутов к танцевальной композиции «Цветы». Изготовление конусного театра «Дюймовочка». Труд в природе: ухаживание за цветами. Рассказ о цветах полезных и опасных. Чтение сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»

Ход занятия:

В группе слышно жужжание насекомых. (CD «Волшебные звуки природы»), воспитатель предлагает детям обойти помещение и найти источник звука. В горшке с комнатным цветком находят персонажей сказки «Дюймовочка».

Педагог зачитывает отрывки из этой сказки:

Жила на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит:

– Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..

– Чего же проще! – ответила колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет. – Спасибо тебе! – сказала женщина и дала колдунье двенадцать медяков. Потом она пошла домой и посадила ячменное зернышко в цветочный горшок. Только она его полила, зернышко сразу же проросло. Из земли показались два листочка и нежный стебель. А на стебле появился большой чудесный цветок, вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он еще не распустился.

– Какой прелестный цветок! – сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки. В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был, в самом деле, большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали – Дюймовочка…

Воспитатель предлагает детям самостоятельно вспомнить содержание произведения. Примерные рассказы детей: Дюймовочка - это крошечная девочка, которая проходит через много испытаний. Она спасается от лягушки, но попадает прямо в лапы майского жука, который вскоре её бросает и бедная девочка остается одна в лесу. У Дюймовочки доброе сердце, ведь она спасается сама и спасает также ласточку, которая переносит её в теплые края на цветок, где малышка и знакомится с королем эльфов...

Взяв на ладошки героев сказки, дети обыгрывают сказочные диалоги. Мотивация : Но у сказочных гостей плохое настроение, им негде жить. Дети предлагают изготовить жилище для героев, и они останутся жить вместе с ними в группе.

Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: из чего мы можем изготовить жильё, что бы оно было удобное, отдельное, красивое, функциональное?

Дети расходятся по группе, находят предметы пригодные для жилья гостей и объясняют свой выбор.

Педагог подводит к выбору, что для этого подойдет самая обыкновенная картонная коробка. Её можно оформить в виде цветущего луга, а объёмные цветы будут служить жилищем. Дети рассматривают картинки с изображением цветов, выбирают самый красивый и удобный цветок для проживания (плотный бутон, высокие и широкие лепестки, много пыльцы для перинки и т.д.)

Педагог с детьми совместно создают коллективный эскиз сцены - фона (гуашь, фломастеры, мелки)

Дети делятся на группы и сами распределяют работу (фон, трава, камушки, мелкие объемные цветы, дворец в виде крупного объемного цветка).

Совместно с воспитателем вспоминают технологию выполнения цветов из бумаги (оригами), травы, камней, листьев (объемная аппликация)

После выполнения основной работы украшают дополнительным художественным материалом.

Воспитатель предлагает полюбоваться красотой и сказочностью выполненной работы. Дети помогают «выбрать и заселиться» сказочным героям в готовые домики - цветы. Организовывают «Бал среди цветов».

Список используемой литературы.

  1. Г.Х.Андерсен сказка «Дюймовочка»
  2. З.В. Богатеев «Чудесные поделки из бумаги» издательство «Просвещение» 1992
  3. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» издательство «Сфера» 2007 г.
  4. Г.Н.Пантелеев «Детский дизайн» издательство «Карапуз» 2006 г.
  5. И.М. Петрова «Аппликация для дошкольников» издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС» 2007 г.

Конспект занятия

детский дизайн «Цветы в вазе» в старшей группе детского сада комбинированного вида № 000 города Пензы, работающей по программе «Истоки».

Задачи:

    развивать способность отбирать материал в соответствии с замыслом, отличая особенности цвета, фактуры; способствовать запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала; закрепить навыки мыслительного анализа последовательности изготовления поделки и практического выполнения задания; приобщать детей к анализу результатов деятельности.

Материал и оборудование:

Клей ПВА, пластилин, ножницы (по количеству детей), картон, проволока, цветная бумага, гофрированная бумага, простые карандаши, фломастеры, вата, ленточки из материала шир – 5 см, длина – 10 см, кисточки для клея, салфетки, зубочистки 3 шт, нитки желтого, зеленого, серого или белого цвета, веточки деревьев 15 шт, бусины, трубочки для коктейля - 5 шт, перья, скорлупа яиц коричневого и белого цвета, шило, чешуя еловой шишки; семена ясеня, клена, винограда , яблок, дыни, вазы различной формы, изготовленные из бросового материала, костюм жука.

Предварительная работа:

изготовление ваз из бросового материала;

рассматривание поздравительных открыток с изображением цветов (розы, тюльпаны, ромашки, одуванчики);

дидактическая игра «Зеленый друг».

Ход занятия:

В группу неожиданно входит Кузнечик с пустой вазой, украшенной корой дерева. Он сообщает, что торопился в детский сад, чтобы дети наполнили его вазу цветами, т. к. он узнал, что тут их очень много, а свои цветы, которые он приготовил для Дюймовочки, растерял по дороге. Дети отвечают, что цветами украшен детский сад к празднику и дать ему их они не могут.

Кузнечик собирается улетать. Дети предлагают помощь в изготовлении цветов и спросили, какие цветы он хотел бы видеть в своей вазе. Кузнечик перечисляет (розы, тюльпаны, ромашки, одуванчики). Далее дети обсуждают варианты изготовления цветов (бумаги, ткани, бросового и природного материала) .Воспитатель обращает внимание на имеющийся материал.

Рассматривая бросовый и природный материал, педагог просит ответить, что можно использовать для приготовления цветов (для роз – гофрированная бумага, вата, веточка, цветная бумага, чешуя еловой шишки, бусинки, трубочки; хризантема – перышки, пластилин, веточка; для тюльпанов – скорлупа яиц, трубочки, цветная бумага, фломастеры, лак бесцветный; для ромашек - семена ясеня, клена, яблони, дыни, пластилин, веточки, зубочистки; для одуванчиков - нитки белые, серые, зеленые, картон, проволока, гофрированная цветная бумага; для цветов из ткани - ленты ткани, нитки желтые, цветная бумага, веточка).

Основываясь на своем опыте, 2 – 3 ребенка рассказывают о способах изготовления поделки. Педагог напоминает правила техники безопасности при использовании инструментов. Дети приступают к работе.

В процессе труда воспитатель корректирует работу детей, поощряет стремление помочь друг другу. Результаты работы анализируются.